Магнитоэлектрический измерительный прибор с двумя разами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ магнитоэлектрического измерительного прибора с двумя рамками.

К авторскому свидетельству Л. Н. Штейнгауза и И. И. Ивановой, заявленному 25 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159614).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Тнн..Печатный Труд . Зак. 4748 — 500 (275) Предлагаемое изобретение касается электроизмерительных приборов магнито-электрической системы с двумя рамками по типу измерителя отношения двух токов. Согласно изобретению в приборе применяется особого устройства магнитный шунт для корректирования положения стрелки при заданном отношении токов.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

При отсутствии шунта обычно имеющая место небольшая асимметрия в выполнении магнитопровода или подвижной системы приводит к тому, что при равенстве токов в рамках прибора стрелка устанавливается не на средине шкалы.

Для возвращения стрелки к средней точке шкалы магнитный шунт должен быть помещен ближе к праврму или левому полюсному наконечнику в зависимости от характера асимметрии.

Для удобного корректирования положения стрелки магнитный шунт а, согласно предложению, выполнен поворотным и укрепляется шарнирно на сердечнике прибора, причем место крепления расположено симметрично по отношению .к полюсным наконечникам постоянного магнита.

Предмет изобретения.

Иагнитоэлектрический измерительный прибор с двумя рамками по типу указателя отношения двух токов, отличающийся тем, что, с целью произвольного изменения положения нулевой точки, сердечник прибора снабжен шарнирно укрепленным магнитным шунтом а, место крепления которого на сердечнике расположено симметрично по отношению к полюсным наконечникам прибора.