Устройство для кондиционирования воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И C А Н И Е )439606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с ф- ф 3 (61) Зависимое от авт, свидетельства-(22) Заявлено 10.06.70 (21) 1450415/22-3 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15,08.74. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 31.03.75 (51) М. Кл. Е 21с 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 628.84.621.879 (088.8) (72) Авторы изоорете»ия

В. И. Соковнин и Ф, 1О. Майер

Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (71) Заяв»те 1I> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Изобрете»ие относится к тех»ике ко»диц»он»рова»ия воздуха в кабинах горнодобывающих машин.

Известно устройство для кондиционировашая воздуха к горнодобывающим машинам, включающее вентилятор, тка»евый фильтр, воздухоохлад»тель, подогреватель» насадки для выпуска воздуха.

Од»ако существе»»ым недостатком такого устройства является отсутствие возможности изме»ять подачу количества» направление движе»»я воздуха в зависимости от времени дня, времени года п индивидуальной особенности организма маш»»иста горнодобывающей машины. дr

Для обеспечения регулирования подачи воздуха устройство снабжено воздухораспределителем в виде цилиндра, по образующей которого расположе»ы пластины, а дно его имеет решетки. 20

На фиг. изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — насадка для выпуска воздуха.

Устройство состоит из вентилятора 1, тканевого фильтра 2, воздухоохладителя 8, подогре- 25 вателя 4 и насадки 5 для выпуска воздуха.

Ве»т»лятор 1 с электродвигателем, тканевый фильтр 2 » воздухоохладитель 8 крепятся на од»ой раме.

Ткапевый фильтр 2 (рамочный) покрывает З0 воздухоохладитель 8 с четырех сторон, создавая замкнутую сферу вокруг него.

Воздухоохладитель 8 орошаемого типа состоит из водяного бака, в который вмонтирован насос с электродвигателем и система охлаждения воздуха.

Подогреватели 4 воздуха (электрическ»е) монтируются в воздуховоде.

Насадка 5 для выпуска воздуха состоит из фланца 6, воздухораспределителя 7 в виде цилиндра, по образующей которого расположены пластины 8, а дно его имеет решетки: подвижную 9 и неподвижную 10. Фланец 6 служит для соединения насадки 5 с воздуховодом.

Пластины 8 установлены на осях И, на конце которых имеются шестеренки 12, входящие в зацепление с зубчатым колесом 18 воздухораспределителя 7. Подвижная решетка 9 свободно смещается относительно неподвижной решетки 10, изменяя ширину воздуховыпускной щели.

Фильтро-вентиляционное устройство с регулятором подачи и изменения направления движеп»я воздуха работает следующим образом.

Работающий вентилятор создает разреже»»е в воздухоохладителе 8 и тканевом фильтре 2, вследствие чего в устройстве про сход и дв»жение потока воздуха.

Поток воздуха, проходя через тка»евый фильтр 2, оч»щастся от пыли, à HpOxoäÿ че439606 рез воздухоохладитель 8, охлаждается, частично увлажняется и очищается от мелкодисперсной пыли. Кондиционированный воздух затем поступает в вентилятор 1, откуда нагнетается через подогреватели 4 (при отрицательной температуре) и насадку 5 для выпуска воздуха в кабину горнодобывающей машины.

Изменение подачи и направления движения воздуха в кабине осуществляется следующим образом.

Для изменения подачи горизонтально движущегося потока воздуха вращается корпус воздухораспределителя 7 относительно фланца 6, тем самым изменяется положение пластин 8 и ширина щели между ними. Вертикально движущийся поток воздуха регулируется смещением подвижной решетки 9 относительно неподвижной решетки 10, т. е. изменением ширины щели между пластинами решеток 9 и 10 винтом 14.

Предмет изобретения

Устройство для кондицноцировання воздуха в кабинах горнодобывающих машин, включаюlo щее вентилятор, тканевый фильтр, воздухоохладитель, подогреватель н насадки для выпуска воздуха, отличающееся тем, что, с целью регулирования подачи воздуха, оно снабжено ьоздухораспределителем в виде цилиндра, по

15 образующей которого расположены пластины, а дпо его имеет решетки.

439606

Составитель Л. Болотова

Редактор K Шанаурова Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Обл. тип. Кос-.ромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 6534 Изд. No 1899 Тираж 565 Подписное ИПИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5