Способ компенсации температурной погрешности измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 27 3.»

М 43965

A8TOFCHHE ОВЙБЕПИТВ0 HA H305PETEHHE

ОПИСАНИЕ способа компенсации температурной погрешности измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Степанова, заявленному 29 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 153225).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. рез1

Компенсация температурной погрешности измерительных приборов, например, гальванометров достигается в основном или способом включения последо-, вательно с обмоткой прибора большого добавочного сопротивления из материала с нулевым температурным коэфициентом (манганин) или путем термомагнитной i компенса ции.

Первый способ имеет тот недостаток, что для уменьшения температурного коэфициента прибора нужно, чтобы ве- 1 личина добавочного сопротивления была F в несколько раз больше сопротивления обмотки прибора, что приводит к большим вредным потерям мощности, подводимой к прибору, на джоулево тепло, выделяемое в добавочном сопроти- влении.

При втором способе, т. е. при термомагнитной компенсации магнитного потока требуется несколько большей силы ток для создания того же момента вращения рамки, который был бы достигнут при не шунтированном магните.

Существует также способ компенсации температурной погрешности измерительных приборов, заключающийся в том, что последовательно с обмоткой прибора включается добавочное сопротивление из материала с большим отрицательным коэфициентом электросопротивлеиия.

В предлагаемом способе в качестве указанного сопротивления применяют слой закиси меди, помещенный между двумя металлическими проводниками, чем уменьшается общая величина необходимого компенсационного сопротивления по сравнению с сопротивлением обмотки прибора.

Так например, закись меди имеет температурный коэфициент от 3 до 4% на один градус Цельсия. Таким образом, если применить для компенсации температурной погрешности прибора указанную закись меди, то для достижения нулевого температурного коэфициента прибора нужно сделать добавочное сопротивление заниси меди примерно в десять раз меньше сопротивления обмотки прибора. Из этого видно, что предлагаемый способ компенсации температурной погрешности измерительных приборов по качеству будет близко подходить к термомагнитной, будучи в то же время значительно дешевле, так как изготовление меднозакисных сопротивлений несложно.

В качестве примерного сгособа изготовления меднозакисного сопротивления можно привести следующий. Медная пластинка, стержень или трубка помещаются в электрическую печь со свободным доступом воздуха при температуре 1050 — 1080, где выдерживается несколько минут (в зависимости от желаемой толщины за киси), затем вынимается на воздух и охлаждается до температуры 500 — 600, после чего пластинка опускается в спирт или его

50%-ный раствор в воде.

Медная пластинка окружена со всех сторон закисью меди, а закись меди в свою очередь покрыта блестящим слоем меди, который образовался из восстановившейся закиси при охлаждении в воздухе и затем в спирте. Зачистив один уголок пластинки от верхнего слоя меди и слоя закиси до внутренней меди, к внутренней и наружной меди можно припаять или присоединить механически проводники, посредством которых сопротивление и включается в схему.

При желании увеличить сопротивление изготовленного меднозакисного сопротивления, что может иметь место при подгонке во время градуировки прибора, например гальванометра, достаточно с него очистить часть наружного слоя меди, что легко делается ножом °

Предмет изобретения.

Способ компенсации температурной погрешности измерительных приборов путем включения последовательно с обмоткой прибора добавочного сопротивления с отрицательным температурным коэфициентом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения общей величины необходимого компенсационного сопротивления по сравнению с сопротивлением обмотки прибора, в качестве указанного сопротивления применяют слой закиси меди, помещенный между двумя металлическими проводниками.

Тнп. „Печатный Трул". Зак. 4581- 500