Устройство для воспроизведения движения по замкнутому контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tiki 439656

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства —. (22) Заявлено 03.08.70 (21) 1458831/25-28 (51) М Кл. F 16h 21/04 с прпсоедине»ием заявки ¹â€”

Хасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытии (32) Приоритет—

Опубл»кова lo 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 05.02.75 (53) УДК 621.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Ф. Заусалин и Ю. Н. Семенов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВИ)КЕНИЯ

ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ

Изобретение относится к механизмам, обес-печивающим преобразова»ис од»ого вида движения в другой.

Известно устройство для воспроизведения движе»ия по замкнутому контуру, содержащее возвратно-поступательно перемещающиеся во взаимно перпендикулярных направлениях ведущее и ведомое звенья, выполненные:в виде ползунов, и направляющие для этих .звеньев.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что ведущее и ведомое звенья выполнены каждое со скосом и снабжено пальцем, а устройство снабжено охватывающим ведущее звено ползуном, имеющим продольные противолежащие сквозные пазы, через которые пропущен палец ведущего звена, фиксаторами, взаимодействующими со скосами ведущего и ведомого звеньев, двуплечим рычагом, ось которого параллельна пальцам и который взаимодействует одним плечом с пальцем ведущего звена, а другим — с пальцем ведомого звена.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для воспроизведения движения ло замкнутому конту1)у содержит ведущее 1 и ведомое 2 звенья, имеющие соответствен»о скосы 8, 4 и пальцы 5, б, ползу» 7, охватывающий ведущее звено 1 и имеющий сквозные противолежащие пазы, через которые пропущен палец 5 ведущего звена, фиксаторы 8, 9, взаимодействующие со скосами 8, 4 звеньев

1, 2, двуплечий рычаг 10, взаимодействующий правым плечом с пальцем 5 ведущего звена 1, а левым плечом — с пальцем б ведомого звена 2, и упор 11, размещенный в корпусе 12 устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При опускании ведущего звена 1 вниз палец 5 захватывает правое плечо рычага 10, который, поворачиваясь»а своей оси, левым плечом через палец б перемещает ведомое звено 2 вправо до теi пор, пока скосы 4 ведомого звена 2 не повер»ут фиксаторы 9 и не поставят Нх против направляющих пазов корпуса. Нр» этом палец 5 свободно перемещается по пазу ползу»а 7. Продолжая опускаться, звено 1 захватывает освободившийся ползу» 7 и опускает его совместно с ведомым звеном 2 вниз до момента, когда фиксатор 8 заскочит в

25 упор 11 корпуса 12.

Прн движении ведущего звена 1 вверх ползун 7 В нижнем положении удерживается фиксатором 8 от подъема. Правое плечо рычага

10 пальцем 5 поворачивается вокруг оси, а лево вое пальцем б перемещает ведомое звено 2 до

439656

Предмет изобретения

Составитель В. Мартынов

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Кашина

Редактор Л, Василькова

Заказ 6536 Изд. № 1908 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5 иол. тип. л,остромског

К ромского управления издательств полиграфии и книжной торговли

3 " >

3 тех пор, пока скос 8 звена 1 не выведет фиксатор 8 из зацепления с упором 11, а палец б не захватит ползун 7, который вместе с ведомым звеном 2 будет подниматься до тех пор, пока фиксаторы не выйдут из направляющих,> корпуса.

Таким образом, за один двойной ход ведущего звена 1 ведомое звено 2 совершает движение по замкнутому контуру прямоугольной формы.

Устройство для воспроизведения движения по замкнутому контуру, содержащее возвратно-поступательно перемещающиеся во взаимпо перпендикулярных направлениях ведущее и ведомое звенья, выполненные в виде ползупов, и направляющие для этих звеньев, отлинаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ведущее и ведомое звенья выполнены каждое со скосом и снабжено пальцем, а устройство снабжено охватывающим ведущее звено ползуном, имеющим продольные противолежащие сквозные пазы, через которые пропущен палец ведушего звена, фиксаторами, взаимодействующими со скосами ведущего и ведомого звеньев, двуплечим рычагом, ось которого параллельна пальцам и который взаимодействует одним плечом с пальцем ведущего звена, а другим — с пальцем ведомого звена.