Способ управления анодным током ионной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа уйравлейия айодным токой ионной лампы.

К авторскому свидетельству М. Г. ЙороЮиова, заявленному 13 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 128595).

0 ямдаце авторского свидетельства овублиювано 31 августа l935 года.

Й редм ет изобретения.

Способ управлеиия анодным током ионной лампы с несколькими сетками, отличающийся тем, что постоянные напряжения на сетках и аноде выбирают в соответствии. C расстоянием между

-электродами и давлением газа так, чтобы вероятность ионизации газа первичными электронами была мала, в то время как ионизация газа . в пространстве между последней сеткой и анодом имела бы место благодаря потоку вторичных элек-,.„. тронов с анода.

:ущность изобретения состоит в спо управления анодным током.ионно аы с несколькиМи сетками, имею-;

t целью получить значительно:более гую, чем обытно ее характерику. ля этого, согласно изобретейию,;.о нное напряжение на сетках и айодв .: ирают в соОтветствии с расстоянием : ." ду электродами и давлением газа чтобы вероятность ионизации газа ичными электродами была мала, низация газа в пространстве между

:едней свткой и анодом вызывалась

>ком вторичных электронов с анода.

la чертеже изображена схема ионлампы для осуществлЕйии предлаого способа. Лампа имеет центральнакаливаемый катод К, цилиндрийй анод А и расположенную меж:ими управляющую сетку G,. Между: сеткой и анодом расположены дочные сетки О, и G3, из коих сетка заряжена отрицательно относино катода К, а сетка G, имеет нциал, несколько больший потен:а:анода.

)лектронЫ движутся от катода К ,тке Ов со скоростями, недостаточи для йойизации газа. В пространмВжду сетками G2 и Ов на некотом участке (меньшем расстоянии ду ними) электроны будут обласкоростью, оптимальной для ионизации (максимуМ Лежит между этими тка ии О2 и О2).

Однако, так как указанный участок май и много меньше длины свободного пути электрона, то вероятность столкновейияI последнего с частицам газа мала.

Следовательно, вероятность ионизации ,газа в просгранст е междм сетками G, и Gs также мала.

Первичный поток электронов в пространстве между сеткой Оз и анодом имеет столь большую скорость, что вероятность ионизации и в этом промежутке маЛа. выбиваемые из анода А вторичные электроны, обладая меньшими скоростями, обусловливают ионизацию газа в пространстве между сеткой Ов и анодом.

Б авторскому свидетвльству M. Ã. Воропонове М 128.

f 1 -!

1 !! ! ° ф!

q1 ! ! б ! ! ! !! ! ю I

° °

Эксперт В, д. Волмякии

Редактор Л. О. Со.аьц

1ИП. «П4МТМЫЙ Тр) Х е 3aM! +