Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электронной лампы.

К авторскому свидетельству С. А. Зусиаковсного, заявленному 2 января

1934 года (спр. о перв. № 139926).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Настоящее изобретение относится к электронным лампам с внутренней нейтрализацией влияния междуэлектронных емкостей, могущим быть примененными в различных высокочастотных устройствах вообще и преимущественно в радио-передающих устройствах в частности.

Как известно, в ламповых генераторах с независимым возбуждением и вообще в высокочастотных усилителях может возникать явление самовозбуждения, причинами которого является либо емкостная связь через междуэлектродную емкость между анодом и управляющей сеткой, либо возникновение переменного потенциала на экранирующей сетке за счет емкостного тока, протекающего по выводу этой сетки, обладающему некоторой самоиндукцией.

Явление это, сильнее проявляясь при более высоких частотах и при большей сеточной связи, ставит предел использованию лампы при.повышенных частотах.

Применение всякого рода .нейтродинирующих" схем для триодов с одной стороны удорожает схемы и " другой усложняет их монтаж и регулировку, причем нейтрализация не может быть а бсол ютной.

При частотах же, приближающихся к области ультра-коротких волн, это явление проявляется настолько сильно, что пропадает эффективность экранирования.

В предлагаемой электронной лампе внутрь ее вводится один дополнительный электрод, имеющий междуэлектродные емкости относительно других электродов близкие к таковым для основного анода лампы, причем этот электрод, будучи расположен против неактивной части катода, не берет на себя электронной эмиссии катода.

Подавая от колебательного контура на этот электрод потенциал, близкий к потенциалу основного анода, но сдвинутый в отношении него по фазе на

180=, тем самым нейтрализуют емкостное воздействие последнего.

Емкостный ток, протекающий по сетке, вследствие наличия переменной разности потенциалов между дополнительным электродом, анодом и сеткой, Ме должен вызывать осложнений, так как он протекает по сравнительно небольшому участку сетки, расположенному перед этим электродом.

На чертеже фиг. 1 изображает схему электроннЖ лампы, на фиг. 2 — то же, условную схему этой лампы.

Обычно применяемый в лампах на короткие волны винтообразный катод 1 снабжен соединенным с не испускающим электронов электродом 2.

Фиг 1

Катод окружен управляющей сеткой 3, вокруг которой расположена экранирующая сетка 4. Основной анод 6 лампы расположен против активной части катода 1, испускающей электроны.

Против неактивного электрода 2, над основным анодом б расположен добавочный электрод 5, охватывающий части

2, 3 и 4 и имеющий свой вывод. Подача на добавочный электрод 5 напряжения, близкого по величине к анодному напряжению, но сдвинутому по фазе относительно него на 180, осуществляется от того же колебательного контура; для этой цели на индуктивной части последнего сделана средняя точка.

Пре д мет изобретения.

Электронная лампа с внутренней нейтрализацией влияния междуэлектродных емкостей, отличающаяся тем, что катод снабжен не испускающим электроны электродом 2, против которого расположен добавочный электрод 5, питаемый от колебательного контура напряжением, близким по величине к анодному напряжению, но сдвинутым по фазе на 180 .

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4929 — 5M