Устройство для магнитной разведки полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 48982

Класс 21g, 30

42с, 33

A8TGPCHIIE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для магнитной разведки полезных ископаемых.

К авторскому свидетельству П. П. Кузнецова, Н. П. Кнюпфера и И. 8. Хаелевсного, заявленному 25 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163877).

О выдаче ".âòîðñêîãî свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (298) В отличие от обычных магнитных 1 приборов, использующих нормальную двухполюсную магнитную стрелку или систему стрелок, в предлагаемом устройстве для магнитной разведки полезных ископаемых в качестве индикатора магнитных аномалий служит трехполюсная стрелка или система таких стрелок с расположением двух одноименных полюсов по концам каждой стрелки и одного полюса противоположного знака — посередине стрелки. Точка опоры (подвеса) стрелки может совпадать со средним полюсом или быть смещена относительно него. Вместо стрелки могут быть применены соответственным образом намотанные соленоиды.

Основным преимуществом устройств с подобными магнитными системами является весьма слабое влияние на них нормального земного поля, причем это влияние может быть сведено к нулю надлежащим изготовлением и конструкцией стрелки. Поле же, вызванное пертурбирующими магнитными массами, вследствие его неоднородности будет отмечаться устройством.

Устройства этой системы будут, следовательно, реагировать только на аномальное, а не суммарное поле, причем подвижная магнитная система, при надлежащем способе подвеса, будет устанавливаться либо перпендикулярно к аномальному полю, либо параллельно ему, в зависимости от знака концевых полюсов системы и направления поля. Таким образом с предлагаемыми устройствами изучается собственно аномальное поле, благодаря чему увеличивается точность измерений, возрастает чувствительность приборов и отпадает необходимость исключать путем сложных вычислений влияние нормального земного поля.

Следствием укаэанных преимуществ является значительное упрощение всего процесса магнитной разведки, ускорение его и тем самым значительная экономия в производственных расходах.

Предлагаемая система, помимо применения в полевой магнитной разведке всех видов, может быть с успехом использована и в лабораторной практике, в частности, вместо приборов с астатическими стрелками, там где это представится рациональным.

1. Устройство для магнитной разведки полезных ископаемых, отличаю1ЦЕЕСЯ применением для исследования магнитных аномалий трехполюсной магнитной стрелки, простой или составной, 1 с двумя одноименными полюсами по концам и третьим противоположным полюсом посередине, в точке подвеса или около него.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличакицееся применением вместо стрелок соответственным образом намотанных соленоидов.

Тин. „11ечатный Труд" Зак. М 4581 — 500