Устройство считывания информации с перфорированного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»439826

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЮТВДЬСТВУ

* (6l) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио27.03.72 (21) 1763395/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.02,79Бюллетень № 5.

Дата опубликования описания 10.02,79

Союз Соввтскмх

Социалистических

Республик (51) М. Кл.

Q.06 К 7/10

Государственный коматет

СССР

fl0 делам нзебретений и открытей (53) УДК 681.327. .12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Апяпкнн.и С. С. Литовченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРФОНОСИТЕЛЯ

Устройство для считывания информации с перфоносителя относится к области ЭВМ, автоматики и аппаратуры передачи данных и может быть использовано в качестве вводного устройства в электронно-вычислительных, информационных и поисковых системах.

Известны устройства для считывания информации с перфоносителя, в которых источник излучения оптически связан через отражатель с фотоприемником, выход которого через усилитель соединен с одним из входов схемы сравнения, другой вход которой соединен с выходом синхродатчика.

Однако в известных устройствах имеется зависимость считываемой информации от состояния поверхности перфоносителя и кроме того, невозможно последовательно во времени считывать разряды одной строки перфоносителя.

В предлагаемом устройстве синхродатчик связан с отражателем, а отражатель выполнен в виде тела вращения, например многогранника, на образующей поверхности которого под углом к его оси размещены полосы с различными коэффициентами отражения.

Таким образом достигается повышение и расширение области.применения устройства за счет того, что непрерывно вращающийся отражатель, имеющий на поверхности tloлосы с различным коэффициентом отражения, размещенные под углом к его оси, модулирует через перфорационное отверстие отраженный поток по закону, который обеспечивает достоверное считывание информации и возможность последовательного во времени считывания разрядов каждой строки перфоносителя.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для считывания информации с перфоносителя; на фиг. 2 — отражатель.

Устройство содержит источник излучения, оптически связанный через отверстие перфоносителя 2 и отражатель 3 с фотоприемником 4. Выход фотоприемника 4 соединен через усилитель 5 с одним из входов схемы 6 сравнения, другой вход которой соединен с выходом синхродатчика 7, который

20 связан с отражателем 3.

Отражатель выполнен в виде тела вращения, например многогранника, на образующей поверхности которого под углом к зависит от, коэффициентов отражения отражателя. t! оступающий через усилитель 5 сигнал на схему 6 сравнения практически ие будет меняться по величине, форме и закон не будет соответствовать закону изменения сигнала с синхродатчика 7, поступающего иа второй вход схемы сравнения. На выходе схемы сравнения полезный сигнал не появляется.

Устройство позволяет также осуществлять последовательное считывание разрядов каждой строки перфоноснтеля. В результате того, что полосы с различными коэффициентами отражения расположены под углом к оси, отраженные сигналы от каждого последующего разряда строки перфоносителя будут появляться с задержкой. При этом на выходе схем сравнения сигналы также будут появляться с задержкой друг относительно друга.

Формула изобретения

3 439826 его оси нанесены полосы с различными коэффициентами отражения, Устройство работает следующим образом.

Лучистый поток от источника излучения падает на перемещающийся непрерывно или стартстопно перфоноситель 2. В местах наличия перфорационных отверстий лоток попадает на вращающийся отражатель 3. Отраженный поток от отражателя 3 или непосредственно от перфоносителя 2 попадает на вход фотоприемника 4. Усиленный усилителем 5 сигнал поступает на один из входов схемы 6 сравнения, На второй вход схемы сравнения поступает сигнал с выхода синхродатчика 7, связанного с отражателем

3 и формирующего сигнал, величина, форма и закон изменения которого определяется последовательностью чередования полос, коэффициентами их отражения и скоростью вращения отражателя, На выходе схемы 6 сравнения появляется полезный сигнал только в случае полного совпадения отраженного сигнала с синхродатчика 7. Такое совпадение возможно, когда лучистый поток, пройдя через отверстие перфоносителя 2, модулируется отражателем 3, При этом минимальная скорость вращения отражателя выбирается иэ условия обеспечения полного поворота последнего за время нахождения отверстия перемещающегося нерфоносителя 2 в позиции считывания.

Если нри перемещении перфоносителя в месте считывания оказывается материал перфоносителя (отверстие отсутствует), то на фотопрнемник 4 попадает лишь лучистый поток, отраженный от материала носителя, величина которого зависит от коэффициента отражения матернала н практически не

t. Устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее источник излучения, оптически связанный через отражатель с фотоприемником, выход которого через усилитель соединен с одним из входов схемы сравнения, другой вход которой соединен с выходом синхродатчика, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения устройства, синхродатчик связан с отражателем.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что отражатель выполнен в виде тела вращения, например многогранника, иа образующей поверхности которого под углом к его оси размещены полосы с различными коэффициентами отражения, Составитель В. Аляпкин

Редактор Е. Месропова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Залаз 146/48 Тираж 779 Полписное

LlHHHflH Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открыл ий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал П11П <Патент>, г. Ужгород, ул. 1!роектнаи. 4