Автомат для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 48984

Класс 21 h, 30 !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ автомата для дуговой сварки, К авторскому свидетельству M. А. Бак и Н. A. Пивоваровой, заявленному

18 июня 1934 года (спр. о перв. М 149469).

О выдаче; вторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. зюю>,с г

Изобретение относится к автоматам для дуговой сварки с подачей металлического электрода прижимными роликами, врящаемымн с постоянной скоростью электродвигателем, в каковых автоматах отодвигяпие электрода от изделия при коротком замыкании происходит посредством зажатня его между кулачками, прижимгемыми действующим от реле электромагнитом.

Впред,л агаеммом автомате в передачу между якорем электромагнита и подающими электрод роликами включен кулачок с откидной собачкой, который отжимает подающие ролики при подъеме якоря, чем достигается однократное отодвигание электрода на определенное расстояние при потухании дуги и подача его обратно при отпадении якоря.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид автомата для дуговой сварки сбоку; фнг,2 в вертикальный разрез его по 11 — II фиг. 1; фиг. 3 — то же, по III — III фиг. 1; фиг. 4 — вертикальный разрез устройства, подающего электрод.

Электродвигатель Я> (фиг. 4) сообщает вращение ведущим роликам г„r» посредством зубчатой передачи m>, т„, nz

Подача электрода Л производится роликами r>, r,, r„„r при сжимающем действии пружин р„р, Скорость подачи электрода должна соответствовать скорости расплавления электрода. Последовательно включенный с электродвигателем реостат дает возI можность отрегулировать скорость по дачи электрода, после чего ведущие ролики должны будут вращаться со, строго постоянной скоростью.

Вольтова дуга между электродом и деталью возникает при соприкосновении электрода с деталью, если после этого электрод будет отведен от детали.

Наличие дуги является сигналом к подаче электрода.

При отсутствии дуги должно быть включено помощью реле реверсирующее электрод устройство, которое начинает работать при соприкосновении электрода с деталью. Реверсирующее. устройство реагирует только на это соприкосновение. Потухание дуги включает с помощью реле реверсирующее устройство, которое при обрыве дуги начинает работать только при соприкосновении электрода с деталью, т. е. спустя некотзрый промежуток времени, в течение которого электрод подойдет к детали.

В случае же примерзания дуги (дуга также потухает) реверсирование электрода должно происходить сразу же.

Твердые фотоэлементы F, F> при зажженной дуге подают фототок на реле. Для получения соответствующего фототока, могущего переключать реле, фотоэлементы могут огибать весь низ аппарата. Фотоэлементы предохранены от искр при варке стеклами C„ C,. Реле должно отзываться только на фототок при полной дуге и выключает реверсирующее устройство в момент зажигания дуги вследствие зарождения фототока.

Фототок прекращается при затухании дуги и пружинка реле механически вклю- I чает реверсирующее устройство.

В случае необходимости возможно использовать реле с запаздывающим действием. Электрод, дотрагиваясь до детали, замыкает электрическую цепь.;

Электрический ток проходит через па- . раллельно включенное реверсирующее устройство и затем проходит через электромагнит Н, имеющий достаточно малое омическое сопротивление обмо-, ток, который подтягивает шарнирно: подвешенные якори Р„Р. Якори Р„Р, через шарнирно соединительные тяги

Р„Р, поворачивают кулачки К„К,, которые зажимают и поднимают электрод.

При поднятии якоря Р, вертикальнь:й стержень Р-„снабженный зубчатой рейкой, при своем подъеме приводит в движение шестеренки гп„m-, и кулачок К,„

Кулачок К„двигаясь, нажимает на собачку N, шарнирно связанную с тягой S, и тем самым разжимает пружины р„р и оттягивает подающие ролики >.„г,„давая этим возможность электроду подняться.

Затем кулачок срывается с собачки Лг, после чего снова происходит зажатие электрода роликами. Дуга вспыхнула.

Реле выключило реверсирующее устройство. Оттяжки l„ l после этого приводят устройство в прежнее поло>кение.

Зажатие электрода кулачками Ь„К, после его подачи вверх на 1,5 — 2 лгл необходимо, иначе после возникновения дуги оттяжки l, 1, вместе с кулачками К„К, снова опустят электрод.

Собачка N выполнена так, что при обратном ходе кулачка К, при действии оттяжек l,, l, закидывается, давая кулачку свободный проход.

Электромагнит Н имеет отверстие, через которое проходит электрод. Кулачки К1 и 1, шарнирно укреплены на горизонтальных выступах b, и b,; подвижной выступ Ь дает возможность работать устройству на электродах различных диаметров, что достигается поворотом гайки g.

Для устранения шатания электрода внутри корпуса В укреплены направляющие а2, а,, а при входе и выходе электрода направляющие а„а,„снабженные направляющими vèíòàìè, которые имеют на своих концах пластинки. Подвинчиванием этих винтов ограничивают боковые движения электрода, не задерживая в то же время его. в движении вверх и вниз.

Для движения электрода вдоль свариваемых поверхностей служат две гусеничные передачи 0„0, натянутые на соответствующий каркас, в месте соприкосновения которого с гусеницами посажены ролики для уменьшения трения.

На тележке Т„жестко скрепленной с каркасом, находится электродвигельМ„ сообщающий посредством зубчатой передачи п„п, вращение зубчаткам пз, n„ ведущим гусеницы О,, 0.

Подбор диаметров шестеренок., а также регулировочный реостат в цепи электродвигателя М позволяет отрегулировать скорость продвижения гусениц, а вместе с ними и всего автомата.

За двигателем М, расположена подвижная тележка Т„, на которой находится механизм, подающий электрод.

Тележки Т„Т, соединены устройством, позволяющим реверсировать передвижение электрода при обрыве дуги.

Тележка Т, снабжена зубчатой рейкой L, с зубцами на верхней грани.

Тележка I имеет горизонтальную планку L... на конце которой находится зубчатка L, входящая своими зубцами в рейку L>.

К рейке L, приделан электромагнит Н,, а у планки L.. имеется пружина, дер>кащая пластинку с собачкой L,.

Электромагнит Н, включен параллельно в цепь электромагнита Н.

При потухании дуги электромагнит .О, включается и поджимает пластинку с собачкой L„, которая воздействует на зубчатку L- ;и этим самым отодвигает тележку Т немного назад (справа налево).

Вновь зажженная дуга попадает на место, где шов был только что наложен. Таким образом устраняется возможность получения неровного шва.

Шов будет качественно лучше, если электрод при всем описанном выше будет еще совершать колебательные движения в плоскости, перпендикулярной к плоскости, проходящей через электрод в направлении его поступательного движения.

Колебания должны иметь определенную частоту (порядка 15 — 25 раз в минуту) и амплитуду (10 — 15 лги).

От каждой оси тележки 7 около ее колес вертикально вверх поднимаются стойки, которые поддерживают опоры

51, S, на которых устроены специальной формы бороздки (пазы).

Устройство для подачи электрода опирается на опоры S„ S-. роликами R>, К, входящими в бороздки (пазы).

Два задних колеса тележки 7„двигаясь в общем движении всего автомата, вращают при помощи системы шестеренок N„ Л, кулачки К„ К.-, расположенные в одной и той же плоскости, но под углом 180 друг к другу.

Таким образом при движении гусениц вперед устройство, подающее электрод, подвешено роликами Я, и R, в бороздках (пазах) и электрод получает боковые, качания.

Шов получается качественно лучше, если электрод находится под углом (отличным от 90 ) к детали. Для этого можно сделать опору S> такой, чтобы она имела возможность подниматься и опускаться в зависимости от того, вперед или назад идет автомат.

Автомат должен иметь стол, способный подниматься и опускаться. В момент начала сварки стол устанавливается на одном уровне с деталью и таким образом часть автомата находится в этот момент на детали, остальная часть †столе.

При конце сварки стол ставится также на уровне с деталью к концу шва и принимает автомат.

Предмет изобретения.

1. Автомат для дуговой сварки сподачей металлического электрода прижимными роликами, вращаемыми с постоянной скоростью электродвигателем, в котором отодвигание электрода 0Т изделия при коротком замыкании про исходит посредством зажатия его между

I кулачками, прижимаемыми и поднимаемыми электромагнитом, действующим от реле, отличающийся тем, что, с целью однократного отодвигания электрода при потухании дуги на определенное расстояние, применен включенный в передачу между якорем электромагнита H и подающими роликами r, и r, кулачок

К, с откидной собачкой V, отжимающий подающие ролики при подъеме якоря электромагнита Н и не мешающий подаче электрода при отпадении .якоря.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что для по дачи электрода при потухании дуги на зад подающее электрод устройство помещепо на подвижной тележке 7 и связано с рамой автомата зубчаткой L;, которая под действием собачки L,, притягиваемой электромагнитом Н, при потухании дуги, передвигается по рейке Li и тем отодвигает тележку 7. с электродом назад.

3. Форма выполнения автомата по п. 1, Отличающаяся тем, что, с целью получения бокового качания электрода, устройство для подачи электрода подвешено на роликах R> и R2, двигающихся по бороздкам специальной формы для движения вперед и назад, устроенным в опорах S, и S, связанных с тележкой, колеса которых дают подвешенному механизму поступательно-возвратное движение.

4. Применение в автомате по пп. 1 — 3 фотоэлемента для управления электромагнитами Н и Н, при потухании дуги.

К авторскому свидетельству M. А. Бак и Н. А. Пивоваровой

М 43984 иг.2 фиг, pl л фиг. 3

t ( ( (ТипЛ„Печатный Труд". Зак. 4640 — 5CO