Коаксиально-волноводный переход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ Н АВТОРСКОМУ СВИДИИДЬСТВУ

1» 439868

Союз Советских

Социещ; " . т;чесних

Республик (б1) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 09.04.73 {21) 1903974/26-9 (51) М.Кл. Н 01р 5/04 с llpllcoenIIIIcIIIIe>I заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Г1риоритет—

Опубликовано 15.08.74. Б|оллетснь М 30

Дата опубликования описания 10.04.75 (53) УДК 621.372(088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Егоров, В. А. Буковский, И. П. Прохин и М. Я. Коган (71) Заявитель

ФЯД 3. 35. Б (54) КОАКСИАЛЬНО-ВОЛ НОВОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемных и в передающих трактах СВЧ-аппаратуры.

Известен коаксиально-волноводный переход, содергкащий трансформатор активных сопротивлений и параллельный шлейф.

Известный коаксиально-волноводный переход нс обсспсчивает рсгулировки полосы режскции.

С целью обеспечения регулировки полосы режскции в предлагаемом коаксиально-волноводном переходе параллельный шлейф выполнен в виде каскадного соединения двух волноводов, од lll из которых является запредельНЫМ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ВОЛНЫ.

Ня чертеже покязян предлагаемый коаксиально-волноводный переход.

Коаксиально-волноводпьш переход содержит возбудитель 1, трансформатор 2 активных сопротивлений, конструктивно выполненный в виде ступеньки в П-образном волноводе, короткозамыкающий поршень 3 и параллельный шлейф, выполненньш в виде двух каскадно соединенных отрезков П-образного волновода 4 и прямоугольного вол|ювода 5.

Геометрические размеры П-образного отрезка волновода обеспечивают распространение волны ТЕ|0 в диапазоне частот полосы пропускания, полосы ре>кекции и паразитной полосы пропускания переходя. Отрезок волновода прямоугольного сечения является запредельным для частот полосы пропускания перехода и обеспечивает распространение волны

ТЕ|0 в пределах паразитной полосы пропускапия перехода.

Такое конструктивное выполнение параллельного шлейфа позволяет получить электрически раздельные шлейфы: один на П-образном волноводе для компенсации в полосе пропускания реактивной проводимости, обусловленной неоднородностями в плоскости сочленения линий передачи, и другой, состоя|ций и:; двух каскадно включенных отрезков П-образного н прямоугольного волноводов, для шунтирования сочленения на заданной частоте требуемой полосы режекции.

В соответствии с выбранными геометрическими размерами волноводов, образующих шлейф на частотах полосы пропускания, отрезок шлейфа на прямоугольном волноводе является запредельньв| и, следовательно, его длина на работу устройства не оказывает никакого влияния (если эта длина больше расстояния, Ii<1 которое проникают местные пол", 25 от плоскости обрыва П-образного волновода).

Реактивная проводимость стыка П-образного и прямоугольного волноводов может быт|, принята бесконечно большой, поскольку элек

30 тромагнитная энергия полностью отражается от запредельного сечения прямоугольного вол

439868

Составитель Л. Слащииииа

Техред Г. Васильева

Редактор Т. Морозова

Корректор Л. Котова

Подписное аказ 7311 Изл. М 1910 Тиразк 760

ЦНИИП11 Госуларственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. !осква, pk-35, 1 аушская иао., л. 4!5

МОТ, Загорский цех

3 повода. Таким образом, регулируя электрическi !0 дл1!ну отрезка шлейфа на П-образном

0îлповоде, можно скомпенсировать проводимость, обусловленную неоднородностями в плоскости сочленения линий передачи и тем самым обеспечить работу перехода в полосе пропускания.

На частотах полосы режекции оба отрезка п>лейфа являются распространяющими, прн этом реактивная проводимость стыка П-образного и прямоугольного волповодов конечная и небольшая по величине, поскольку опа обусловлена реактивностями, возникающими в мссте стыка двух распространяющих линий различного волнового сопротивления (анало1ично реактивной проводимости стыка в плоскости включения трансформатора). Регулируя электрическу1о длину отрезка шлейфа на прямоугольном волповоде при помощи коротф козамыка1ощего поршня таким образом, что суммарная электрическая длина шлейфа на центральной частоте регулируемой полосы режекции составляет д, можно реализовать по5 люс затухания на этой частоте, поскольку параллельный шлейф длиной в половину волны в волноводе шунтирует сочленение.

10 Предмет изобретения

1(оаксиально-волноводный переход, содержащий трансформатор активных сопротивлений и параллельный шлейф, отличающийся

1;з тем, что, с целью обеспечения регулировки полосы режекции, паралельный шлейф выполнен в виде каскадного соединения двух волноводов, один из которых является запредельным для основной волны.