Наконечник для вывода обмотки электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 439830

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.01.71 (21) 1620310/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) M. Кл, H 0216 3, 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ов делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.08,74. Бюллетень № 30 (53) УДК 621.313.?13 (088.8) Дата опубликования описания 07,02.75

Л|Б

- " -":",|Т т 1 .,;.;ОП," i > Ма (72) Авторы изобретения

И. А. Кади-Оглы и В. П. Чернявский (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ВЫВОДА ОБМОТКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны наконечники для вывода обмотки электрической машины, выполненной в виде полых проводников, содержащие две камеры, в одной из которых, предназначенной для подвода охлаждающей жидкости, герметично закреплены концевые части проводников, проходящих через другую камеру. Однако такие наконечники ненадежны, так как при нарушении герметичности крепления проводников, в частности пайки, происходит утечка жидкости, что приводит к аварийной остановке машины.

Для предотвращения попадания охлаждающей жидкости внутрь машины предлагаемый наконечник содержит сообщающуюся с последней из указанных камер герметизированную емкость, заполненную газом под давлением, превышающим давление жидкости в первой камере.

На чертеже показан описываемый наконечник.

В камеру 1 наконечника запаяны полые проводники 2 обмотки, а в камеру 3 — сплошные проводники 4. Камера 3 при помощи штуцера 5 и изоляционного шланга 6 соединена с герметизированной емкостью 7. Подвод и отвод охлаждающего агента осуществляется через камеру 1 со штуцером.

При работе машины давление газа в емкости 7, а следовательно, и в,камере 3 выше давления охлаждающей жидкости в камере 1.

В случае нарушения герметичности пайки полых проводников 2 в наконечнике газ начинает поступать в камеру 1, не позволяя охлаж5 дающей жидкости просачиваться сквозь неплотности пайки. Из камеры 1 газ поступает в систему охлаждения машины, сигнализируя о нарушении герметичности. Нарушение герметичности пайки элементарных проводников

10 с другой стороны наконечника вызывает утечку газа из емкости 7 в машину, что также сигнализирует о нарушении пайки. Однако такое нарушение не приводит к аварии и машина продолжает нормально работать.

15 Предлагаемая конструкция наконечника проста, технологична и обладает высокой эксплуатационной надежностью.

Предмет изобретения

Наконечник для вывода обмотки электрической машины, выполненной в виде полых проводников, содержащий две камеры, в одной из которых, предназначенной для подвода

25 охлаждающей жидкости, герметично закреплены концевые части проводников, проходящих через другую камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, он содержит сообщающуюся

439880

Составитель Л. Карцева

Техред Г, Васильева

Корректор В. Брыксина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 242/4 Изд. И 1987 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 с последней из указанных камер герметизированную емкость, заполненную газом под давлением, превышающим давление жидкости в первой камере.