Способ получения смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4)-д 4.; „- "

), Класс 22h, 1

A BTOPCHN СВИЩЕ ТЕЛ 6 С 1 ВО H A И 30 6РЕ ТЕ НЕЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения смолы.

К авторскому свидетельству Д. К. Диадеитова и Н. Н. Высоцкого, заявленному 3 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162175).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет и зоб ретени я.

Эксперт 9. Д. Бернитиейн

Редактор 3. Я. Хинич

Тик. „11ечатный Труд". Зак. 4102 — 400 (! О9) Предлагаемый способ имеет целью получение смол, заменяющих ко палы для различных масляных лаков печной сушки и т. п.

Способ состоит в том, что к расплавленной хлорированной канифоли, освобожденной от следов хлористого водорода, прибавляют щелочные или щелочноземельные соли канифоли.

Для осуществления способа обыкновенная продажная канифоль хлорируется при температуре от 80 †1 в продолжение 4 — 5 часов. После окончания хлорирования вся масса прогревается в течение 1 часа для удаления следов хлористого водорода. Проба на нейтральность — водная вытяжка.

Для получения искусственной смолы хлорпроизводное канифоли в количестве

100частей расплавляют и в расплавленную массу вводится 150 частей щелочных или щелочноземельных солей канифоли (канифольного мыла).

Канифольные мыла предварительно получаются омылением канифоли действием щелочных и щелочноземельных оснований в течение 3 — 4 часов при температуре не выше 200 .

Введение канифольного мыла в большем количестве обусловливает повышение температуры плавления смолы и трудности ее растворения в маслах как растительных, так и минеральных.

Процесс смолообразования ведется при температуре от 150 †2 в течение

2 часов.

Полученная смола по внешнему виду напоминает канифоль, но обладает большей твердостью, меньшей лип костью, имеет температуру плавления по Уббелоде от 140 — 210, хорошо растворяется в растительных и минеральных маслах при нагревании, не отщепляет хлористого водорода и хлора при температуре от 300 — 390 .

Способ получения смолы, отличающийся тем, что к расплавленной хлорированной канифоли, освобожденной от следов хлористого водорода, прибавляют щелочные или щелочноземельные соли канифоли.