Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф о ЯЯЯ

Класс 22h, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре.

К авторскому свидетельству A. Я. Дрииовргг, заявленному 25 января

1935 года (спр. о перв. № 161444).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

При производстве масляных лаков имеет место выдерживание их в течение весьма длительного промежутка времени (около года) с целью повышения качества лаков путем созревания. Можно предполагать, что в процессе созревания происходит коагуляция и выпадение мельчайших частиц смолы, не растворившейся в масле. Кроме того в процессе созревания происходит, вероятно, и некоторая дополнительная полимеризация масла. Обычно созревание лаков идет при температуре 15 — 20 .

Предлагаемое устройство позволяет ускорить этот процесс путем проведения его при 70 — 90 .

Устройство, изображенное на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из цилиндрического бака 1 с конусообразной нижней частью 2. Цилиндрическая часть бака снабжена двойной изоляцией, а конусообразная часть †так же изоляцией, но съемной и состоящей из отдельных секторов, которые можно постепенно поднимать кверху. Под крышкой бака 1 — 2 помещен паровой змеевик 3, а к самой крышке прикреплен расширитель 4 в виде трубы небольшого диаметра, 5 — контрольные краны, а 6 — воздушная трубка; устройство снабжено также водомерным стеклом, термометрами и спускными кранами.

Процесс созревания лака проводится следующим образом. Горячий после варки масляный лак наливается в бак

1 — 2 в таком количестве, чтобы расширитель 4 также был частично заполнен им. Благодаря изоляции бака и расположению парового змеевика под крышкой его возможность образования конвекционных токов в массе лака сводится к минимуму, а расширитель 4 позволяет уменьшить поверхность соприкосновения лака с воздухом, что является весьма желательным. Для предотвращения восходящих конвекционных токов и взмучивания осадка конусная часть 2 бака может охлаждаться путем освобождения ее от изоляции в большей или меньшей степени. Таким образом предлагаемое устройство позволяет вести созревание масляных лаков при повышенной температуре и в условиях, благоприятных для спокойного осаждения коагулированных ч асти ц смол.

Предмет изобретения.

1. Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре, отличающееся тем, что изолированный бак 1 — 2 снабжен на крышке расширителем 4, служащим для уменьшения поверхности соприкосновения лака с воздухом.

2. В устройстве, означенном в и. 1, применение змеевика 3, служащего для обогревания содержимого бака.

3. В устройстве, означенном в и. 1, применение съемной изоляции для охлаждения бака в нужный момент.

Тиа, Печдтиый Труд . Зэк. 4866406