Способ изготовления клея для склеивания резины с кожей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22, 2

М 43993

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

O ll H C R H H E способа изготовления клея для склеивания резины с кожей.

К авторскому свидетельству Г. П. Киселева, заявленному 8 июля

1934 года (спр. о перв. № 150534).

0 выдаче авторского свидетеяьства опубликовано 31 августа 1935 года. (11з2

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления клея для склеивания резины с кожей.

В технике с давних пор известны различные способы склеивания резиыы с другими волокнистыми материалами, как например, с кожей, с применением для данной цели гуттаперчи, латекса, растворов чистого каучука в различных углеводородах и других растворителях, водных дисперсий каучука и др.

Однако все эти клеи имеют целый ряд существенных недостатков, которые не дают возможности применить их в массовом масштабе. Гуттаперча отечественного происхождения — новый неисследованный продукт с непостоянными свойствами, требует высокого и продолжительного подогрева, вредно влияет на волокна кожи. Кроме того процесс склейки трудно осуществляем и контролируем на практике, причем склеивающие пленки являются термопластичными и размягчаются уже при температуре

45 — 50 . Если повысить термоустойчивость гуттаперчевой пленки обработкой полухлористой серой, то это делает работу особо вредной, для устранения чего необходимо производить вентиляционные устройства непосредственно у рабочих мест. Кроме того, обработанные полухлористой серой гуттаперчевые склеивающие пленки подвергаются в дальнейшем быстрому процессу старения. Для. растворения гуттаперчи необходимо применять хлороформы, сероуглерод, дихлорэтан.

При применении для целей склеивания резиновых подошв с кожей латекса последний, в виду больших размеров глобул: каучука, не может проникать вглубь волокон кожи и благодаря поверхностному покрытию не дает прочной глубинной связи склеиваемых поверхностей таких разнородных по своему происхождению элементов обуви, как резиновые подошвы и кожаный верх.

Кроме того, латекс является продуктом импортного происхождения и содержит до 33% каучука и до б0% воды (если не иметь в виду ревертекс).

Коллоидные растворы чистого каучука в бензине, бензоле, сероуглероде или в других растворителях, обладая целым: рядом ценных свойств, все же не могли найти себе широкого применения в обувной промышленности. Если растворы каучука применять в чистом виде, не подвергая процессу вулканизации, то полученные пленки неустойчивы по отношению к теплу и не имеют достаточной механической прочности. Если в растворы каучука вводить серу с целью вулканизации каучука, то необходимо склеиваемую пленку подвергать термической обработке, в силу чего волокна: кожаного верха обуви разрушаются от воздействия высоких температур вулканиза ции. йвтором настоящегоизобретения предложен способ изготовления клея для склеивания резины с кожей, не имеющий вышеуказанных недостатков, Способ состоит в том, что в обычную клеевую смесь на основе смокед-шитса, вводят путем вальцования тиокаучук и бутилксантогенат цинка в качестве ускорителя.

Тиокаучук представляет собой каучукоподобный материал, имеющий формулу (C H,$,)n т. е. двусернистый алкил.

B чистом виде он не растворяется и даже не набухает в бензине, бензоле, жирах, маслах и других углеводородах..

В химической родословной тиокаучука находится этилен и полисульфид натрия.

Этилен получается при крэкинге нефти, а полисульфид натрия — из сернистого натрия.

Перед приготовлением клея тиокаучук завальцовывается в указанных в рецептуре соотношениях с натуральным каучуком, а затем смесь растворяется в бензине при тщательном размешивании, после чего в мешалку добавляются другие ингредиенты.

Введение в клей тиокаучука повышает его устойчивость по отношению к маслам и жирам, причем последнюю можно регулировать в зависимости от количества вводимого тиокаучука.

При содержании тиокаучука в количестве 75 — 80YO от общего веса каучука клеевая пленка совершенно нерастворима в указанных выше растворителях.

Это ценное свойство клеевой пленки позволяет применять данный клей для таких ответственных работ, как склеиваwe резиновых подошв с кожаной прокладкой длч юфтовой жированной рабочей обуви.

Бутил-ксантогенат цинка является сильным органическим ускорителем процесса вулканизации каучука — „ультраускорителем", благодаря влиянию которого сера превращается в более активную форму, которая скорее и полнее реагирует с каучуком, образуя конечный вулканизат.

Преимущества предлагаемого клея заключаются в следующем:

1. Этот клей относится к типу самовулканизирующихся клеев, где процесс вулканизации протекает при обычной температуре при воздействии на каучук серы, активаторов и ультраускорителя.

2. Процесс вулканизации протекает в черезвычайно короткий срок и может по желанию регулироваться.

3. Клей дает очень прочную механически и химически устойчивую склеивающую пленку при действии на нее масел, жиров, керосина, бензина и др.

4. Готовая вулканизационная пленка черезвычайно устойчива по отношению к температурным воздействиям в пределах от 30 холода до 100 тепла.

5. Клей обладает хорошей диффузией в волокна кожи. б. При применении клея рабочие не соприкасаются с вредными для здоровья химикатами.

Пример. Для приготовления клея берут провальцованную смесь 20 — 40 в. ч. тиокаучука, 20 — 40 в. ч. смокед-шитса, 30 — 60 в. ч. невальцованного смокедшитса. Смесь растворяется в бензине при тщательном размешивании, после чего в мешалку добавляют 5 в. ч. окиси цинка, 1 — 2 в. ч. серы, 2 — 4 в. ч. бутилксантогената цинка и 1 в. ч. паратолуидина.

Предмет изобретения.

Способ изготовления клея для склеивания резины с кожей, отличающийся тем, что в обычную клеевую смесь, на основе смокед-шитса, вводят путем вальцования тиокаучук и бутил-ксантогенат цинка в качестве ускорителя, Тип. „Печатный Труд". Зак. 4487 — 400