Устройство для обработки масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Клаоо 23Ь, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обработки масел.

К авторскому свидетельству Л. С. Полыновского, заявленному 4 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158355).

0 выдаче автобусного свидетельства опубликог.ано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения.

rl31

О бычный способ очистки масел от-, беливающими землями состоит в том, что отбеливающую землю загружают в резервуар с маслом и перемешивают некоторое время при нагревании. Основ-, ным недостатком этого способа является, то обстоятельство, что для удаления, небольшого количества загрязнений (1 — 2 4 ) приходится применять большое количество адсорбента (15 — 20 ь), что влечет за собой значительные потери масла.

Для более эффективного использования отбеливающей земли и тем самым I уменьшения потери масла нужно увеличить поверхность соприкосновения земли и обрабатываемого масла, что достигается устройством, схематически изображенным на чертеже и работающим следующим образом. Подогретое масло из бака 1 поступает в воронку 2, имеющую в конце трубки длинный распределительный желобок 3, по которому масло поступает широкой тонкой струей в ящик 5 с широким дном, выполненным в виде наклонной плоскости.

Одноаременно на поверхность потока масла из бункера 4, находящегося над ящиком, подается широкая струя измельченной глины. Таким образом создается тесный контакт частичек глины с маслом на большой поверхности. По выходе из резервуара 5 масло может быть пропущено в отстойный фильтр.

Помимо благоприятных условий для абсорбции описанное устройство имеет еще то преимущество, что дает возможность вести процесс непрерывно.

Устройство для обработки масел отбеливающими землями, состоящее из плоского резервуара с расположенными над ним воронками и бункером, отличающееся тем, что, с целью смешения масла и земли в тонком слое, дно резервуара 5 выполнено наклонным, а разгрузочные отверстия воронки 2 и бункера 4 выполнены в виде узких щелей, простирающихся по всему поперечнику наклонного дна.