Способ дубления мостовья и подобных видов кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4Ф96

ABTUPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа дубления мостовья и подобных видов кож.

К авторскому свидетельству П. С. Коноваленно и М. г1. Хадык, заявленному 4 июня 1934 года (спр. о перв. ¹ 148683).

0 вы"ач авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Из естно, что синтетические дубители типа сульфокислот (синтаны) обладают хорошей растворяющей способностью нерастворимых, содержащихся в р 1стительных дубильных экстрактах.

Комбинирован. ые соки (растительные танниды+синтаны) не дают, однако, при дубл нии ими достаточно хорошего результата, так как к жи, лубленые с применением сульфокислот, непрочны к гидротермическим воздействиям (тепло и влага). Для того, чтобы повыси,ь стойкость кожи к термолизу, не конденсированные сульфокислоты конденсируют с формалином или др тими альдегидами и кроме того некоторые из них нейтрализуют солями тяжелых металлов (А1, Fe, Cr). Из последних вь|бирают такие соли, которые наименее подвергаются гидролизу и сами обладают хо,. ошими дубяшими свойствами, Такими качествами обладают соли хрома, широко применяемые в кожевенной промышленности. Некоторые синтаны содержат в своем составе соли хрома, значительно улучшающие их дубящие свойств,i таковы например, „ЭСКО"— экстракт, „Бестан ЛС" (русский) и др.

Дубление синтанами, содержащими хром, обычно производится с последующим додубливанием растительчыми экстрактами, а так как последние содержат большое количество нерастворимых, то они предварительно сул фитируются.

Условия применения синтанов, содер. жащих хром,вне дают вазможности полностью использовать ценные дубящие свойства его по той причине, что оптимум дубления сульфокислот и солей хрома различен, а это ведет к значительным потерям последних. С другой стороны, применение в дублении сухого елового экстракта встречает затруднения вследствие некоторых специфических свойств его. Авторы предлагаемого способа нашли, что если приготовить комбинированный сок, состоящий из ве конденсированного синтана (.Антраценовый Н" или др.) и елового или дубового экстракта и продубить им слабо хромированное голье. то получаются вполне удовлетворительные результаты. Затрачивая на хромирование голья такое же или меньшее количество Сг,О, в сравнении с тем, которое содержится в хромированных марках синтана (например, „Бестан АС ) получают вполне удовлетворительного качества кожу светло-коричвевого цвета, стойкую к гидротермическим воздействиям.

Использование солей хрома в предлагаемом способе дубления — рациональное; отпадает затрата формалина на конденсацию, а производство синтанов также упрощяется, так как отпадает надобность в конденсации и окислении хромом — остаются только операции сульфирования и нейтрализации. Раздельное применение хрома и синтана в смеси с растительным экстрактом не представляет никакой опасности в отношении порчи товара, так как дублению подвергается предварительно хромированное голье. Дубление осуществляется в барабанах в три фазы при продолжительности каждой в 8 — 10 часов. Расход комбинированных таннидов — 10% на голье (6% растительных, 4% синтановых); сухой еловый экстракт при такой комбинации не дает нерастворимых при любом разбавлении холодной водой, показывая величенко е таннидов по

У балансу-8 /, эа счет нерастворимых.

Пример 1. Еловый экстракт (сухой): разваривается в течение 4 часов при, 90 с „Антраценовым Н при с 1отнс- . шении 1: 1, считая на экстракты; воды дается 2 части на 1 часто смеси. Дублению подвергается хромированное голье.

Осуществляется дубление в барабанах в три фазы:

3-я фаза плотность сока = 6 Ве

2 я „„„=85 Ве

1я „„„= 2Be

Расход таннидов — 10 /,.

П р им ер 2. Сухой дубовый экстракт разваривается подобно вышеуказанному и дубление осуществляется так же, ка.; в приме е 1.

Вместо „Антраценового Н" можно брать другой какой-либо синтан из ароматических сульфокислот н. конденсированного типа. Подготовка голья д я дуб ения (золка, мягчение) — обычные для мостовьепого производства, пикель и хромирование — аналогичные хромовому произзодству.

Предлагаемый способ может быть применен с успехом для дубления и других, кроме мостовья, подобных видов кож, например, стел.ки рантовой и винтовой, кожи для рантов и др., получаемых из того же сырья.

П р едм; т изобретен ня.

Спосоо дубления мостовья и подобных видов кож с применением растит-льного экстракта, сн.гана и соединений хрома. отличающийся тем, что сперва хромир ют голье, затем разваривают сухой еловый или дубовый экстракт с водой и не конденсированным синтаном, содержащим сульфокислоту, и получе ным соком дубят гол ье.

Эксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор И, Г. Хомский

Тип..Проиполиграф", Таибоьская, 1 2 Çllê. 4039