Способ приготовления армированной целлюлозной пленки из вискозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 43999

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления армированной целлюлозной пленки из вискозы.

К авторскому свидетельству П. И. Воскресенского, заявленному 28 июня 1934 года (спр. о перв. № 150022).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (23) Существующие способы изготовления армированных пленок из вискозы состоят в подклейке к одной пленке или прокладке какого-либо текстильного материала между двумя пленками и склейке их.

Кроме того, известны целлюлозные пленки, применяемые для диализа и получаемые осаждением из вискозы на хлопчатобумажных тканях.

В предлагаемом способе для получения пленки применяют текстильный материал редкого плетения, подобный марле, на который наносят высоковязкую вискозу.

Для изготовления такой армированной пленки из вискозы марля, сетка или другой аналогичный хлопчатобумажный материал натягивается на какую-либо рамку и на хорошо натянутый материал намазывается высоковязкая вискоза независимо от зрелости или с любыми добавками или без них.

Когда вискоза распределяется равномерно, материал переносится в обычную ванну для коагуляции и регенерации, причем оба эти процесса могут быть разделены или могут проводиться одновременно при применении кислых ванн. После разложения вискозы и образования пленки материал промывается водой до полного удаления следов кислоты и сушится в натянутом состоянии.

При желании после промывки пленка может подвергаться десульфурации обычным способом, отделке хлором или другим способом, крашению и эластификации глицерином или другим эластификатором, или же подвергаться только некоторым из этих дополнительных операций отделки.

Для увеличения прочности пленки готовый материал может быть обработан серной кислотой высокой концентрации (po72%) в течение максимум 20 25 сек., после чего хорошо промывается и сушится. Такой материал обладает повышенной водоустойчивостью.

Для увеличения последней армированную пленку можно покрывать тонким слоем любого лака.

Йрмированная ппенка из вискозы может применяться для упаковочных целей вместо клеенки, как мембрана для диализа всевозможных солей и оснований, вместо брезента и т. д.

При замене хлопчатобумажной ткани марлей или другим редким материалом

1) увеличивается скорость диализа, 2) облегчается вес мембраны, 3) удешевляется процесс и 4) представляется возможным применять мембрану в тех случаях, где необходимо, чтобы анодная и катодная мембраны были из одного материала, например, при электроочистке воды.

Предмет и зобретения.

1. Способ приготовления армированной целлюлозной пленки из вискозы с различными добавками или без таковых, отличающийся применением высоко-вязкой вискозы, наносимой на сетчатый волокнистый материал, подобный марле, с последующей регенерацией целлюлозы обычными способами и, в случае надобности, обычными операциями отделки.

2. Прием осуществления способа согласно и. 1, отличающийся тем, что, в целях повышения прочности и водоустойчивости, армированную пленку подвергают кратковременной (20 — 25 сек.) обработке сернбй кислотой концентрации до 72%.

3. Прием осуществления способа согласно пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, в целях повышения водоустойчивости, полученную пленку лакируют.

4. Применение армированной пленки, полученной по способу, означенному в пп. 1 — 3, в качестве мембраны для диализа, а также для упаковочных целей.

Эксперт Л. И. Мирлас

Редактор П. А. Петров

Тип..Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4С89