Монокулярный кольпоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА и ИЕ монокуларного кольпоскопа.

К авторскому свидетельству М. M. Гинзбург, заявленному 28 апреля 1934 года (спр. о перв. M 14бб58).

0 в.лдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (24) Предлагаемый кольпоскоп, служащий для ранней диагностики рака женских половых органов, построен по принципу монокуляра в отличие от известных бинокулярных моделей иностранных фабрик Лейтца и Цейсса.

Расстояние от рассматриваемого объекта (Bilddistanz в предлагаемом кольпоскопе равняется 232 мм, в то время как. в кольпоскопах иностранных фирм оно равно 144 л лс, что является более удобным для исследователя, находящегося на расстоянии 13 — 15 см от половых частей.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает эскизный вид кольпоскопа спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— схематический разрез по продольной средней линии; фиг. 4 — окуляр освещения в продольном разрезе.

Предлагаемый кольпоскоп состоит из снабженной разъемным футляром 1 1" камеры 1, у одного конца которой установлен съемный раздвижной объектив 2 с линзами 3 и 4 (насадка), у другого же конца расположен акоаксиально с объективом 2 окуляр 5.

Внутри камеры 1 помещены две на. правляющие световые лучи от объектива к окуляру прозрачные призмы 6, 1О, опирающиеся на перегородку 9, снабженную окнами 7, 8, расположенными соответственно по оптическим осям окуляра 5 и объектива 2.

На футляре установлен прикрепленный на лапках 11, 11 к камере патрон 12 в виде цилиндрической трубки, внутри которой установлены направляющие пучок параллельных световых лучей линзы 13 и 17 и укрепленный в донышке 14 цоколь с лампочкой 15, питаемой электрическим током через провода 18.

Предмет изобретения.

1. Монокулярный кольпоскоп, состоящий из заключенных в общей оправе объектива, окуляра и обусловливающих соответственный ход световых лучей призм, ОтличающИЙся применением перемещаемой по оптической оси окуляра сменной насадки 2 с линзой 3, служащей для изменения степени увеличения.

2. В кольпоскопе по и. 1 применение установленного на футляре 1 патрона 12 с электрической лампочкой 15 и линзами 13 и 17, направляющими пучок света на исследуемый участок.