Аппарат для получения и переработки химических продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И С А Н И Е (и) 44002I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. В 01j 1/00 (22) Заявлено 28.10.70 (21) 1488407/23-26 с присоединением заявки Ме

ГосУАаРствеиный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03,75. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 23.04.75 (53) УДК 66.023.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Румянцев, Н. М. Самсонов, P. Г. Казаков, В. П. Минков, В. П. Абрамов, А. А. Корягин, В. А. Копылов и С. В. Любимов (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ

ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к аппаратам химических, физико-химических и нефтехимических производств, включающих процессы химических реакций, фильтрации и сушки.

Использование для этих целей известных аппаратов (реакторов для жидкостных и газовых процессов, фильтров, сушилок), каждый из которых выполняет определенную технологическую функцию, приводит к разобщенности стадий процесса, увеличению эксплуатационных расходов и уменьшению удельной производительности аппаратуры.

В предлагаемом аппарате процессы осуществляются последовательно в непрерывном режиме.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в разрезе. Общий кожух 1 разделен перегородками 2 и 3 таким образом, что средняя часть аппарата, в которой размещен барабан 4 фильтра, сообщается с правой частью, в которой размещен аэратор 5 абсорбера, только по жидкой фазе, а с левой частью, в которой размещены ступени кипящего слоя процесса сушки, только по газовой фазе. Таким образом, в одном аппарате образовано пять зон: абсорбции, жидкостной фильтрации, сушки, газовой реакционной зоны и зоны газоочистки.

Аппарат снабжен штуцерами 6 для входа газа, 7 и 8 для входа растворов, 9 для выхода газовых примесей и переливной трубой 10.

Перегородка между зонами абсорбции и фильтрации в нижней части снабжена поворотным отражателем 11, регулирующим степень взмучивания суспензий в корыте фильтра, а барабан зоны фильтрации снабжен вращающимся рыхлителем 12, измельчающим лепешку осадка.

Зона сушки перегородкой 13 делится на две зоны, каждая из которых представляет собой сушильный аппарат с кипящим слоем.

Перегородки 14 и 15 служат для предотвращения перетока порошкообразных материала по поверхности кипящего слоя. В этих же зо15 нах установлены газораспределительные решетки 16 и 17, под которые подаются газы через штуцеры 18 и 19. Очистка отходящих газов от пыли производится в циклоне 20.

Для поддержания необходимых температур

20 во всех зонах предусмотрены нагреватели

21 — 24, а для выгрузки готового продукта— шнек 25.

Работа аппарата осуществляется следующим образом, 25 В зону реакции для получения суспензии непрерывно поступают реагенты: раствор через штуцер 7 и газ через штуцер 6. Аэратор

5 дробит засасываемый газ на мельчайшие пузырьки и создает таким образом высокоЗО развитую контактную поверхность; кроме того, он обеспечивает хорошее смешение ре440021

Предмет изобретения

20 13 1 4

16 18

zz v z

Составитель Н. Рудько

Техред О. Гуменюк

Корректор Н. Лебедева

Редактор Е. Хорина

Заказ 968/2 Изд. № 1200 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 агентов, засасывая многократно газ сверху, а раствор снизу.

В случае образования суспензии из двух растворов, подаваемых через штуцеры 7 и 8, аэратор 5 служит мешалкой. Газовые примеси выводятся через штуцер 9, а суспензия, уровень которой с,помощью переливной трубы 10 поддерживается постоянным, перетекает в зону фильтрации под перегородкой 2, внизу которой для регулирования степени турбулизации установлен отражатель 11.

Твердая фаза суспензии оседает на барабане 4, отжимается, промывается, подсушивается срезается и разрыхляется рыхлителем 12.

Разрыхленный осадок ссыпается в зоны осушки, где в кипящем слое (с инертным наполнителем или без него) происходит сушка, например, воздухом, подаваемым через штуцеры 18 и 19 под газораспределительные решетки 16 и 17. Сначала осадок попадает в зону:предварительной сушки, где установлен циклон 20, а затем в зону окончательной сушки, отделенной от зоны предварительной сушки перегородкой 13. При этом порошкообразный продукт благодаря наличию перегородок 14 и 15 углубляется в слой, что исключает проскок непрореагировавших частиц по поверхности кипящего слоя.

Разгрузка сухого продукта производится шнеком 25, а удаление газов производится через циклон 20, из которого пыль возвращается в кипящий слой зоны предварительной сушки.

Предложенный ап парат компактен, легко управляем, имеет небольшие теплопотери, 10 требует значительно меньших удельных капи. тальных затрат.

15 Аппарат для получения и переработки химических продуктов, отличающийся тем, что, с целью непрерывного осуществления процессов реакции, фильтрации и сушки, а также увеличения удельной производитель20 ности на единицу объема, зоны реакции, фильтрации и сушки размещены в одном общем корпусе, разделенном двумя перегородками таким образом, что фильтрующая зона аппарата соединена с жидкостной реакцион25 ной зоной только по жидкой фазе, а с зоной сушки и с газовой реакционной зоной — только по газовой фазе.