Станок для центробежной отливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 18

ОПИСЯНИЕ станка для центробежной отливки.

К авторскому свидетельству Г, А. Тумикянца, заявленному

2 января 1935 года (спр. о перв. № 160167).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1935 года.

Обычно в станках для центробежной отливки в приводимый во вращение стакан вставляется гильза с земляной втулкой, служащей формой для отливки цилиндров с фасонной внешней поверхностью. При выбивании на пневматиче- ском станке отлитого изделия с гильзой из стакана гильза обычно быстро выска-, кивает, что опасно для обслуживающего персонала, а самая гильза деформируется и теряет размеры Вследствие быстрой срабатываемости гильзы между стенками ее и земляной втулки, а также и между гильзой и стаканом образуются пустые пространства, попадание в которые заливаемого металла вызывает трещины вдоль и поперек втулки и затрудняет выбивку гильз из стаканов.

С целью устранения означенных недостатков в предлагаемом станке для центробежной отливки применен стакан, снабженный открывающейся на шарнире крышкой для вкладывания в него земляной втулки, а для равномерного охла- I ждения отливки изнутри применен эжек- тор.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка для центробежной отливки; фиг. 2 — поперечный разрез стакана по АВ фиг, 1.

Станок для центробежной отливки состоит из станины с установленными на ней двумя опорами с шариковыми подшипниками, в которых вращается полый шпиндель а. На этом шпинделе, между подшипниковыми опорами, на шариковых подшипниках сидит шкив b и фрикционная муфта с, заклиненная на шпинделе шпонкой. На плите станины жестко укреплен тормозный конус

Таким образом, включением фрикционной муфты со шкивом в одну сторону осуществляется вращение шпинделя, а передвижением муфты в другую сторону происходит торможение его.

На рабочем конце шпинделя а, заканчивающемся фланцем е, крепится на болтах корпус стакана 1, снабженный крышкой 2.

К корпусу стакана 1 и крышке 2 прикреплены болтами полукольца 3 и 4, связанные шарниром 9 и скрепленные с другой стороны помощью барашка 6, навинчиваемого на шпильку 7.

Достаточно немного повернуть барашек б с тем, чтобы он попал в прорезь верхнего полукольца 3 шарнира крышки, как стакан раскрывается. В этот стакан, при его раскрытом состоянии, вставляется земляная втулка, служащая для отливки цилиндров с фасонной внешней поверхностью, крышка закрывается и зажи мается барашком. Кроме того втулка запирается крышкой 5. Эта крышка надевается на стакан и поворачивается таким образом, чтобы наклонные прор 6 рези крышки надвигались на болт с квадратной головкой 8 и таким образом она закрепляется.

Земляная втулка имеет с одной стороны отверстие для заливки чугуна, а с другои — отверстие, через которое возможна вытяжная вентиляция для охлаждения втулки с внутренней стороны. Это охлаждение имеет большое значение для улучшения качества отливаемых изделий.

Для охлаждения отливки изнутри к полому шпинделю а станка подводится труба 10 с расположенным, внутри нее эжектором ll, 12, 13. Воздух, попадая из заводской воздушной линии в эжектор, производит разрежение и таким образом отливка хорошо вентилируется от выделяемых при ее охлаждении газов.

Исследования чугунных отливок с воздушным охлаждением показали значительное улучшение качества отливок в отношении равномерной графитноперлитовой структуры и надлежащей твердости.

Предмет изобретения.

1. Станок для центробежной отливки, отличающийся применением стакана 1, снаоженного открывающейся на шарнире крышкой 2 для вкладывания в стакан земляной втулки, служащей формой для отливки цилиндров с фасонной внешней поверхностью.

2. В станке по и. 1 применение эжектора 11, 12, 13, служащего для охлаждения отливки изнутри.

Тип. „Печатный Труд". Зад. 6639 — 500