Диффузор к горизонтальным электрофильтрам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реснублмк

/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений е открытнй (72) Автор изобретения

Я. Л. Гинзбург (71) Заявитель (54) ДИФФУЗОР К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОФИЛЪТРАМ

Изобретение относится к устройствам для поворота и равномерного распределения пылегазовых потоков по сечению аппаратов, в частности электрофильтров с верхним или нижним подводом потока.

Известно устройство, состоящее из корпуса с входным патрубком, плоской перфорированной решетки, решетки пластин, обращенных задней кромкой ко входному патрубку.

На пластинах решетки, предназначенных для придания направления потоку, обычно оседает пыль из потока, что приводит к снижению надежности работы решетки.

Такая решетка пластин плохо распределяет поток по сечению, а в диффузоре горизонтального электрофильтра зарастает пылевыми отложениями.

Цель изобретения — упростить конструкцию диффузора и уменьшить зарастание решетки пылью.

Это достигается тем, что пластины решетки располагают так, чтобы сумма промежутков между пластинами по фронту решетки равнялась 0,4 — 0,6 от общей высоты активного сечения электрофильтра.

На чертеже показан предлагаемый диффузор с верхним подводом газа, сечение в вертикальной плоскости.

Диффузор состоит из входного патрубка 1, корпуса 2, решетки пластин 3 и плоской перфорированной решетки 4.

Решетки пластин 3 располагают на входе в аппарат 5 по всей высоте H его активного

5 сечения.

Пластины располагают так, что их задние по ходу потока кромки по высоте находятся ближе ко входному патрубку 1, чем передние, угол а между пластиной и вертикалью дела1о ют равным 15 — 30, а сумму расстояний и между передними и задними кромками смежных пластин делают равной 0,4 — 0,6 от общей высоты П сечения аппарата.

Пылегазовый поток входит в корпус 2 диф15 фузора через входной патрубок 1, проходит через решетку пластин 3 и плоскую перфорированную решетку 4 в аппарат 5.

Пылегазовый поток распределяется по сечению аппарата 5 в силу того, что решетка

20 пластин обладает достаточно большим распределенным по сечению сопротивлением.

Одновременно поток, выходящий из решетки. приобретает горизонтальное направление, параллельное оси аппарата 5, что обус25 ловлено соответствующим расположением передней и задней кромок смежных пластин решетки.

Пыль, осевшая из потока на пластины, осыпается под действием силы тяжести в резо зультате небольшого угла а.

440157

Предмет изобретения

Составитель Н. Динор

Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Редактор О. Стенина

Заказ 169/2 Изд. № 178 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В ряде случаев выравнивающее действие решетки пластин 3 оказывается вполне достаточным, что позволяет уменьшить число следующих за ней плоских перфорированных решеток или вообще исключить их..

Диффузор к горизонтальным электрофильтрам, состоящий из корпуса с входным патрубком, плоской перфорированной решетки, рещетки пластин, расположенных задними кромками ближе ко входному патрубку и образующих с вертикалью угол в 15 — 30, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью упрощения конст5 рукции и уменьшения зарастания решетки пылью задняя кромка каждой пластины расположена по отношению к передней кромке смежной с ней пластины с промежутками, сумма которых по фронту решетки равна

10 0,4 — 0,6 от высоты активного сечения электрофильтра.