Раздвижной барак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 44О18

Класс 37 f, 4

ОПИСЯНИЕ раздвижного барака.

К авторскому свидетельству B. В. ядвксандрова, заявленному 17 июня

1933 года (спр. о перв. ¹ 130173).

О выдаче авторского свидетельства опубликовало 31 августа 1935 года.

Существенным недостатком всех жилых построек для сезонных рабочих является неполная их использованность благодаря короткому времени пребывания того количества людей, на которое была рассчитана постройка, что является следствием сезонности той или иной работы, например, кирпичного производства, торфоразработки и ряда других.

Уже известны раздвижные постройки, в которых одна часть, продольно подвижная, может вдвигаться в другую или надвигаться на другую.

Предложенный барак относится к указанному типу раздьижных построек. Новым в этом раздвижном бараке является то, что чердачное перекрытие наружной части барака шарнирно присоединено к наружным стропилам и разрезано в середине для того, чтобы иметь возможность при сдвигании частей поднимать это перекрытие, вращая вокруг шарниров, и прикреплять к стропилам, создавая тем самым дополнительный теплоизоляционный слой при кровле, На внутренней части барака могут быть устроены откидные карнизы, опирающиеся на выдвижные опорные доски.

В случае выполнения наружной части барака подвижной, а внутренней части неподвижной, пол наружной части может быть отделен от наружных стен и подвижно установлен под полом внутренней части при сдвинутом положении барака.

Отмеченным устройством раздвижного барака имеется целью увеличить жилую площадь в летнее время путем раздвигания барака, а в сдвинутом положении получить здание с надлежащей толщиной стен, соответствующей климатическим условиям местности.

На чертеже фиг. 1 изображает план раздвижного барака с подвижною частью, вдвигаемой внутрь неподвижной; фиг. 2 — то же с подвижною частью, надвигаемой на неподвижную часть барака; фиг. 3 — устройство нижней части барака, соответствующего фиг. 7; фиг.4— устройство верхней части барака; фиг.5— сопряжение потолочного перекрытия со стропилами наружной части барака; фиг, б — верхнюю часть стропил и среднюю часть потолочного перекрытия наружной части барака; фиг. 7 — выдвижную доску для карниза внутренней части барака; фиг. 8 — устройство ни кней части барака, соответствующего фиг. 2.

Раздвижной барак (фиг. 1) состоит из неподвижной наружной части А и продольно подвижных внутренних частей B.

Размеры частей В меньше, чем неподвижной части А, благодаря чему части

В могут быть вдвигаемы целиком внутрь части А, как это показано с левой стороны. B зимнее время подвижные части В, состоящие иэ четырех стен с потолками, полами, крышей и складными карнизами, вдвигаются целиком внутрь неподвижной части А, благодаря чему увеличивается общая толщина стен основной части помещения А, пригодного благодаря этому для жилья зимою. Иа чертеже показано примерное расположение коек как в помещении А, так и в помещении B. Переборка в помещении А выполнена разборной и перед передвиганием части B разбирается и укладывается на пол.

Конструкция барака с подвижными внутренними частями состоит в следую- щем. На деревянных фундаментных стульях 1 (фиг. 3) с насадками 2 покоятся главные брусья 5, из коих одни служат опорой для стеновых щитов 3 наружной неподвижной части, а другие служат в качестве рельсов, на которые опираются катки 4 внутренней подвижной части; брусья, служащие рельсами, могут быть обиты полосовым железом. Катки 4 прикреплены к брусьям 6 внутренней части, несущим стеновые щиты 9 и полы 7. Стеновые щиты как наружной, так и внутренней частей имеют облегченную конструкцию, так как в зимнее время, при сдвигании барака стена оказывается сдвоенной. Потолочное перекрытие 10 (фиг. 4) внутренней части состоит из балок, играющих также роль затяжек для стропил и стен и имеющих с ними соответствующие крепления; по балкам при помощи .черепов" уложены щиты, представляющие собой ящики, заполненные отеплителем, Перекрытие 11 (фиг. 5 и б) наружной части барака шарнирно прикреплено к стропильным ногам 12 и в середине разрезано на две части так, что каждая часть может быть поднята к стропилам путем поворота ее вокруг !

UBpHHpB 13 для получения возможности вдвинуть внутреннюю часть барака. Поднятое перекрытие наружной части в зимнее время создает таким образом дополнительный теплоизоляционный слой.

Разрезанное в средней части перекрытие в летнее время соединяется так, как показа lo на фиг. б, и опирается на съемную подвеску 14и, кроме того, на съемную перегородку 15. К нижним концам стропил 16 внутренней части прикреплены выдвижные доски 17 (фиг. 4 и 7) для того, чтобы при своем выдвинутом положении в летнее время они образовали карниз и служили в качестве опор для откидных досок 18 свеса кровли.

Конструкция видоизмененного барака с неподвижной внутренней частью и подвижной наружной, надвигаемой на внутреннюю (фиг. 2 и 8) отличается от описанной конструкции тем, что полы 19 наружной части барака отделены от стен 3 этой части, установлены на отдельных роликах 20 ниже полов 7 внутренней части и выдвигаются отдельно от наружных стен, опирающихся на ро лики 21. После раздвижки здания про межуток между полами и стенами наружной части закладывается предназначенной для этого доской.

Предмет изобретения.

1. Раздвижной барак, отличающийся тем, что чердачное перекрытие 11 наружной части его шарнирно присоединено к наружным стропилам 12 и разрезано в середине для того чтобы иметь возможность при сдвигании частей поднимать это перекрытие, вращая вокруг шарниров 13, и прикреплять к стропилам, создавая тем самым дополнительный теплоизоляционный слой при кровле.

2. Барак по и, l, отличающийся тем, что для получения возможности убирать карнизы внутренней части его при сдвигании частей к концам внутренних стропильных ног прикреплены выдвижные доски 17, служащие опорами откидных досок 18 свеса кровли при выдвинутом положении досок 17.

3. Барак по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что в случае выполнения наружной части барака подвижно", п внутренней части неподвижной, пол 19 наружной части отделен от наружных стен и подвижно установлен под полом 7 внутренней части при сдвинутом положении барака.