Сборное железобетонное многоэтажное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37f, 4

Х 44019 д ф йф

И1РИ(И ььИДНЫЮК И 133ьИПй

ОПИСЯНИЕ сборного железобетонного многоэтажного здания.

К авторскому свидетельству A. В. Белова и Д. M. Тартаковского, заявленному 7 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145283).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения.

4312) 1

Изобретение относится к сборным железобетонным многоэтажным зданиям, заранее заготовленными элементами которого являются колонны и плиты перекрытия, и заключается в том, что плиты перекрытий, занимающие (каждая) поле между четырьмя колоннами и опирающиеся на капители колонн, имеют в местах примыкания к колоннам входящие углы, в которых выпущена арматура плиты, соединяемая с арматурой, смежных плит и с арматурой колонн, петлеобразно выпущенной из этих колонн через капители.

Отличительными особенностями изобретения имеется в виду получить пространственную жесткую конструкцию многоэтажного здания. При этом, благодаря отсутствию деления между плитами и балками перекрытия, уменьшается строительная высота всего здания.

На чертеже фиг. 1 изображает, в примерной форме, узел сопряжения плит перекрытия с колонной и фиг. 2 †колонну с присоединенными к ней плитами перекрытия первого и второго этажей.

Колонна 7 на высоте междуэтажного перекрытия имеет плоские капители Z, через которые по верхней поверхности выпущена петлеобразная арматура 6 ко. лонны с приваренными пластинками 7, расположенными так, что верхняя поверхность пластинки 7 приходится на высоте нижней поверхности выпущенной арматуры 5 плиты 3, 4. Перекрытие составлено из плит 3 прямоугольной формы с ребрами 4. Каждая плита опирается на капители 2 четырех колонн и в местах примыкания к колонне имеет входящие углы А и В, в которые и выпущена арматура 5 плиты.

При сборке зданг я плиты перекрытия укладываются на капители своим выступающим углом, расположенным между внутренними углами А и В. При этом края соседних плит и выпущенная арматура этих плит сходятся друг с другом.

После того, как все плиты перекрытия уложены, производят сварку арматуры 5 друг с другом и с пластинками 7, на которые эта арматура ложится. После этого стык заливается бетоном.

Следует отметить, что в сборке предложенного здания совершенно отсутствует потолочная сварка арматуры, представляющая вообще большие неудобства.

1. Сборное железобетонное многоэтажное здание, заранее заготовленными элементами которого являются колонны и плиты перекрытия, отличающееся тем, что, с целью образования пространственно жесткой конструкции, плиты

/ 5 !!

I)ei !!! — — л

/ ) ( перекрытия, занимающие (каждая) поле:, между четырьмя колоннами и опираю- щиеся на капители колонн, имеют в ме-, стах примыкания к колоннам входящие углы Л и В, в которых выпущена арматура 5 плиты, соединяемая с арматурой смежных плит и с арматурой 6 колонн, петлеобразно выпущенной из этих колонн через капители, 2. В сборном здании по и. 1 применение пластин 7, приваренных к петлеобразующей арматуре 6 и предназначенных для удобства сварки выпущенной арматуры.,,l

Тки. „Печатиый Труд". Зак. 4927 — ИО