Автоматическая поточная линия для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 440229

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1853772/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.01.75 (51) M. Кл. В 23k 37/04

Государстве«вы« «амитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Алдырев, Г. И. Зеленский, П. С. Ильницкий и А. Т. Егоров (71) Заявитель фГЦ11 0 Л,ЦГ ;.; Я (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам для наплавки, например, стрельчатых лап культиватора.

Известна автоматическая поточная линия для наплавки, содержащая установленные на общем основании по ходу технологического процесса загрузочное устройство, дозаторы для насыпки флюса и для насыпки шихты, индукторы, устройства для подстуживания, сбрасыватель готовых изделий и транспортное устройство с подвижными каретками, несущими ложементы для крепления изделия.

Однако известная линия не имеет устройства для разворота и ориентации наплавляемой детали.

Цель изобретения — повысить производительность и качество наплавки.

Это достигается тем, что линия снабжена устройствами для разворота и ориентации наплавляемых деталей, каждое из которых выполнено в виде закрепленной на каретке полой колонки, на которой соосно с ней установлен поворотный стакан с жестко закрепленными на нем ложементом и двумя рычагами, расположенными под углом друг к другу.

Внутри колонки вдоль ее оси размещены упирающиеся один в другой два штока, один из которых подпружинен относительно колонки в вертикальном направлении и снабжен прижимной планкой, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с копиром, закрепленным на основании и обеспечивающим вертикальное перемещение первого штока, причем закрепленные на поворотном стакане рычаги

5 также снабжены роликами, поочередно взаимодействующими с установленными на основании в направлении перемещения кареток боковыми копирами и подпружиненными относительно основания одноплечими рычагами.

10 На фиг. 1 изображена автоматическая поточная линия; на фиг. 2 — каретка и копиры, план; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Автоматическая поточная линия для на15 плавки, например, стрельчатых лап культиватора содержит станину 1, на которой смонтированы транспортер 2 и установленные по ходу технологического процесса загрузочное устройство 3, дозатор 4 для подсыпки флюса, 20 дозатор 5 для насыпки шихты, индуктор б, устройство 7 для подстуживания; устройства 8 для разворота и ориентации наплавляемой лапы культиватора и сбрасыватель 9 готовых деталей.

25 Транспортер 2 выполнен в виде двух замкнутых цепей, обхватывающих звездочки, две из которых насажены на вал, который через срезную предохранительную муфту 10, редуктор 11 и клиноременную передачу 12 сое30 динен с электродвигателем 13.

Загрузочное устройство 3 содержит корпус

14, на котором закреплен пнемоцилиндр 15 и расположенные между ним и транспортером

2 стойки магазина 16 заготовок. Шток пневмоцилиндра 15 соединен с шибером 17, предназначенным для выталкивания нижней заготовки из магазина 16 на транспортер 2.

Каждое устройство 7 для подстуживания выполнено в виде корпуса с диффузором, служащим для направления потока воздуха и повышения скорости охлаждения наплавленной лапы культиватора, и воздуховодом 18 для отсоса воздуха.

Загрузочное устройство 3 и предназначенные для наплавки одной стороны лапы культиватора дозаторы 4 и 5, индуктор 6 для наплавки, устройство 7 для подстуживания, четвертый по ходу технологического процесса индуктор 6 для нормализации и сбрасыватель 9 готовых деталей установлены с одной стороны транспортера 2, а предназначенные для наплавки другой стороны лапы культиватора вторые по ходу технологического процесса дозатор 5, индуктор 6 для наплавки, устройство 7, третий индуктор 6 для нормализации и электродвигатель 13 с редуктором 11 установлены с другой стороны транспортера 2.

Каждое устройство 8 для разворота и ориентации наплавляемой лапы культиватора содержит боковой копир 19, неподвижную направляющую линейку 20 и одноплечий рычаг

21, между которыми расположена каретка 22.

Последняя установлена с возможностью перемещения в направляющих, под которыми установлен нижний копир 23. Боковой копир 19 расположен под направляющей линейкой 20, которая предназначена для базирования одной стороны наплавляемой лапы культиватора.

Рычаг 21 шарнирно закреплен на станине 1 и взаимодействует со свободным концом пружины 24, другой конец которой закреплен неподвижно.

Направляющие линейки 20 установлены: первая — по ходу технологического процесса между загрузочным устройством 3 и первым дозатором 4 для подсыпки флюса; вторая— между первым устройством 7 для подстуживания и вторым дозатором 5 для насыпки шихты; третья — между третьим и четвертым индукторами 6 для нормализации.

При этом боковые копиры 19 и направляющие линейки 20 каждого устройства 8 расположены со стороны соответствующего индуктора 6.

Каретка 22 содержит установленную на платформе 25 колонку 26, где размещены упирающиеся один в другой два штока 27, один из которых подпружинен пружиной 28. Снаоужи на колонку 26 надет стакан 29, на котором закреплен в верхней его части ложемент в виде планки 30 с регулируемыми штырями

31 и установлены рычаги 32.

Платформа 25 снабжена катками 33, насаженными на оси 34. Колонка 26 закреплена на платформе 25 болтами 35. На верхнюю

65 часть колонки 26 навинчена стопорящаяся гайка 36, удерживающая стакан 29 от осевого перемещения. В нижней части колонки 26 выполнены соосные сквозные отверстия, в которых установлен штифт 37, пропущенный через паз, выполненный в нижнем штоке 27 и предназначенный для удержания штока 27 от проворота.

На выступающем из колонки 26 конце верхнего штока 27 установлена над планкой 30 прижимная планка 38, служащая для прижатия наплавляемой лапы культиватора к регулируемым штырям 31 и закрепленная гайкой

39, а на противоположном конце штока 27 выполнены заплечики, на которых установлена пружина 28. Другой конец пружины взаимодействует с внутренней стенкой колонки 26.

На выступающем из колонки 26 конце нижнего штока 27 выполнен паз, в котором размещен копирный ролик 40, насаженный на ось 41 и взаимодействующий с нижним копиром 23. Копирный ролик 40 предназначен для подъема прижимной планки 38.

Стакан 29 установлен с возможностью поворота в противоположные стороны относительно своей вертикальной оси. Закрепленные на планке 30 регулируемые штыри 31 предназначены для установки наплавляемой лапы культиватора, а закрепленные на стакане 29 рычаги 32 расположены под углом, соответствующим углу разворота наплавляемой лапы культиватора относительно оси транспортера

2, который равен 180 — а, где а — угол между направляемыми сторонами лапы культиватора.

Каждый рычаг 32, взаимодействующий с соответствующим боковым копиром 19, предназначен для разворота наплавляемой лапы культиватора относительно вертикальной оси каретки 22, удержания ее в этом положении и пространственной ориентации наплавляемой стороны лапы относительно соответствующего индуктора 6 в процессе наплавки.

Сбрасыватель 9 содержит пневмоцилиндр

42, шток которого соединен с одноплечим рычагом. На свободном конце плеча последнего шарнирно закреплена собачка, Предлагаемая автоматическая поточная линия работает следующим образом.

Предварительно загружают дозаторы 4 и 5 соответственно флюсом и шихтой, а магазин

16 заготовок — наплавляемыми стрельчатыми лапами культиватора. Затем включают электродвигатель 13, который через клиноременную передачу 12, редуктор 11, срезную предохранительную муфту 10, вал и две звездочки передает движение цепям транспортера 2.

При этом совместно с транспортером 2 непрерывно перемещаются каретки 22. При подходе каретки 22 к магазину 16 заготовок срабатывает пневмоцилиндр 15 загрузочного устройства 3. Шток пневмоцилиндра 15 перемещает шибер 17, который выталкивает нижнюю лапу культиватора из магазина 16 заготовок на регулируемые штыри 31 перемещающейся ка440229

15 г0 ретки 22. При дальнейшем перемещении последней лапы набегают на рычаг 21, который под действием пружины 24 перемещает се до упора в направляющую линейку 20 устройства 8 для разворота и ориентации первого по ходу технологического процесса.

После этого копирный ролик 40 каретки 22 сбегает с первого нижнего копира 23, опуская нижний шток 27. При этом верхний шток 27 под действием пружины 28 опускается совместно с прижимной планкой 38. прижимающей лапу с регулируемым штырям 31 каретки 22.

При перемещении каретки 22 под дозаторами 4 и первым дозатором 5 дозатор 4 наносит порцию флюса, а дозатор 5 насыпает шихту на одну сторону наплавляемой лапы, которая затем подается кареткой 22 в первый индуктор 6 для наплавки, нагревающий ее.

В процессе наплавки под действием нагрева лапа деформируется, приобретая саблевидность. При этом соответствующий наплавляемой стороне лапы рычаг 32, взаимодействуя с соответствующим боковым копиром 19, поворачивает стакан 29 с зажатой между прижимной планкой 38 и регулируемыми штырями 31 лапой, осуществляя пространственную ориентацию деформированной лапы относительно индуктора б для наплавки.

После наплавки каретка 22 подает наплавленную лапу в первое устройство 7 для подстуживания, которое ее охлаждает. Затем рычаг 32 сходит с бокового копира 19, а второй рычаг 32 набегает на второй боковой копир

19, поворачивая при этом стакан 29 совместно с прижатой наплавленной лапой на угол ее разворота относительно оси транспортера 2.

Далее копирный ролик 40 каретки 22 набегает на второй нижний копир 23 и поднимает нижний шток 27, который, преодолевая сопротивление пружины 28, поднимает верхний шток

27 совместно с прижимной планкой 38, освобождая лапу. Затем второе устройство 8 для разворота и ориентации аналогично первому устройству 8 ориентирует другую сторонулапы относительно соответствующей направляющей линейки 20 и прижимает лапу к регулируемым штырям 31 каретки 22.

Работа вторых по ходу технологического процесса дозатора 5 для насыпки шихты, индуктора 6 для наплавки и устройства 7 для подсту>кивания идентична работе первых дозатора 5, индуктора б и устройства 7.

При дальнейшем перемещении каретки 22 лапа проходит через третий индуктор б, который ее нагревает под нормализацию. После г5

З5

6 нормализации одной стороны направленной лапы третье устройство 8 для разворота и ориентации аналогично первому и второму устрочствам 8 разворачивает лапу и ориентирует другую сторон наплавленной лапы относительно соответствующей направляющей линейки 20. При дальнейшем перемещении каретки 22 лапа проходит через четвертый индуктор б, который нагревает другую сторону наплавленной лапы под нормализацию.

При нормализации прижимная планка 38 каретки 22 освобождает наплавленную лапу. при проходе каретки 22 под сбрасывателем 9 готовых деталей срабатывает пневмоцилиндр

42, шток которого при этом перемещает рычаг с собачкой, сталкивающей лапу с регулируемых штырей 31 каретки 22 в тару.

После этого цикл повторяется.

Предмет изобретения

Автоматическая поточная линия для наплавки, преимущественно стрельчатых лап культиватора, содержашая установленные на общем основании по ходу технологического процесса загрузочное устройство, дозаторы для подсыпки флюса и для насыпки шихты, индукторы, устройства для подстуживания, сбрасыватель готовых изделий и транспортное устройство с подвижными каретками, несущими ложементы для крепления изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества наплавки, линия снабжена устройствами для разворота и ориентации наплавляемых деталей, каждое из которых выполнено в виде закрепленной на соответствующей каретке полой колонки, на которой соосно с ней установлен поворотный стакан с жестко закрепленными на нем ложементом и двумя рычагами, расположенными под углом друг к другу, а внутри колонки вдоль ее оси размещены упирающиеся один в другой два штока, один из которых подпружинен относительно колонки в вертикальном направлении и снабжен прижимной планкой, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с копиром, закрепленным на основании и обеспечивающим вертикальное перемещение первого штока, причем закрепленные на поворотном стакане рычаги также снабжены роликами, поочередно взаимодействующими с установленными на основании в направлении перемещения кареток боковыми копирами и подпружиненными относительно основания одно плеч и и и р ыч ага ми.

440229

4-A

Составитель Л. Зуева

Редактор Л. Иародная

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Учакина

Заказ 59/9 14зд. ¹ 177 Тираж 944 Подписное

IIIIHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб.. д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2