Способ получения свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4

М 44023

ИИИ1Ы ИЦГБЫ1М 3h И33РГ1И(ОПИСННИЕ способа получения свинца.

К авторскому свидетельству E. Х. Гедьгрена, заявленному 1 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 15469б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Эксперт Л.(. И. Бердников

Редактор К. Н. Васильев

Тпп, „Печатный Тр .т". Зак. 4-1еб — 40C (116) Ванна для электролиза (деревянная или железная, покрытая эбонитом) за- I полняется водным раствором, содержа-, шим в 1 литре 35 г уксусно-кислого свинца, 1

35 — 50 кг 80 р-ной уксусной кислоты и 35 г перхлората натрия. Температура ванны поддерживается около 50 — 70 . о

В качестве анодов в ванне крепятся

1 графитовые и свинцовые (технического ( свинца) пластины и соединяются электри- l чески так, чтобы так при работе ванны распределялся поровну на графитовые и свинцовые аноды.

Катодом служит вращающийся цилиндр, ток к которому подводится через ось. Цилиндр на четверть окружности погружен в раствор и окружен в растворе анодами, расположенными возможно ближе к нему. Основания цилиндра закрыты эбонитом, боковая (рабочая) по- верхность — свинцом (внутри цилиндр мо- жет быть устроен деревянным). Плот- ность тока на катоде должна быть равна

10 — 13 амл/дм .

В результате электролиза на катоде выпадает свинец ввиде дисперсной губки.

При медленном вращении барабана губка выходит из раствора и прокатывается валиком, смонтированным на оси цилиндра. Сила прокатки может быть отрегулирована нажимом валика. По накоплении достаточного слоя дисперсногс свинца, он срезается с цилиндра на аккумуляторные решетки и впрессовывается в них.

Состав электролита от времени электролиза не мен",åòñÿ и может служить весьма продолжительное время без замены и коррегирования.

Ннодный шламм от нечистых свинцовых анодов может итти на соответствующую переработку для извлечения ценных металлов, заключенных в нем.

Метод при достаточной механизации исключает вредность этого производства, связанную с вдыханием свинцовой пыли и соприкосновением рук рабочих с металлическим свинцом.

Предмет изобретения.

1. Способ получения свинца в дисперсном состоянии для аккумуляторных электродов из технического свинца электролизом водного раствора кислой уксусно-свинцовой соли, отличающийся тем, что в состав электролита вводят перхлорат натрия.

2. Форма выполнения способа по п.1, отлича1ощийся тем, что в качестве анодов применяют на ряду со свинцовыми некоторое количество угольных электродов.