Галтовочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 440 244

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено О1 12.71 (21) 1719850/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. В 24b 31/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.92-1.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Наливайченко и Г. Е. Князев

Механический завод «Сантехпром» (71) Заявитель (54) ГАЛТОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к механической обработке деталей и предназначено для непрерывной галтовки деталей, имеющих различную форму и размеры, в том числе тонких пластин, гвоздей и игл.

Известно галтовочное устройство непрерывного действия, выполненное в виде полого барабана с рядом концевых пререгородок определенной высоты. Однако при галтовке мелкие детали, тонкие пластины, гвозди и иглы заклиниваются в зазорах между поверхностью вращающегося шнека и барабана.

Для повышения качества галтовки деталей барабан, имеющий две скорости вращения, выполнен из подготовительной, нескольких галтовочных и разгрузочной камер, сообщающихся между собой при помощи окон, расположенных в прикрепленных к перегородкам горловинах, имеющих форму усеченного конуса.

На фиг. 1 схематично изображено галтовочное устройство с частичным продольным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — разрез барабана по А — А на фиг. 1 во время галтовки деталей (меньшая скорость); на фиг. 3 — разрез барабана по А — А на фиг. 1 во время перегрузки деталей из одной камеры в другую (большая скорость).

Галтовочное устройство состоит из рамы 1, на которой установлен двускоростной электродвигатель 2, получающий команды на определенное время включения от реле 3 времени и передающий вращение через редуктор 4, зубчатые колеса 5 и 6 галтовочному барабану

5 7, имеющему наклон в сторону выгрузки, во входной горловине которого установлен наклонно загрузочный лоток 8. Барабаны 7 состоит из подготовительной камеры 9, нескольких галтовочных камер 10 и разгрузочной ка10 меры 11. Камеры отделены одна от другой перегородками 12 с закрепленными на них горловинами 13, имеющими форму усеченного конуса.

Камера 9 разделена на два отделения дис15 ком 14, имеющим у образующей барабана вырезы 15 для прохождения деталей в следующую камеру через окно 16, напротив которого наклонно установлена лопасть 17, служащая для подъема и сброса деталей в него.

20 Для уменьшения интенсивности галтовки в левом отделении камеры 9 лопастей нет. Галтовочные камеры 10 выполнены в виде двух отделений — отделения винтового затвора 18, состоящего из нескольких витков, наружный

2S диаметр которых прикреплен к образующей барабана 7, а внутренний — к пустотелому цилиндру 19, расположенному внутри барабана, и отделения 20, предназначенного для галтовки, снабженного несколькими равномерно

30 расположенными по окружности лопастями

440244

15

21, одна из которых расположена против окна

16 и служит для перегрузки деталей (при большей скорости) в следующую камеру. Последние витки винтового затвора 18 соединены между собой лопастями 22.

Такая конструкция винтового затвора 18 исключает возможность продвижения деталей вперед (в сторону наклона барабана), пока последний вращается с большей скоростью, так как лопасти 22 перебрасывают детали в третью четверть окружности барабана, которые, перемещаясь по наклонным поверхностям витков, возвращаются назад, а при меньшей скорости вращения барабана детали сбрасываются в четвертую четверть окружности барабана и, перемещаясь по наклонным поверхностям витков, направляются вперед (в сторону наклона барабана) в галтовочное отделение 20. Из последней галтовочной камеры 10 через окно 16 детали попадают в разгрузочную камеру 11, а из последней с помощью карманов 23 падают на наклонный разгрузочный лоток 24, укрепленный на раме, а с лотка — в тару.

Детали, подлежащие галтовке, по загрузочному лотку 8 подаются в подготовительную камеру 9 наклоненного в сторону выгрузки барабана 7. В этой камере детали находятся до тех пор, пока барабан не получит большу о скорость вращения при помощи реле 3 времени, которое подает команду на переключение двускоростному двигач елю 2, а последний через редуктор 4 и зубчатые колеса 5 и 6 сообщает вращение барабану. При большей скорости вращения барабана детали лопастью

17 поднимаются вверх и под собственным весом по определенной траектории падают в окно 16, расположенное в горловине 13. Скользя по наклонной внутренней поверхности горловины 13, детали попадают в отделение винтового затвора 18 галтовочной камеры 10, объем которого больше объема деталей, поступивших из подготовительной камеры 9. В отделении винтового затвора 18 детали задерживаются от осевого перемещения вперед (в сторону наклона барабана 7) при помощи лопастей 22, которые сбрасывают их в ту часть окружности барабана, где витки винтового затвора 18 имеют уклон в сторону загрузки (назад). Когда барабан 7 получает меньшую скорость вращения (скорость галтовки), те же лопасти 22 начинают сбрасывать детали в ту часть окружности барабана (четвертую чатверть), где витки винтового затвора имеют уклон в сторону выгрузки (вперед), а детали за два-три оборота барабана перемещаются в отделение 20 галтовки, в котором за счет наличия лопастей 21 происходит интенсивная галтовка в течение заданного времени, например десяти минут, Такая обработка деталей производится одновременно во всех галтовочных камерах 10.

По истечении заданного времени галтовки барабану 7 сообщается болшиая скорость вра20

60 щения, например, в течение тридцати секунд, при которой детали перебрасываются в следующую камеру, например в камеру выгрузки

11, из которой отгалтованные детали при помощи карманов 23 поднимаются и сбрасываются на наклонный разгрузочный лоток 24.

Время пребывания деталей в галтовочном барабане, а следовательно и время галтовки, можно изменять в широких пределах при помощи реле времени.

Изменяя величину вылета лотка 24, количество и размеры карманов 23, можно получить выход деталей в единицу времени в таком количестве, в каком они поступают в барабанн.

Предмет изобретения

1. Галтовочное устройство непрерывного действия, выполненное в виде наклоненного в сторону выгрузки полого барабана с рядом кольцевых перегородок определенной высоты, отличающийся тем, что, с целью повышения качества галтовки деталей путем изменения времени галтовки в широких пределах, барабан, имеющий две скорости вращения, выполнен из подготовительной, нескольких галтовочных и рагрузочной камер, сообщающихся между собой посредством окон, расположенных в прикрепленных к перегородкам горловинах, имеющих форму усеченного конуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подготовительная камера разделена на два отделения диском, имеющим у образующей барабана вырезы для прохождения деталей при перегрузке их в следующую камеру через окно, напротив которого наклонно установлена лопасть, служащая для подъема и сброса деталей в него.

3. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что камера галтовки выполнена в виде двух отделений — отделения винтового затвора, состоящего из нескольких витков, наружный диаметр которых прикреплен к образующей барабана, а внутренний — к пустотелому цилиндру, расположенному внутри барабана, и отделения, предназначенного для галтовки, снабженного несколькими равномерно расположенными по окружности лопастями, одна из которых расположена против окна и служит для перегрузки деталей (при большей скорости) в следующую камеру.

4. Устройство по п. 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью задержания деталей от продвижения вперед вдоль барабана при вращении его с большей скоростью, последние витки винтового затвора соединены между собой лопастями.

5. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью сообщения барабану двух скоростей вращения, применен двускоростной двигатель, получающий команду на определенное время включения от реле времени, 440244

13 17 12

2 Zt

Фиг.1

А-А

А-А

Фиг. 2

Фиа 3

Составитель С. Ермакова

Техред Т. Миронова

Корректор В. Брыксина

Редактор Т. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 40/6 Изд. № 202 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб,, д. 4/5