Однопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е иц 448250

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сенатских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.08.72 (21) 1817557 /29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) М. Кл. 8 27Ь 5 ОО

Государстаенный комитет

Сонета Мкннстрое СССР по яелам изобретений н открытий (53) УДК 674.053:621.934 (088.8) (7") Автор изобретения

Е, С. Билов (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) ОДНОПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Известен однопильный станок, включающий станину, стол, пильную каретку, переустанавливаемую направляющую линейку, эксгаустерное устройство с нижним расположением стружко-пылеприемника и привод.

Цель изобретения — повысить полезный выход, точность, обеспечить возможность выпиливания брусков переменной ширины, и повысить производительность.

Достигается это тем, что станок снабжен прижимными устройствами, расположенными по обе стороны линии пропила и дополнительным, размещенным над поверхностью стола по всей длине линии пропила стружко-пылеприемником, выполненным в виде короба с упругими губками, взаимодействующими в процессе работы с обхватывающей стружко-пылеприемник рамкой, перемещаемой при помощи тросо-блочной системы, связанной с приводом пильной каретки, а на столе параллельно один другому и перпендикулярно к линии пропила закреплены опорные элементы в виде брусьев, имеющих пазы для пропуска выступающей над поверхностью стола части пилы, причем один из брусьев установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи силового привода, а направляющая линейка снабжена гнездами для переустанавливаемых упоров и размещена с возможностью перемещения при помощи эксцентриков в установленном на столе корпусе с возможностью поворота вокруг вертикальной оси при помощи силового привода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый одно5 пильный станок, общий вид, и разрезы по А — А и Б — Б, а также сечение  — В; на фиг. 2 — направляющая линейка в рабочем положении и настроечное перемещение корпуса направляющей линейки; на фиг. 3 дан разрез à — Г на

10 фиг. 2; на фиг. 4 показана направляющая линейка, повернутая под углом а к линии реза.

Однопильный станок с нижним расположением пилы состоит из станины 1, в которой размещены направляющие 2 пильной карег15 KH 3.

Привод пильной каретки 3 представляет собой тросо-блочную передачу, содержащую двигатель 4, редуктор 5, блоки 6.

Концы троса 7 присоединены к пильной ка20 ретке 3 и специальной рамке 8, которая разводит в сторону упругие элементы верхнего стружко-пылеприемника 9.

Пила 10 каретки может занимать крайнее левое и крайнее правое положения, расстоя25 ние между которыми определяется наибольшей длиной выпиливаемого бруска (детали).

К пильной каретке 3 прикреплен нижний стружко-пылеприемник 11.

На столе 12 станка укреплен левый непо.";о движный 13 и подвижный 14 опорные элемен440250 ты, имеющие пазы, в которых проходит выступающая над столом часть пилы 10.

Расстояния между опорными элементами 13 и 14 могут быть допущены несколько больше или несколько меньше наибольшей или наименьшей длины оторцованной доски.

Внутренние, обращенные одна к другой поверхности опорных элементов, строго перпендикулярны к линии пропила.

На столе 12 станка укреплен электрически управляемый пневмоцилиндр 15, на штоке которого смонтирована шестерня 16, сцепленная с зубчатой рейкой 17 подвижного опорного элемента (бруса) 14 и укрепленной на столе неподвижной зубчатой рейкой 18.

Кроме этого, на столе станка размещена продольная балка 19, к которой прикрепляются переставные электрически управляемые пневмоцилиндры 20, штоки 21 которых оканчиваются пласмассовыми наконечниками, прижимающими к поверхности стола распиливаемую доску 22.

Дополнительный верхний стружко- ылеприемник 9 расположен над линией пропила между прижимающими доску 22 пластмассовыми наконечниками штоков 21.

За станком установлена стойка 23, по которой может переустанавливаться при помощи электрически управляемых гидропозиционеров 24 перпендикулярно к линии реза корпус 25 рабочей части направляющей линейки 26.

При помощи двух эксцентриков 27, поворачиваемых синфазно через редукторы 28 электродвигателем 29, линейка может быть поднята над столом, а затем опущена.

Корпус 25 рабочей части направляющей линейки может быть повернут вместе с поворотной плитой 30 вокруг оси 31 по и против часовой стрелки. Для этого к нижней части плиты 30 прикреплен угольник 32, шарнирно соединенный с электрически управляемым гидропозиционером 33.

В рабочей части линейки 26 в левой и правой ее частях может быть установлен вставной упор 34.

3а направляющей линейкой 26 несколько ниже поверхности стола расположен приводной рольганг 35, по которому выносятся за пределы станка отпиленные бруски (заготовки, детал и) и р ей к и.

Управление станком осуществляется при помощи пульта 36.

Распиливаемая на станке необрезная параллельно оторцованная доска 22 подается поперек линии распила на поверхность стола 12.

В это время подвижный опорный элемент 13 (брус) отведен пневмоцилиндром 15 в крайне правое положение.

Сориентировав доску 22 относительно линии пропила при ..помощи светотеневого аппарата, подводят по команде с пульта управления

36 подвижный опорнь й,элемент 14 к доске 22 до тех пор, пока доска,.не будет зажата и таким образом окончательно точно ориентирована, т. е. пока торцы доски не станут перпендикулярно к линии пропила.

После этого командой с пульта 36 прижимают доску к поверхности стола, опускающимися штоками пневмоцилиндров 21.

При подаче пильной каретки 3, например слева — направо происходит резание восходящей ветвью пилы, и опилки принимаются находящимся над пилой приемником 9, упру1о гие губки которого раздвинуты рамкой 8, Так как эта рамка перемещается одновременно с пилой 10, все время над последней открыто отверстие в приемнике 9, куда попадают опилки. Опилки, находящиеся в приемнике, 15 транспортируются в общую эксгаустерную систему.

В крайнем правом положении пилы пильная каретка останавливается, отрезанную рейку при поднятой направляющей линейке 26 стал2о кивают на транспортер 35.

Переместив предварительно несколько освобожденную от прижимов 21 доску 22 поперек станка до нужного положения, определяемого при помощи светотеневого аппарата

25 и направляющей линейки опять доску прижимают к столу 12.

Производят рез при подаче пильной каретки 3 справа — налево. В этом случае опилки принимаются стружко-приемником 11.

Зо После обрезки обзола дальнейшее базирование доски производят только по рабочей части установочной линейки 26 (при этом опорный элемент 14 отведен в крайне правое положение), которая после каждого рабо35 чего хода подымается для пропуска на транспортер отрезанного бруска.

Установка нужной ширины отрезаемой заготовки производится при помощи команд с пульта управления 36, при этом гидропози40 ционер переустанавливает линейку.

Для вырезки деталей переменной ширины рабочая часть направляющей линейки устанавливается под углом к линии реза.

В этом случае доска 22, базируясь по ли45 нейке 26 и упору 34, располагается требуемым образом относительно линии реза.

Предмет изобретения

50 Однопильный станок с нижним расположением пилы, включающий станину, стол, пильную каретку, переустанавливаемую направляющую линейку, эксгаустерное устройство с нижним расположением стружко-пылепри55 емника и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения полезного выхода, точности, обеспечения возможности выпиливания брусков переменной ширины и повышения производительности, станок снабжен

60 прижимными устройствами, расположенными по обе стороны линии пропила и дополнительным, размещенным над поверхностью стола по всей длине пропила стружко-пылеприемником, выполненным в виде короба с упруги65 ми губками, взаимодействующими в процес44О250

5 се работы " охватывающей стружко-пылеприемник рамкой, перемещаемой при помощи тросо-блочной системы, связанной с приводом пильной каретки, а на стоке параллельно друг другу и перпендикулярно линии пропила закреплены опорные элементы в виде брусьев, имеющих пазы для пропуска выступающей над поверхностью стола части пилы, причем один из брусьев установлен с возможпостыл возвратно-поступательного перемещения при помощи силового привода, а направляющая линейка снабжена гнездами для переустанавливаемых упоров и разме5 щена с возможностью перемещения при помощи эксцентриков в установленном на столе корпусе с возможностью поворота вокруг вертикальной оси при помощи силового привода, Редактор С. Ежкова

Составитель Э. Бегельман

Техред Т. Миронова

Корректоры: Т. Хворова и О. Тюрина

Заказ 1125/12 Изд. ¹ 165 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2