Устройство для приема, хранения и выдачи заготовок протекторов пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оооо библио „, - м,то

-- " @ 4Ь

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

j 440271

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик (6I) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.02,73 (21) 1885771/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.01.75

) М. Кл. В 29h 17/00 госудйротоеииыФ иоц,итот

Совета Министров СССР ао делам иэооретеиий и открытий

) УДК 678.065:678.02 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Свиридов, Н. А. Палецкий, И. Я. Киверштейн и В. П. Латышкин (71) Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРОВ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для приема, хранения и выдачи заготовок протекторов.

Известно устройство для приема, хранения и выдачи заготовок протекторов пневматических шин, содержащее параллельно расположенные и связанные между собой металлической прокладочной лентой бобины, установленные на снабженных тормозами валах, выполненных с возможностью соединения с приводом, и приспособление для поддержания постоянной линейной скорости закатки.

Однако конструкция известного устройства сложна вследствие наличия компенсатора и бесконечной ленты в качестве приспособления для поддержания постоянной линейной скорости закатки.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. Поставленная цель достигается тем, что приспособление для поддержания постоянной линейной скорости закатки выполнено в виде расположенных параллельно продольной оси бобин конусных барабанов с винтовой желобчатой нарезкой, соединенных с бобинами и попарно связанных между собой гибкой связью, причем большие и малые основания парных барабанов расположены в одной плоскости, перпендикулярной их продольной оси.

На фиг. 1.изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; .на фиг. 2 — поперечное сечение металлической прокладочной ленты; на фиг. 3 — элемент желобчатой нарезки.

s Устройство содержит параллельно расположенные и связанные между собой прокладочной металлической лентой 1 бобины 2 и 3, установленные на валах 4 и 5, смонтированных с возможностью вращения в раме 6.

10 Валы 4 и 5 снабжены соответственно тормозами 7 и 8. Устройство снабжено приспособлением для поддержания постоянной скорости закатки, выполненным в виде расположенных параллельно продольной

15 оси бобин конусных ба рабанов 9 — 12 с винтовой желобчатой нарезкой 13, попарно связанных между собой гибкой связью, например тросами 14 и 15. Барабаны 9 и 11 связаны с валами бобин 2 и 3, а барабаны 10 и 12 снаб20 жены полумуфтами 16 и 17 для соединения с приводом (на чертежах не показан).

Прокладочная лента выполнена с ребордами (см. фиг. 2). Большие и малые основания парных конусных барабанов 9 и 10, 11 и 12

25 расположены в одной плоскости, перпендикулярной их продольной оси. Отношение диамет,ров большего основания к меньшему конусных барабанов соответствует отношению наибольшего диаметра закатанного рулона к,начальному диаметру бобины. Количество витков нарезки выбирают равным числу слоев намотанной на бобину прокладочной ленты 1.

Шаг винтовой нарезки выбирают таким, что каждый последующий виток имеет приращение диаметра, пропорциональное приращению диаметру бобины при закатке рулона. Этим обеспечивается при перемотке троса с одного конусного барабана на парный с ним автоматическое выравнивание линейной скорости прокладочной ленты при перемотке с одной бобины на другую, а следовательно, и скорости закатки.

При установке устройства в позицию для приема (закатки в бобину) протектора 18 полумуфта 17 соединяется с соответствующей полумуфтой стационарного привода, установленного на месте закатки, .имеющего электродвигатель с постоянным числом оборотов. Такой же привод, имеется и на раскаточном устройстве.

Протектор 18 подается на бобину 3 с постоянной скоростью. Бобина 3 получает вращение через гибкую связь 15 и конусные барабаны 11 и 12. Отношение диаметров конусных барабанов 11 и 12 в сечении по гибкой связи 15 соответствует отношению исходного диаметра бобины 3 к диаметру бобины 2, на которую намотана прокладочная лента с ребордами.

Усилие закатки через металлическую ленту

1 передается бобине 2, в результате чего происходит перематывание ленты на бобину 3.

При дальнейшей закатке гибкая связь 15 бу440271

4 дет перемещаться влево по конусным барабанам 11 и 12.

При наматывании металлической ленты 1 на бобину 3 гибкая связь 14 перематывается с ко5 нусного барабана 10 на конусный барабан 9, что подготавливает устройство к раскатке протектора (выдаче его) на сборочном устройстве.

При раскатке протектора вращение бобине

10 2 будет передаваться через полумуфту 16, конусный барабан 10, гибкую связь 14, конусный барабан 9, а работа устройства осуществляться аналогично описанному.

Предмет изобретения

Устройство для приема, хранения и выдачи заготовок протекторов пневматических шин, содержащее параллельно расположенные и

20 связанные между собой металлической прокладочной лентой бобины, установленные на снабженных тормозами валах, выполненных с возможностью соединения с приводом, и приспособление для поддержания постоянной ли25 нейной скорости закатки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанное приспособление выполнено в виде расголоженных параллельно продольной оси бобин конусных барабанов с винтовой желобча30 той нарезкой, соединенных с бобинами и попарно связанных между собой гибкой связью, причем большие и малые основания парных барабанов расположены в одной плоскости, перпендикулярной их продольной оси.

l9(/g ч. (6