Прибор для измерения рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с Г

6 - класс 4 й! т ....... ф /5,,! c

X 44028

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛВСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ЖЯРЛ%ЭЛЛ ЕЯВЯМЪЧЮЧЙТ Ю ЧМВ (й (ОПИСЯНИЕ прибора для измерения рыб.

К авторскому свидетельству 8. А. Амосова, заявленному 29 сентября

1933 года (спр. о перв. ¹ 135573).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

П редме т изобретения. 0, 1 !

I ! ! ! ! ! ! ! !

1!

Ц Я! —:9 Р

Я=л "-=-"= Щ г!

Э! сперт Л. В. Польашев

Редактор К. Н. Васильев

Тио. „Печатный Труд". Зак. 440б -4:0 (120)На чертеже изображен вид сверху предлагаемого прибора для измерения рыб. Он состоит из двух стоек и 2, несущих продольную мерительную линейку 3, вдоль которой перемещаются визиры 4, 5, служащие для отсчетов продольных линейных величин. На ползуне б подвижно укреплена в перпендикулярном к линейке 3 положении поперечная материальная линейка 7, снабженная визирами 8, 9 для отсчетов поперечных линейных величин. Описанный прибор устанавливается над измеряемой рыбой, после чего отсчетами по визирам

4, 5 измеряется длина рыбы и, после установки линейки 7 над выбранным местом рыбы отсчетами по визирам 8, 9 определяется и ее размер в поперечном направлении.

Предлагаемый прибор может быть с успехом применен для научного изучения рыбы. Он дает возможность измерять и спинную часть рыбы, что не представляется возможным удобно выполнить обычным штангенциркулем.

Прибор для измерения рыб, отлича1ощийся тем, что он выполнен в виде устанавливаемой над промеряемой рыбой мерительной линейки, монтированной на стойках и несущей передвижную вдоль нее поперечную мерительную линейку, снабженную, как и первая линейка, двумя передвижными визирами.