Приспособление к магнитометру тиберг-галена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления к магнитометру Тиберг-Талена.

К авторскому свидетельству Б. А. Каумова, заявленному 19 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 128933).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (Л1>

Предлагаемое приспособление к магнитометру Тиберг-Талена, состоящее из градуированного круга и двух градуированных линеек, имеет целью сокращение времени, затрачиваемого на камеральную обработку полевых наблюдений, путем получения во время наблюдения в поле готовых отсчетов, которые без указанного приспособления получаются путем камеральных подсчетов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — схему укрепления приспособления на станке магнитометра; фиг. 3 — то же в перспективе, с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособление состоит из градуированного круга 1, на боковой поверхности коего нанесены деления от

0 до 360, а на верхней поверхности— деления от 0 до 180 в обе стороны.

Круг надет на реборды б двух кронштейнов 7, прикрепленных к станку магнитометра так, что буссоль 13 приходится в центре круга, который может быть поворачиваем вокруг своей оси в горизонтальной плоскости на 360 . На одном из кронштейнов имеется нажимной винт для закрепления круга в надлежащем положении и индекс. На круг наложена градуированная линейка 3, укрепленная на цапфах 8, при помощи которых она может быть перемещаема по кругу, причем ее конец 9 при любом положении остается в центре pyra; для контроля этот конец линейки снабжен штифтом, входящим в соответс вующую лунку в центре стекла буссоли. Часть 10 линейки 3, находящаяся внутри круга 1, устроена на шарнире 11 для откидыва. ния ее с той целью, чтобы она не мешала установке буссоли в вертикальном положении для измерения угла наклона.

Круг 1 около деления 0 верхней плоскости круга и деления 180 боковой поверхности счабжен консолью 12, на которой укреплен лимб 2 с прикрепленной к нему линейкой 4 с такими же делениями, как и линейка 3. На коробке буссоли в северо-восточной четверти прикреплен сектор 5 с нанесенными на нем градусными делечиями от 0 до 90 и соответствующими им значениями 1 в пределах от 0 до 5,00 .

Для работы с этим приспособлением круг 1 устанавливают по сред åìó магнитному азимуту профиля (визирной линии), совмещая находящееся набоковой поверхности круга еление, соответствующее среднему магнитному азпмуту, с индексом, укрепленным на одном из кронштейнов, после чего круг закрепляют в этом положении при помощи зажимного винта. Таким образом линия

0 — 180 на плоскости кругавсегда будет находиться в направлении среднего магнитного азимута данного профиля при визировании вдоль него. Затем, совместив север буссоли с северным концом стрелки, поворачивают коробку буссоли вертикально, откинув предварительно часть

10 линейки 3 для того, чтобы она не мешала, и берут отсчет угла i по северному концу стрелки. После этого, приведя коробку снова в горизонтальное положение, берут отсчетопо внешней шкале сектора 5, Для получения величины + Q визируют по ходу, поворачивая весь прибор. Когда визирная линия установлена, совмещают подвижную линейку 3 с направлением стрелки и по делениям на поверхности круга получают готовый отсчет + +Q.

Затем на линейку 3 накладывают линейку 4, край которой совмещают с соответствующим отсчетом Н, полученным по сектору. Значение величины Н„ получают по линейке 4 в точке пересечения ее с линейкою 3, а значение Az

t отсчитывают по лимбу 2. Направление линейки 4 является направлением горызонтальной составляющей аномальной силы.

П р едм ет из о бр етен и я.

Приспособление к магнитометру Тиберг-Талена для непосредственного определения в поле величин горизонтальной составляющей аномальной магнитной силы и ее азимута, отличающееся тем, что над буссолью магнитометра укреплена система, состоящая из градуированного круга 1 и лимба 2, установленных на общей площадке, и двух соответственно разделенных линеек 3 и 4, из коих последняя, будучи сочлененной с лимбом 2, предназначена перемещаться по линейке 3, перемещаемой по кругу 1 таким образом, чтобы один конец ее всегда совпадал с центром буссоли.