Механизированный стеллаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 440 312

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ омов Советскими

СОщмвлмстммескмх

Республик

" Е, г

Я т эиед

" но-, (61) Зависимое от ав и@, ив . ®те1 М, (22) Заявлено 15.08.72 (21) 1820077/28-12 (51) M. Кл. В 65g 1/06 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.01.75

Государстоенно|й комитет

Совета Министров СССР оо долам изооретений и открытий (53) УДК 677.051.82 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. А. Баргулис, А. М. Дижгалвис, E. A. Пастухов и P. P. Шлитке

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Министерства легкой промышленности Латвийской ССР (54) MEXAH ИЗ И РОВАН НЫ Й СТЕЛЛАЖ

Изобретение относится к области промежуточного складирования рулонов ткани в красильных и отдельных цехах текстильного производства, а именно к конструкции механизированного стеллажа, на который устанавливают рулоны ткани, периодически поворачиваемые для отстоя жидкости и предотвращения разнооттеночности ткани, появляющейся при ее отлежке.

Известен механизированный стеллаж, содержащий П-образную раму с установленным в ней замкнутым цепным транспортером, имеющим штанги для рулонов полотна. При этом намотка полотна ткани в рулоны производится -вне стеллажа, которые затем устанавливают на стеллажи, где они периодически вручную поворачиваются для предотвращения разнооттеночности, Предлагаемый стеллаж исключает ручные операции и обеспечивает механическую намотку ткани на валы стеллажа непосредственно после технологической операции, например, с заварочной машины и размотку ткани со стеллажа, например, в отсосную машину. Для ликвидации застоя жидкости производится автоматическое поворачивание рулонов через определенные периоды времени.

Все это повышает производительность труда и улучшает качество ткани.

Предлагаемый механизированный стеллаж снабжен механизмом намотки полотна, установленным на раме и имеющим толкатель и приводную шестерню. Каждая штанга транспортера снабжена валиком для намотки полотна, на одном конце которого смонтирована шестерня, периодически взаимодействующая с приводной шестерней механизма намотки, а на другом конце валика смонтиро10 вана крестовина с возможностью периодического контакта с рамой, имеющей упорные выступы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механический стеллаж; на фиг. 2—

15 валик для намотки полотна (разрез по А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — механизм намотки полотна; на фиг. 5 — крестовина валика и взаимодействие ее с упорными выступами стел20 лажа.

Механизированный стеллаж имеет П-образную раму 1, в одной секции которой смонтированы приводная станция 2, имеющая приводы цепей 3 замкнутого транспортера и при25 вод 4 механизма намотки полотна в рулон.

В другой секции рамы смонтирован механизм

5 натяжения тяговых цепей 6, которые соединены штангами 7, на которых закреплены ролики 8, скользящие по направляющим 9. На

ЗО каждой штанге 7 с помощью кронштейнов 10

440312 шарнирно укреплен валик 11 для намотки полотна в рулон, На одном конце валика жестко укреплена шестерня 12, передающая валику вращение для намотки, а на другом конце валика смонтирована крестовина-13; служащая для поворота валика вокруг,.оси на

180 при взаимодействии ее с упорными-выступами 14 рамы при вертикальном движении валика.

Валик снабжен двумя тормозами 15, кото- 10 рые служат для предотвращения произвольного поворота валика, и роликами 16.

В зоне намотки ткани на раме стеллажа установлен механизм намотки полотна в рулон, который имеет пневмоцилиндр 17, шток 15 которого соединен с толкателем 18, воздействующим на ролик 16 валика.

Такой же пневмоцилиндр с толкателем установлен для второго ролика 16.

При воздействии толкателей на ролики пос- 20 ледние вводятся в пазы центрирующих призм

19, а шестерня 12 валика входит в зацепление с приводной шестерней 20 механизма намотки. Кронштейны 10 имеют шарнирные пазы, которые способствуют правильной цент- 25 ровке валика в случае неточной установки его в позицию намотки.

Для автоматизации подачи валиков 11 в центрирующие призмы 19 механизма намотки на стеллаже установлен конечный выклю- 30 чатель 21, электромагнитный тормоз 22 и пневмораспределитель 23.

Работает механизированный стеллаж следующим образом.

При включении привода транспортера ва- 35 лики подаются в зону намотки 3 и включается конечный выключатель 21. Ролики 8 штанг воздействуют на выключатель 21, который отключает электродвигатель привода тяговых цепей 3. Одновременно срабатывает электро- 40 магнитный тормоз 22 валиков и автоматически включается пневмораспределитель 23, подающий сжатый воздух от компрессора в полость пневмоцилиндра 17, который приводит в действие толкатель 18. При этом шестерня

12 валика 11 входит в зацепление с шестерней 20 привода механизма намотки. После этого включают привод 4 намотки. По окончании намотки ткани в рулон выключают привод и конечный выключатель 21, пневмораспределитель 23 переключается, и пневмоцилиндр 17 освобождает валик 11 с рулоном, который возвращается в исходное положение.

При включении привода тяговых цепей 3 валик перемещается по стеллажу. Проходя мимо упорных выступов 14 рамы, крестовина

13 взаимодействует с ними, при этом валик поворачивается вокруг своей оси на 180, что исключает скопление жидкости в одном месте рулона. Период отстоя продолжается

24 часа. 3а этот период валик каждый час проходит мимо выступа и поворачивается на

180 .

Предмет изобретения

Механизированный стеллаж, содержащий

П-образную раму с установленным в ней замкнутым цепным транспортером, имеющим штанги для рулонов полотна, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности труда, он снабжен механизмом намотки полотна, установленным на раме и имеющим толкатель и приводную шестерню, при этом каждая штанга снабжена валиком для намотки полотна, на одном конце которого смонтирована шестерня, периодически взаимодействующая с приводной шестерней механизма намотки, а на другом— крестовина, закрепленная с возможностью периодического контакта с рамой, имеющей упорные выступы.

440312

И 7О

Составитель Т. Дроздова

Редактор Д. Пинчук Техред Г. Васильева Корректор Т. Гревцова

Заказ 65Р Изд. № 195 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2