Приспособление для установки на нуль механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 44033

Класс 421, 1;

42m, 20

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ приспособления для установки на нуль механизмов.

К авторскому свидетельству В. Г. Леонова и С. Я. Полякова, заявленному

10 октября 1934 года (спр. перв. ¹ 155217).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 августа 1935 года.

В применяемых в промышленности счетчиках для учета количества импульсов тока, посылаемых из какого-либо пункта посредством того или иного передающего устройства, перед посылкой каждого нового извещения показания счетчика должны быть приведены на нуль из передающего пункта.

Предлагаемое изобретение касается устройства присгн;кобления для установки ча нуль механизмов таких электрических счетчиков количества импульсов тока, выполненных в виде барабанчиков с цифрами, поворачиваемыми электромагнитом под действием импульсов тока, посылаемых из передающего пункта, и заключается в применении особого сбрасывающего устройства, осуществляющего указанную установку на нуль.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид счетчика в разрезе; фиг. 2, 3 и 4 — детали выполнения сбрасывающего устройства, На основной оси 1 (фиг. 1) установлены четыре барабанчика 2 с нанесенными по их окружности цифрами от 0 до 9. При помощи жестко связанных с барабанчиками зубчаток 3, кулисы и двух тяг 5 электромагнит б, возбуждаемый импульсами тока из передающего пункта, заставляет барабанчики поворачиваться иа требуемый угол, соответствующий набираемому числу или, что то же самое, набираемому числу импульсов.

По всей длине основной оси счетчика сделана канавка 7 (фиг. 2). Во втулке барабанчика имеется вырез 8 (фиг. 3).

На внутренней стороне барабанчика помещен зуб 9, прижимаемый к оси пружинкой 1О. Зуб 9 не препятствует вращению барабанчика слева направо, так как скользит по оси. Вращаться справа налево барабанчикам не позволяет стопор. Если вращать ось слева направо, то как только зуб 9 западет в канавку 7 оси 1, последняя поведет за собой барабанчик. Указанное устройство имеется у каждого барабанчика; следовательно при любом их положении ось, делая полный оборот, получит сцепление с зубьями и обязательно все барабанчики должны получить однообразное в смысле положения цифр вращение.

Приведение показания счетчика на нуль достигается прекращением вращения оси по совершении ее полного оборота, что осуществляется электромеханически следующим образом. На конце оси 1 укреплено храповое колесо 11 (фиг. 1), в которое западает собачка 12, не позволяющая оси произвольно вращаться. На собачку воздействует электромагнит обычного телефонного искателя 13 с шаговым механизмом, заставляя ось сделать ровно один полный оборот. !

Для ограничения хода оси одним оборотом на эту ось насажен особый авто матический ограничитель 14 (фиг. 4) в виде сплоШного токопроводящего кольца с изо.лированной вставкой 15, ширина которой равна /2; части окружности диска. По кольцу скользят две щетки М, 17, изо.лированные от оси и приключенные

:к особой пульс-паре, помещенной вне счетчика. Пульс-пара, будучи включена нажатием ключа, посылает через щетки

1б, 17 импульсы в обмотку электромагнита, который заставляет собачку поворачивать храповое колесо на /2.Д часть окружности при каждом импульсе до тех пор, пока колесо 11 не сделает полного оборота и одна из щеток не станет на изолированную вставку 15 ограничителя 14, вследствие чего цепь питания электромагнита будет разорвана и вращение Ьси 1 прекратится.

Предмет изобретения.

Приспособление для установки на нуль механизмов электрических счетчиков количества импульсов тока, выполненныхв виде барабанчиков с цифрами, поворачиваемых электромагнитом под действием импульсов тока, посылаемых из передающего пункта, отличающееся тем, что для дистанционного приведения показания счетчика на нуль применено сбрасываю щее устройство, на которое действует пульс-пара, состоящее из автоматического ограничителя 14 вращения счетчика одним оборотом, за время которого все барабанчики приводятся в свое нулевое положение посредством зуба 9, западающего в канавку 7 оси, ведущей за собой барабанчики.