Способ автоматического определения направлений трюкков ядерных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 440342

Союз Советскими

Социалистиыеских

Республин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.04.71 (21) 1646545/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.0! 75 (51) М. Кл. G Olt 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 539.1.073 (088.8) (72) Автор изобретения

К. Э. Эрглис (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИИ ТРЕКОВ ЯДЕРНЪ|Х ЧАСТИЦ

Изобретение относится к обработке информации, содержащейся нг фотоснимках треков ядерных частиц, возникающих в пузырьковых и стримерных камерах.

Обработка снимков начинается с обнаружения вершин звезд на фотокадрах. После определения координат вершины требуется найти начальные направления треков для задания узких дорожек местного сканирования.

В известном методе обработки снимков направление треков определяется в процессе сканирования световым лучом на одиночном фотокадре внутри дорожек, направленных радиально от вершины и перекрывающих некоторый угол в плоскости кадра, например угол л/2. Однако на плоскости кадра треки звезды пересекаются посторонними треками и другими помехами. Чем больше плотность помех и чем меньше углы пересечения мешающих треков с искомыми, тем больше вероятность неправильного определения искомых треков.

Обработка снимков по известному методу неэффективна вследствие необходимости частных вмешательств оператора для исправления ошибок устройства.

Цель изобретения — уменьшение вероягности сбоев и сокращение обьема вычислений.

Предлагаемый способ определения начальных направлений треков вторичных частиц в восстановленном пространстве камеры и .отождествления изображений упомянутых треков на фотокадрах с одновременным определением их направлений относительно вершины звезды в кадровых координатах предусматривает математическое пространственное скачирование по программированной поверхпосги вблизи вершины, которая предварительно определена в пространстве.

ЭВМ перебирает пространственные коорди10 наты множества точек, принадлежащих выбранной поверхности (например, плоской или сферической) и рассчитывает кадровые координаты соответственных точек, изображающих на кадрах текущую пространственную

15 точку. ЭВМ управляет световыми локальносканирующими лучами так, что точки начал отсчетов локальных отклонений лучей центров сканирования перемещаются синхронно по соответственным точкам фотокадров.

20 Если на путях световых лучей оказываются соответственные изображения пространственного трека, на выходах ФЭУ, улавливающих свет лучей, прошедший через кадр, одновременно возникают импульсы. Факт одновре25 менности отмечается схемой временных совпадений. В этот момент ЭВМ запоминает координаты текущей пространственной точки и кадровые координаты точек начал отсчетов локальных отклонений лучей, т. е. координа30 ты соответственных точек трека.

440342

Предмет изобретения

Составитель В. Наговицын

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 323/18 Изд. № 191 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Во время движения лучей по кадрам ЭВМ периодически рассчитывает направления от точек изображений вершины на перемещающиеся точки начал отсчетов и задает направления локального сканирования по рассчитанным направлениям вдоль треков. Благодаря этому увеличивается амплитуда импульсов треков звезды. Амплитуды импульсов, возникающих при пересечении посторонних треков, направленных под углами, отличными от рассчитанных, оказываются меньше и дискриминируются. Таким образом, улучшается разрешение системы.

Первичные треки, зарегистрированные при поиске вершин, исключаются программно.

В результате, определяются все треки, выходящие из вершин, как в пространстве, так и на кадрах.

Предложенный способ определения треков звезды может быть применен и для поиска первичных треков. В этом случае пространственное сканирование выполняется в плоскости сечения входного пучка, а локальное сканирование световыми лучами на кадрах происходит в известном направлении пучка треков.

Способ автоматического определения направлений треков ядерных частиц и отождест5 аления их изображений на фотокадрах с пространственным сканированием вблизи вершины звезды, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности сбоев и сокращения объема вычислений, на одном из

10 кадров центр сканирования перемещают в окрестности вершины звезды и останавливают в точке пересечения трека; по этой точке выбирают направления непрерывного или скачкообразного движения пространственной точки

15 и соответствующих ей центров сканирования на двух других кадрах; в процессе движения отмечают временное или соответственное по координате пути совпадение импульсов, возникающих при пересечении изображений тре20 ка сканирующими лучами; по совпадению регистрируют координаты пространственной точки и соответственных точек на изображениях трека, после чего на исходном кадре луч перемещают до пересечения с изображением

25 следующего трека, и процесс повторяют.