Электроионитовая прямоточная опреснительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<») 440343

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.06.72 (21) 1804551/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания Об.02.75

2 (51 ) М. Кл. С 02Ь 1/82

Ci 05d 27/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па дввак иэобретений и открытий (53) УДК 66.063.61 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Цейтлин, Б. А. Плигин, IO. М. Петров, А. М. Фаминцын, К, М, Салдадзе, В. Г. Степанов и Э. M. Балавадзе (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОИОНИТОВАЯ ПРЯМОТОЧНАЯ

ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к аппаратам опреснения воды.

В электроионитовых опреснительных установках заданное значение солесодержания опресненной воды поддерживается пропусканием постоянного электрического тока, необходимая плотность которого определяется производительностью аппарата и солесодержанием исходной воды.

Известна электроионитовая прямоточная опреснительная установка, содержащая взаимосвязанные электроионитовый аппарат, насос опресняемой воды, блок энергопитания и кондуктометрический чувствительный элемент.

iB этой установке чувствительный элемент— кондуктометрическая ячейка, установленная в трубопроводе опресненной воды (или две соединенные параллельно кондуктометрические ячейки, установленные в трубопроводах исходной и опресненной воды), включена непосредственно в цепь обмотки управления дросселя насыщения. Дроссель насыщения выдает сигнал запирания управляемого диода, который в свою очередь регулирует величину тока, подводимого к электроионитовому аппаратуу.

Для известной установки характерно следующее. При понижении солесодержания исходной опресняемой воды автоматически уменьшается выходное напряжение блока

2 энергопитания до величины, обеспечивающей новое значение плотности тока в электроионитовом аппарате и соответственно уменьшается потребляемая мощность блока энергопитания, а производительность установки — количество поступающей к потребителю опресненной воды — остается постоянным. Блок энергопитания при понижении солесодержания исходной воды работает в недогруженном режиме, и его

10 установленная мощность не используется полезно для опреснения воды. Кроме того, снижение выходного напряжения блока энергопитания с помощью управляемых диодов достигается путем их работы на больших углах за15 жигания, что может искажать синусоидальную форму сетевого (входного) напряжения и вследствие этого в ряде случаев, неблагоприятно сказывается на работе других потребителей, а также снижает к.п.д, блока энерго20 питания.

Целью изобретения является повышение производительности установки прн снижении солесодержания исходной воды.

Для этого между трубопроводом опреснен25 ной воды и всасывающим патрубком насоса опресняемой воды включены рециркуляционный тракт и регулирующий клапан с блоком управления, выполненным в виде солемера, кондуктометрический чувствительный элемент

30 которого установлен в трубопроводе опресняе440343

35

50 мой воды перед камерами деионизации, аналогового регулятора и исполнительного механизма.

Функциональная блок-схема электроионитовой прямоточной опреснительной установки представлена на фиг. 1, расходная характеристика — на фиг. 2.

Электроионитовая прямоточная опреснительная установка состоит из электроионитового аппарата 1 с гидравлически последовательным или комбинированным включением рабочих камер, блока 2 энергопитания, выходные клеммы которого подключены к электродам электроионитового аппарата, рециркуляционного тракта 3 и насоса 4. Контур регулирования солесодержания опресняемой воды содержит солемер, состоящий из кондуктометрического чувствительного элемента 5 и аналогового вторичного прибора 6, регулятора

7 и регулирующего клапана с исполнительным механизмом 8.

Часть исходной соленой воды подается в электроионитовый аппарат 1 на промывку электродных камер 9 (анодной и катодной) и камер 10 концентрирования, после чего сбрасывается.

Другая часть исходной воды смешивается с опресненной водой, поступающей по рециркуляционному тракту 3 (причем количество поступающей на смешение опресненной воды определяют необходимостью поддержания заданного солесодержания смеси — опресняемой воды и зависит от солесодержания исходной воды), насосом 4 прокачивается через камеры деионизации 11, в которых, пройдя электрохимическую обработку, опресняется и затем подается к потребителю и частично на рециркуляцию. На трубопроводе опресняемой воды перед камерами деионизации ll установлен кондуктометрический чувствительный элемент

5 солемера.

При изменении солесодержания исходной воды и отклонения вследствие этого солесодер жания опресняемой воды перед камерами деионизации 11 от заданного значения аналоговый вторичный прибор солемера 6 соответственно изменяет величину сигнала, подаваемого на вход регулятора 7. Регулятор формирует по оптимальному заранее заданному закону регулирования аналоговый сигнал, который поступает на исполнительный механизм регулирующего клапана перепуска опресненной воды 8.

В результате клапан перемещается и изменяет соотношение количеств опресненной воды, направляемой к потребителю и на смещение по рециркуляционному тракту 3, до величины, при которой восстанавливается заданное значение солесодержания опресняемой воды.

Таким образом при снижении солесодержания исходной воды количество направляемой к потребителю опресненной воды соответственно увеличивается. В то же время, независимо от солесодержания исходной воды, расход опресняемой воды и солесодержание воды на входе в камеры деионизации и выходе из них остаются постоянными, а следовательно, остаются постоянными плотность постоянного электрического тока в электроионитовом аппарате и потребляемая мощность блока энергопитания.

Зависимость производительности установки — количества поступающей к потребителю опресненной воды (V;) от изменения солесодержания исходной воды (Ci) в предлагаемой установке (см. фиг. 2) характеризуется равенством V;= мин где Смакс и Ci — соответственно максимальное и текущее значения солесодержания опресняемой воды, Vaa, — производительность установки при максимальном значении солесодержания исходной воды.

Предмет изобретения

Электроионитовая прямоточная опреснительная установка, содержащая взаимосвязанные электроионитовый аппарат, насос опресняемой воды, блок энергопитания и кондуктометрический чувствительный элемент, отличающая с я тем, что, с целью повышения ее производительности при снижении солесодержания исходной воды, между трубопроводом опресненной воды и всасывающим патрубком насоса опресняемой воды включены рециркуляционный тракт и регулирующий клапан с блоком управления, выполненным в виде солемера, кондуктометрический чувствительный элемент которого установлен в трубопроводе опресняемой воды перед камерами деионизации, аналогового регулятора и исполнительного механизма.

440343

V; иакс Мин макс

Фиа 2

Составитель P. Клейман

Редактор Е. Кравцова Техред Г. Васильева Корректор E. Кашина

Заказ 119/10 Изд. № 225 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2