Отстойник для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»l 440344

Союз Сооетских

Со!!из листическнх

Республик (Gl) Зависп.,!ое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.11.72 (21) 1848883/23-26 г !!!!!!(::)! д(!(!с!»!е 3!»!в! !!, !о (32) 11риоритет

Опубликовано 25.08.7 1. Бюл !стець . и 31

1 !та опубликова!гпя о»пса»пя 06,02,75 (5! ) Ч. Кл. С 02с 1,26

Госуаерственный комитет

Совете Министров ГССР (53) УДК 628.334.512.1 (088,8) па лелем изобретений и открытий (72) Лвторь! изобрете ия (»i) Заявитель

И. H. Ьацанов, Н. В. Повалихин и !О. Е. Шуть

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к области очистки промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано на предприятиях, осуществляющих очистку стоков.

Известен отстойник для очистки сточных вод, выполненный в виде цилиндроконического корпуса, содержащего водоподводящий лоток и устройство для удаления шлама.

Однако в нем отсутствует возможность насыщения кислородом воздуха осветленной воды, поступающей на дальнейшую обработку в аэротенки.

С целью повышения эффективности обработки воды, в предлагаемом отстойнике водоотводящий лоток выполнен в виде примыкающей к внешней поверхности корпуса и прерывающейся спирали с заходом конца предыдущего отрезка спирали за начало последующего ее отрезка.

Такое выполнение водоотводящего лотка обеспечивает значительный по времени контакт жидкости с воздухом за счет развитой поверх!!ости водоотводящего лотка, что приводит к значительному повышению эффективности процесса аэрации. Кроме того, образование каскадов при переливе жидкости с одного витка сгирали на другой способствует насыщению кислородом воздуха разбрызгиваемой жидкости.

На фиг. 1 представлен предлагаемый отстойник, общий вид; па фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Отстойник включает цилиндроконический корпус 1, внутри которого расположена водораспределительная труба 2 и шламоотводящая труба 3.

Подвод очищаемой сточной воды осуществляется через водоподводящий лоток 4, К внешней поверхности корпуса примыкает водоотводящий лоток 5, выполненный в виде прерывающейся спирали с заходом конца предыдущего отрезка спирали за начало последующего ее отрезка.

15 Предлагаемый отстойник работает следующим образом.

Исходная вода по водоподводящему лотку

4 и водораспределительной трубе 2 поступает внутрь корпуса 1. В результате отстоя осадок

20 заполняет коническую часть корпуса 1 и по шламоотводящей трубе выводится из отстойника. Осветленная жидкость сливается по водоотводящему лотку 5, насыщаясь по пути кислородом воздуха.

Отстойник для очистки сточных вод, включающий цилиндроконический корпус, внутри

30 которого расположены водораспределительная

440344

Фиг 1

Составитель С. Ковпак

Техред Г. Васильева

Корректор Е. Кашина

Редактор О. Степина

Заказ 119/11 Изд. № 225 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и шламоотводящая трубы и водоотводящий лоток, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки воды, водоотводящий лоток выполнен в виде примыкающей к внешней поверхности корцуса н прерывающейся спирали с заходом конца предыдущего отрезка спирали за начало последующего ее отрезка.

)