Устройство для регистрации работы станков и машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 d, 1

Хо 44035

ИТОгьНОЕ 88ll5ETUlbCT80 HA N3llhPETEHHE

ОПИСАНИЕ устройства для регистрации работы станков и машин.

К авторскому свидетельству Е. О. Бурковского, заявленному 9 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158684).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (1271

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для учета выработанной продукции в соответствии с заданиями.

Такое устройство в основном состоит из двух храповых электромагнитных счетных механизмов по типу вторичных часов. На один из них подаются импульсы тока от какого-либо контакта, замыкаемого при пропуске каждой изготовленной детали (т. е. учет действительной выработки), на второй импульсы подаются от особого приспособления, замыкающего цепь счетного механизма через промежутки времени, необходимые для изготовления каждой из учитываемых деталей. Показания обоих счетных механизмов дают цифры нормы и действительной выработки.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3 — детали контактных устройств.

Устройство в основном состоит из

1) первичных электрических часов, 2) механизма-сигнализатора, 3) электромагнитных храповых счетных механизмОв.

Механизм-сигнализатор представляет собою два вращающихся на осях барабана а и б, снабженных штифтами у, у, у (фиг. 1), из коих верхний можно,перемещать выше и ниже передвижением в пазу 8. Нижний барабан снабжен зубчаткой г, сцепленной с собачкой д якоря е электромагнита ж; тут же имеется предохранительная собачка з.

Над барабаном а расположены две пластинки и, и со сквовными совпадающими вырезами к. Рядом расположены две смежных группы л и м контактных пластинок, из которых пластинки 1, 2 снабжены пружинными выступами н, западающими в вырезы к пластинок и, и .

Барабаны а и б охватываются бесконечной перфорированной лентой с, снабженной зигзагообразно и на равном расстоянии расположенным по длине отверстиями т, т, rrr, та и т. д. (фн . 2).

Пента пропущена между пластинами и, и .

Расстояние между центрами отверстий т, m, m m и т. д. (фиг. 2) рассчитано таким образом, что при продвижении ленты с отверстия эти подходят к вырезу к в пластинках и, и и к контактам пластинок 1 и 2 через промежуток времени, равный данной норме выделки детали.

Шахматное расположение отверстий. т, m - предусмотрено для поочередного подхода их под пружинные контактные выступы и групп м и л контактных пластин, что необходимо для питания счетного механизма импульсами различного направления тока.

Для регистрирования нормы и фактического учета выработки применены электромагнитные храповые счетные механизмы, в качестве каковых могут быть использованы вторичные электрические часы о и и, у которых должны быть оставлены только минутные стрелки и сменены циферблаты.

Катушка электромагнита - сигнализатора проводом соединена через контактные пластинки первичных электрических часов .4 с источником энергии — аккумуляторной батареей 1; контактные же группы г и м соединены следующим образом: пластинки 1 и 2 — с катушкой вторичных часов о, пластинки 3, 4 и 5, б, соединенные попарно, соединены с аккумуляторной батареей 1.

Катушка вторичных часов и соеди- нена с контактным устройством р (фиг. 3), фиксирующим тем или иным путем моменты фактического выпуска с конвейера изделий.

Для каждой нормы берется определенной длины перфорированная по штифтам барабанов а и б лента с или тако;вая склеивается по длине, причем предварительно в ней вырезаются отверстия т, т, т, т и т. д., расстояние между которыми должно соответствовать временному значению нормы. Отверстия размещаются в шахматном порядке с тем, чтобы они подходили, чередуясь, одна— к левой группе л контактов, другая— к правой м.

Раньше, чем поставить на место ленту, необходимо привести в исходное положение стрелки механизмов о и и, что осуществляется ручками ф и х, которые отклоняются вправо и влево.

Обхватывающие барабаны а и б ленты с проходят между пластинками и, и, причем одно из отверстий т должно совпасть с отверстиями направляющих пластин и, и, а контактная пластинка 1 или 2 — запасть своим пружинящим выступом в образовавшееся сквозное отверстие; линия ч, ш при этом должна быть выключена и механизм сигнализатора бездействовать. Во время работы этого механизма, т. е. при ежеминутном замыкании тока в первичных часах А электромагнит ж срабатывает, поворачивая на один зуб зубчатку г, а вместе с ней и барабан а; через число минут, равное норме, ближайшее отверстие т ленты с подойдет под группу л контактных пластинок и пластинка 1, до сих пор скользившая по поверхности ленты, своим выступом и западет в отверстие. При этом произойдет следующее: пластинка 1 соединится с пластинкой 3 и таким ооразом будет послан импульс тока в катушку вторичных часов о, отчего таковая сработает, передвинув стрелку на одно деление.

В слецующую минуту электромагнит ж снова передвинет ленту; при этом выступ н контактной пластинки 1 выйдет из отверстия ленты и отойдет от контактной пластинки 3; далее при продвижении ленты контакты 1 и 3 будут разомкнуты.

Через число минут, равное норме, к вырезу к подойдет отверстие т и сработает вторая группа м контактов и во вторичных часах о стрелка передвинется на следующее деление и т. д.

Отверстия в ленте с, при соответствующей переделке контактных пластинок обеих групп л и м, могут заменить кнопки, укрепленные на ленте, которые, прижав пластинки друг к другу, замкнут ток в цепи.

Вместо бесконечной ленты с может быть применена не склеенная лента, при условии устройства роликов, прижимающих ее к барабанам. Наконец, ленту может заменить барабан, на котором в определенных местах могут вставляться штифтики, которые при вращении барабана примкнут друг к другу контактные пластинки, замыкающие ток в цепи, ведущей к электромагниту механизма о.

В механизме и, показывающем фактический выпуск изделий с конвейера, стрелка передвигается от контакта р (фиг. 3), действующе-о от какого-либо определенного механизма, от нажима кнопки от руки или другим путем.

Предмет изобретени ч.

Устройство для регистрации работы станков и машин с применением электромагнитных храповых счетных механизмов, приводимых в действие импульсами тока при замыкании электрической цепи каждой изготовленной деталью, отличающееся тем, что, с целью одновременного указания на отдельном счетном механизме количества подлежащих выполнению деталей путем подачи импульсов через промежутки времени, соответствуюг3 с щие установленной норме, применена приводимая в равномерное движение бесконечная лента, снабженная зигзагообразно и на равном расстоянии расположенными по длине отверстиями, предназначенными для поочередного замыкания, двух контактов, удерживаемых лентой: в разомкнутом состоянии до западания их пружинных выступов в отверстия ленты и используемых для питания счетного механизма импульсами различного направления тока.

Т::». „Чечлтный Труд". Зэк. 4580 — Мб