Приспособление для отмечания углов визирования на ленте, прикрепленной к визирному прибору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 3 № 44086

ОПИСАНИЕ приспособления для отмечания углов визирования на ленте, прикрепленной к визирному прибору.

К авторскому свидетельству Н. М. Тешнера, заявленному 13 сентября

1930 года (заяв. свнд. № 75957).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предлагаемое приспособление для отмечания углов визирования на обычном интерваломере состоит в том, что к последнему приспособлена по ободу сектора бумажная лента, на которой нумератором выбиваются номера выстрелов, благодаря чему получаются указа- ния, в каком направлении произошел определенный разрыв. Для избежания получения одного отпечатка на другом нумератор можно перемещать по высоте.

На чертеже фиг. 1 изображает вид l приспособления сверху; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 в разрез по линии АБ на, фиг. т; ф..г. 4 — деталь.

Передняя часть станины 1 интервало- . мера (фиг. 1 и 2), укрепленной болтом 25, j! обработана в виде отрезка цилиндра,, ось которого проходит через точку Ll. I

Отрезок цилиндра охватывает дугу К вЂ” К в 60 . На станине 1 укреплена ось 8, на верхней своей части имеющая кольцо с натянутой вертикально нитью (прово-, локой). Эта нить служит одним из визи- ров для наводки прибора на место раз-, рыва снаряда. На оси (визире} 8 может вращаться в горизонтальной плоскости подвижная рейка 2. Передний конец, рейки 2 раздвоен и на концах образую- щейся вилки укреплены два вертикаль- ных стержня 4. По этим стержням могут двигаться вниз и обратно вверх две трубки-рукоятки 3 (фиг. 3), верхние концы которых соединены между собою деталью 5 и, будучи наглухо закреплены в ней шпильками 22, образуют с ней как бы одно целое. В детали 5 винтом 9 закреплен штемпель-нумератор 12, отличающийся от обыкновенного канцелярского нумератора только тем, что вместо семизначных чисел он дает только двузначные (от 0 до 99).

На цилиндрическую часть станины 1 натягивается бумажная лента с напечатанными на ней бледной краской делениями на градусы, В зависимости от требующейся точности отсчета прибор может быть изготовлен разных размеров.

Например, при радиусе дуги R — 523 мм, 1 на бумажной ленте будет равен 1 сл, а так как этот промежуток легко разделить на десять частей (по ", »глг), то одно такое мелкое деление будет составлять градуса, т. е. б минут. При уменьшении размеров прибора или, точнее, радиуса Я, соответственно понижается точность отсчета прибора.

Лента перед работои свертывается в катушку и надевается на стержень 14, установленный на пластинке 2б, прикрепленнсй к нижним краям коробки 13.

Конец ленты пропускается между краем цилиндрической части станины 1 и пружинками 15, протягивается по цилиндрической поверхности станины 1, огибает другой край цилиндрической части и про-, девается сквозь прорезь в прижимной планке 28 (фиг. 4).

Пружинки 7б и 75 позволяют плотно натянуть бумагу по дуге станины, После засечки группы выстрелов лента протя- гивается дальше на следуюгций участок с делениями (от 0 до 30 в обе стороны),, а использованная лента обрывается.

Гайки 10, закрепляющие стержни 4, одновременно закрепляют подложенную под них пластинку б с укрепленным на, ней вторым визиром 7 с прорезью.

Способ пользования прибором заключается в следующем. Наблюдатель устанавливает прибор так, чтобы подвижная рейка 2, находясь в среднем положении,, т. е. над 0 натянутой бумажной ленты, своими визирами 7 и 8 была направлена на ту цель, по которой производится стрельба, Затем, взяв обеими руками ру- коятки 3 и приблизив глаз к прорези

1 в визире 7, наблюдатель отклоняет рейку 2 в стороны, пока не совместит на одной прямой линии оба визира и разрывснаряда, после чего нажимает большими пальцами обеих рук кнопку нумератора 12,, который и выбивает на ленте номер выстрела. Так как лента снабжена делениями на градусы, то отпечаток номера выстрела придется на том делении, ко- торсе соответствует углу поворота ребра 2 от нулевого положения.

В том случае, когда снаряды ложатся очень близко один от другого, т. е. на расстоянии, меньшем 1 метра, может по- ., лучиться, что номера выстрелов будут отпечатываться почти один на другом и в конце стрельбы нельзя будет разобрать этих номеров, надлежит после каждого выстрела нажимом большого пальца ле- вой руки отводить защелку 77 назад и сдвигать вниз обе рукоятки, а с ними и штемпель. Так как положение рукояток 3 на вертикальных стержнях 4 определяется тем, в которой из имеющихся на левом стержне 4 выемок находится защелка 77, то, сдвигая при каждом выстреле рукоятки 3 вниз на одну выемку, можно получить отпечатки номеров восемнадцати выстрелов один под другим.

Расстояние между выемками на стержне 4 выбрано так, чтобы оно было несколько больше высоты цифр, печатаемых нумератором, и сдвиг рукояток, а с ними и нумератора вниз, переводит отпечатки на новую не заполненную полосу бумаги.

Дойдя донизу, можно снова передвигать штемпель-нумератор вверх. Другими словами, для размещения 99 номеров, которые можег дать нумератор, предоставляется уже не узенькая полоска в 2 лтм высотой, как это получается без пользования сдвигом вниз и вверх, а восемнадцать полосок по 2 л,к высотою, т. е. вся площадь бумажкой ленты высотою в 50 .кл.

Предмет изобретен ия.

1. Приспособление для отмечания углов визирования на ленте, прикрепленной к визирному прибору, отличающееся применением для получения отметки нумератора с целью получения одновременно с отмечением наблюденного угла его порядкового номера.

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 приспособлении перемещающихся вверх и вниз рукояток 3 с защелкой 17, позволяющих перемещать нумератор по ленте вверх или вниз с целью избежания получения накладываемых номеров в тех случаях, когда таковые должы приходиться против одного и того же угла визирования.