Состав для галтовки металлических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 00 440399 . ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789512/23-4 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 17.02.75 (51 ) М. Кл. С 10m 3/16

С 10m 3/20

С 10m 3/26

С 10m 3/36

Государственный комитет

Совета Иинистроа СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.892.621.7..016.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Мельников, В. В, Воронкова, А. Н. Ушаков, Т. Г. Чекарева, А. Ф. Васильев и П. В. Тибанов (71) Заявитель

ЗП 15 йЦ 3 ЫИЯ (54) СОСТАВ ДЛЯ ГАЛТОВКИ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Эфиры этиленгликоля и жирных спиртов

N-фенил-N -метилмочевина

Глицерин

Вода

3,0 — 10,0

0,01 — 0,03

0,1 — 0,5

До 100

0,5 — 6,0

1,0 — 6,0

Изобретение относится к составам, применяемым в процессе галтовки металлических деталей.

Известный состав для галтовки на основе воды с добавлением эфиров этиленгликоля и жирных спиртов, моно- и триэтаноламинов хорошо очищает алюминиевые поверхности, однако дает очень низкий эффект при обработке стальных деталей.

Е\ель предлагаемого изобретения — разработка такого состава, который обладает высокими моющими и антикоррозионными свойствами и может использоваться в процессе галтовки стальных деталей для удаления с них заусениц механических загрязнений, масел, окалины и ржавчины.

Это достигается тем, что в состав введены соли моноэтаноламина и жирных кислот высыхающих масел, моно- и диэтаноламиды кислот растительных масел, N-фенил-N -метилмочевина и глицерин при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Моноэтаноламин 1,5 — 5,0

Триэтаноламин 2,0 — 5,0

Соли моноэтаноламина и жирных кислот высыхающих масел диэтаноламиды мстительных

Предлагаемая композиция является весьма эффективной для обработки металлических

10 деталей. Применение предлагаемой композиции позволяет значительно повысить качество обрабатываемых деталей, а также повысить производительность труда. Кроме того, пред. лагаемая композиция может быть использо15 вана для обработки деталей из сплава цинк— алюминий — медь.

Основным очищающим компонентом в этом составе являются этаноламины, известные комплексообр азов атели для ионов тяжелых

20 металлов.

В композиции используется для вида поверхностно-активных веществ: соли моноэтаноламина и кислот олифы льняной натуральной, этаноламиды кислот подсолнечного мгс25 ла. N-фенил-N -метилмочевина играет роль ингибитора коррозии.

Вместо этаноламинных солей кислот олифы натуральной льняной в композицию могут быть введены этаноламинные соли кислот де30 гидратированного касторового масла, Как

440399

0,5 — 6,0

3,0 — 10,0

0,01 — 0,03

0,1 — 0,5

До 100

Составитель М. Чагина

Техред E. Борисова

Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Морозова

Заказ 237/6 Изд. № 253 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 кислоты олифы натуральной льняной, так и кислоты дегидратированного касторового масла относятся к группе кислот высыхающих масел, т. е. ненасыщенных кислот, содержащих сопряженные двойные связи. Использование таких кислот позволяет получить при обработке деталей в известной степени пассивированную металлическую поверхность за счет образования защитной пленки при «высыхании» кислот. 10

Этаноламиды кислот подсолнечного масла введены в композицию для увеличения моющей способности. Это очень важно, поскольку предлагаемая композиция в процессе галтовки применяется вместе с абразивным материалом и должна содержать достаточное количество поверхностно-активных веществ для удаления отработанного абразива.

Вместо этаноламинных производных кислот подсолнечного масла могут быть исполь- 20 зованы такие же производные кислот хлопкового масла.

Рабочий раствор готовят десятикратным разбавлением предлагаемого состава, причем

4 литров концентрата достаточно для галтов- 25 ки..600 кг деталей.

При изготовлении предлагаемого состава сначала готовят соли жирных кислот и этаноламинов смешением компонентов, затем в полученной смеси растворяют N-фенил-N -ме- 30 тилмочевину. К полученному раствору добавляют реакционную массу, полученную следующим образом: смесь моно- и диэтиламинов нагревают до 80 С, добавляют порошок NaOH и постепенно, при перемешивании, добавляют 35 подсолнечное масло. Полученную смесь нагревают при 100 С до получения гомогенного раствора и охлаждают до комнатной температуры. Затем к смеси прибавляют бутилцеллозольв, глицерин и воду, 40

Для исследования рабочих растворов предлагаемого состава проведена обработка деталей из малоуглеродистой стали с исходной чистотой поверхности V 6. 45

Обработка производилась в вибрационной установке модели ЛМП-1003 конструкции

ВМИ с соблюдением следующих технологических условий обработки:

Объем рабочего резервуара, л 15

Частота колебаний резервуара кол/мин 2080

Амплитуда, мм 1,2

Объем рабочего раствора, л 1

Время обработки, мин 60

Обработка деталей из малоуглеродистой стали, имеющих чистоту V6, заключалась в виброшлифовании, В результате испытаний получено, что при использовании предложенных химически активных растворов удельный съем металла составляет 2,08 мг/см час с чистотой обрабатываемой поверхности V7.

Качество виброполиров анной поверхности деталей из алюминия и его сплавов в результате их обработки в вышеуказанных химически активных средах оценивалось по показаниям блескомера.

В результате виброполирования деталей из алюминия и его сплавов получена поверхность с блеском до 50 — 60 люкс.

Предмет изобретения

Состав для галтовки металлических деталей на основе воды с добавлением эфиров этиленгликоля и жирных спиртов, моно- и триэтаноламинов, отличающийся тем, что, с целью повышения моющих и антикоррозионных свойств, в состав введены соли мо оэтаноламина и жирных кислот высыхающих масел, моно- и диэтаноламиды кислот растительных масел, N-фенил-N -метилмочевина и глицерин при следующем соотношении компонентов, вес. %.

Моноэтаноламин 1,5 — 5,0

Триэтаноламин 2,0 — 5,0

Соли моноэтаноламина и жирных кислот высыхающих масел

Моно- и диэтаноламиды кислот растительных масел 1,0 — 6,0

Эфиры этиленгликоля и жирных спиртов

Х-фенил-N -метилмочевина

Глицерин

Вода