Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е (ii)4404О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09,08.72 (21I) 1820388/28-13 (51 ) М. Кл. С 12b 1/10 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 04.02.75 (53) УДК 663.032(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Белоусов, В. М. Глазер и С. В. Шестаков

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известны аппараты для выращивания микроорганизмов, выполненные в виде емкости, в нижней части которой укреплено на приводном валу перемешивающее устройство, снабженный аэратором в виде коллектора и патрубками для ввода питательной среды, воздуха и отвода готового продукта и отработанного воздуха.

Целью изобретения является интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Для этого в предлагаемом аппарате аэратор расположен над предполагаемым уровнем жидкости в аппарате и снабжен патрубками, расположенными под углом к зеркалу жидкости, направленными в противоположную сторону вращения перемешивающего устройства.

Иа чертеже схематически представлен описываемый аппарат.

Он состоит из емкости 1, перемешивающего устройства 2, аэратора 3 с патрубками 4, патрубков 5 — 7 соответственно для ввода питательной среды, вывода отработанного воздуха и готового продукта.

Стерильный газ, нагретый до необходимой температуры и насыщенный водяным паром, поступает в аэратор 3 и из патрубков 4 поступает на поверхность жидкой фазы, при этом осуществляется интенсивный массообмен верхних слоев культуральной жидкости. Устройство 2 перемешивает среду по всему объему аппарата. В результате взаимодействия про5 тивоположно направленных потоков культуральной среды и поступающего на аэрацию га за осуществляется равномерный массообмен между жидкой и газовой фазами. Температура культуральной жидкости регулируется тем10 пературой и насыщенностью водяным паром газа, поступающего через патрубки 4 аэратора 3.

Предмет изобретения

15 Аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде емкости, в нижней части которой укреплено на приводном валу. перемешивающее устройство, снабженной аэратором в виде коллектора и патрубками для

20 ввода питательной среды, воздуха и отвода готового продукта и отработанного воздуха, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, аэратор расположен над предпола25 гаемым уровнем жидкости в аппарате и снабжен патрубками, расположенными под углом к зеркалу жидкости, направленными в противоположную сторону вращения перемешивающего устройства.

И0401

Составитель В. Осипов

Техред Т. Миронова

Редактор А. Бер

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 165/6 Изд. № 168 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауьнская наб., д. 4/5