Автоматические весы с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 17

¹ 44043

h8T0F0H0E 08KHETEJlb0T80 HA ИИУЕ ЕНИЕ

OIlHCRHHE автоматических весов с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел.

К авторскому свидетельству Ф. Ф. Роя, заявленному 2 октября

1934 года (спр. о перв. № 154799).

0 выдаче авторского свидет< льства опуслвковано 31 августа 1935 года. (1ЗЗ1

В предлагаемых автоматических весах с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел, с целью уменьшения струи жидкости к концу взвешивания каждой отдельной порции, клапан резервуара, из которого поступает жидкость в барабан весов, сочленен со штангой, несущей накладные гири и опирающейся своим концевым роликом на прикрепленные к стенке барабана выступы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку автоматических весов с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел; фиг. 2 — вид их спереди; фиг. 3— вид их сзади, Вращающийся барабан 1 для жидкости выполнен в виде цилиндра, перегороженного плоской стенкой 2 (фиг. 1) на две части и подвешенного на серьгах 3 к парному равноплечему коромыслу 4, к другому концу которого подвешена чашка 5 с гирями. Перегородка 2 наклонна под некоторыми углами ко всем трем плоскостям проекции, причем углы подбираются так, чтобы общий центр тяжести барабана с наполненной одной половиной находился выше горизонтальной оси его и был сдвинут влево от вертикальной оси (фиг. 2) настолько, чтобы возникающая при этом пара сил обеспечивала с некоторым запасом поворот чашки на 180 .

К боковым вертикальным стенкам бара бана прикреплены буфера 9, выступы 10 и стержни 11. К цилиндрической стенке барабана прикреплены эксцентрические ребра 12. Нижние концы серег 3 предо хранены от качания штангами на призмах (на чертеже не показанных). Отверстия 7 цилиндрической стенки снабжены гибкими диафрагмами 35, которые при нахождении отверстия вверху свободно свисают внутрь барабана, не препятствуя поступлению жидкости. При нахождении отверстия внизу диафрагма ложится на решетчатый конус и, принимая таким образом форму воронки, суживает отверстие для выхода жидкости, предупреждая ее разбрызгивание.

На передней серьге 3 (фиг. 2) укреплен счетчик 13, а на стенке барабана— удерживающее от вращения приспособление, освобождающее его к концу взвешивания отдельных порций, описанное в авторском свидетельстве № 44042.

Резервуар 19 для жидкости снабжен выходным рукавом 20, закрываемым рычажным клапаном 21. В клапане имеется небольшое сквозное отверстие с. Поверх клапана помещен герметически закрытый цилиндр d (фиг. 1), предохраняющий клапан от гидравлических ударов в момент его закрывания. Клапан 21 подвешен к рычагу 22c гирей 37 для регулировки, сочлененному со штангой 23, нижняя часть которой проходит в направляющей доске 24, прикрепленной к станине, и заканчивается роликом 25.

На штанге 23 подвешены гири 26, которые при движении штанги вниз поочередно упираются в доску 24. К рукаву 20 подвешен на оси 27 ковш 28 противовесом 29 и отростком 30.

К уху ковша прикреплена на оси е штанга 31 с пружиной 32, несущая внизу ролик 33, канавка которого находится а плоскости ребра 12.

При положении весов, изображенном на чертеже, клапан 21 открыт и частичный вес его, как и вес рычага 22 и штанги 23 с гирями 26, передается через выступ 10 барабану весов. Ролик 33 ковша 28 находится в прорезе между ребрами 12 и ковш под действием гири 29 отошел в сторону, освобождая путь жидкости. Огросток 30 ковша прижимается при этом к дну резервуара 79, не давая ковшу двигаться дальше в сторону.

Порожний барабан поднят вверх до своего предельного верхнего положения; при этом буфера 9 находятся как раз против буферов 36, прикрепленных к станине и снабженных резиновыми подушками и защелками 40, но не касаются их. В резервуар 19 начинает поступать жидкость и, не задерживаясь в нем, попадает через открытый рукав

20 в стоящее под ним отверстие 7 правой части барабана (фиг. 1). В барабане набралось столькО жидкости, что общий вес всего барабана вместе с передающимся ему весом рычажной системы клапана 21 равен весу чашки 5 с гирями. Еще несколько килограммов поступившей жидкости преодолевают инерцию покоя подвижной части весов и сообщают барабану 7 ускоренное движение вниз. Вместе с барабаном движутся и штанга 23 и клапан 27, сужая этим проход жидкости. Вдруг толчок заставляет барабан на один миг остановиться.

Это первая гиря 26 оперлась о доску

24, и потеря ее веса на барабан 1 действует как толчок снизу. Но из резервуара 19 непрерывно поступает жидкость и ее вес, заменяя собою потерянный вес первой гири 26, опять придает барабану 1 ускоренное движение вниз до следующего толчка — и так далее, пока, при последнем, клапан 21 не сядет в свое гнездо. Толчки, вызываемые гирями 26 и клапаном 21, сглаживаются запасом инерции всей движущейся системы весов, и в результате дает медленное, плавное и равномерное движение барабана 7 вниз. Последнее достигается регулировкой положения гири 37 на рычаге 22 и весом и количеством гирь 26, а также их расстановкой на штанге 23, причем ориентироваться здесь надо на максимальную скорость поступления жидкости в резервуар 19. После посадки клапана 21 в гнездо движение барабана 1 почти останавливается, так как доступ в него жидкости сокращен до количества, протекающего через отверстие с в клапане 21.

В этот момент в барабане нет еще полной порции жидкости и весы не находятся еще в равновесии, которое наступает по мере протекания жидкости через отверстие с. В тот же момент барабан 1 опустится уже настолько, что буфера 36 не могут препятствовать движению буферов 9.

Создавшаяся от действия,силы, приложенной в сдвинутом центре тяжести барабана, пара сил воздействует на упомянутое выше приспособление, которое освобождает барабан и последний опрокидывается, поворачиваясь вокруг своей оси на полъоборота.

При опрокидывании барабан поднимается одновременно вверх, частично вследствие перемещения центра тяжести и частично вследствие потери веса от вылнвания части жидкости через перекошенное отверстие 7, и занимает свое первоначальное верхнее положение еще до того, как буферд 9 успеют удариться о резиновые подушки буферов 36. Дальнейшему повороту барабана препятствуют защелки 40 в буферах 36. самого начала поворота барабана ребро 12 захватывает ролик 33 ковша 28 и передвигает его под отверстие рукава 20, поддерживая ковш 28 в таком положении во все время поворота барабана 1, и лишь в конце поворота ролик 33, соскакивая с ребра 12, дает возможность ковшу занять свае первоначальное положение. Правильное положение ковша во время опрокидывания барабана обеспечивает гиря 29, упирающаяся при этом на дно резервуара 19, и пружина 32 и штанга .31, действие которых понятно из чертежа (фиг. 2).

Ковш 28 служит временным приемником жидкости, вытекающей за все время опрокидывания барабана из резервуара 19 через отверстие с клапана, а также вследствие возможных неплотностей закрывания последнего. После поворота ковша в первоначальное полох<ениескопившаяся в нем жидкость выливается в отверстие ставшей под рукав 20 половины барабана. За все время опрокидывания барабана отверстие рукава 20 остается закрытым клапаном 21 и лишь в конце опрокидывания, когда отверстие очередной к наполнению половины барабана уже встало против рукава 20, клапан 21, вместе со всей рычажной системой, поднимается посредством подошедшей в то время под ролик 25 наклонной плоскости выступа 10. Таким образом весы стали в свое первоначальное положение с той только разницей, что теперь под рукавом 20 наполняется левая половина барабана (фиг. 1), а из правой, опрокинутой,, в то же время выливается отвешенная жидкость в соответствующий приемник. При опрокидывании барабана жидкость„находящаяся в установленной в барабане трубе 8, может выливаться в особый приемник и как средняя проба взвешиваемой жидкости поступать для производства анализов. После опорожнения трубы 8 от жидкости через трубу 8 поступает в опоражниваемую половину барабана воздух на место удаляемой из барабана жидкости, что способствует плавному, без толчков, выливанию последней.

Дальнейшее действие весов идентично описанному.

Как видно из описания, весы действуют непрерывно: когда в одну пололовину барабана поступает жидкость, в то же самое время опоражнивается другая половина. Замедление поступления жидкости происходит только во время добора до полной порции взвешиваемой жидкости и опрокидывания барабана, что составляет небольшую часть всего периода взвешивания. В виду отвешивания весами всегда одинаковой по весу порции жидкости счетчиком весов может служить обыкновенный счетчик оборотов. Недостатком этой конструкции весов является, как и в других автовесах (напр., автовесы для свеклы), а также во всех автоматически действующих мерниках для жидкости, то, что весы не учитывают веса прилипшей к стенкам чашки жидкости, что особенно при взвешивании легких жидкостей, как напр., сироп и патока в сахарном производстве, может привести к ошибкам, если не принять соответствующих мер. Как предупредительные меры против этого явления, можно рекомендовать следующее: тарировать весы в процессе их нормальной работы со смоченными стенками обеих половин барабана и проектировать весы больших размеров, чтобы взвешивания наступали не очень быстро одно за другим, и чтобы таким образом оставалось достаточно времени на довольно совершенный сток главной массы жидкости от стенок барабана. Кроме того, при большом размере барабана соотношение площади стенок его, а равно количества могущей прилипнуть к ним жидкости к общей массе взвешиваемой жидкости идет в пользу уменьшения. При взвешивании очень густых и липких жидкостей, напр., кормовой патоки, возможно применять пропарку опорожненной половины барабана. В последнем случае, рассчитывая весы, необходимо учесть нужное для пропарки время.

После применения вышеизложенных мер точность весов этой конструкции, даже при взвешивании очень густых жидкостей, не будет ниже точности, какая допускается в существующих конструкциях автоматических весов.

Предмет изобретения.

Автоматические весы с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел, отличающиеся применением сочлененной с клапаном 21 весов штанги 23, несущей накладные гири 2б и опирающейся своим концевым роликом 25 на выступы 10, прикрепленные к стенке барабана.