Устройство для уменьшения трения рычага весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 34,,- .

М 44О43

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для уменьшения трения рычага весов, К авторскому свидетельству A. С. Макаревича и Ф. И. Барановского, заявленному 10 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 147253).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (135) Для измерения с большой точностью горизонтальных и вертикально приложенных усилий применяются динамометры, устроенные по весовому принципу, и весы. Для передачи горизонтальных усилий служит вертикально расположенный рычаг, качающийся на призмах особого устройства (например, буксировочный динамометр). Это устройство призм требует высокой точности изготовления и все же не лишено способности отрицательного влияния на результаты измерений. В частности устройство призм может повести к смещению их во время работы.

В предлагаемом устройстве для уменьшения трения рычага весов ось качающегося рычага помещена в двух подшипниках, принудительно вращаемых во взаимно противоположных направлениях и с одинаковою скоростью, благодаря чему трение покоя заменяется трением движения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для уменьшения трения рычага весов; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Качающийся под действием силы P рычаг 2 жестко связан с осью 1, которая поворотно помещена в двух подшипниках 3. Последние в свою очередь принудительно вращаются в подшипниках 4 во взаимно противоположных направлениях с одинаковой скоростью от какого-либо привода (например, от двигателей 5). Такое устройство уменьшает в большой степени трение в подшипниках 3, заменяя трение покоя трением движения, и создает чувствительность прибора, равную чувствительности точных весов.

Устройство для уменьшения трения рычага весов, в котором трение покоя заменено трением движения, отличающееся тем, что ось рычага помещена в двух подшипниках 3, получающих от какого-либо привода вращение во взаимно противоположных направлениях и с одинаковой скоростью.

К авторскому свидетельству А. С. Макаревича и Ф. И. Барановского № 44О43 йиг,1

Тиг, Älie;amstii Труд-. За;;. 4535--4II0

+" 1

- :

1 !