Анод для установок электролитического нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 440447

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.03.72 (21) 1763553 22-1 с присоединением заявки № (51) M. Кл. С 23Ь 5/72 (32) Приоритет

Государственный номнтет

Совета Мнннстров СССР па делам нзебретеннй н открытнй

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.01.75 (53) УДК 62i1.3.035.225 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. К. Шахбазов, В. И. Барановский, В. П. Манаенко, А. А. Блинков

С. Г. Чабан, И. С. Вороницын, П. Ф. Осипчук, В. П. Молдаванов и Я. М. Бейзерман

Ордена Трудового Красного Знамени одесский политехнический институт (71) Заявитель (54) АНОД ДЛЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЛ ИТИЧЕСКОГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение касается гальванотехнических процессов и может быть использовано для электролитического осаждения или снятия металла на внутренних пли наружных поверхностях обрабатываемых деталей.

Известен анод для установок электролитического нанесения покрытий, содержащий перфорированный цилиндр с контактными выводами, в котором осуществляется принудительная циркуляция электролита, достигаемая непрерывной подачей его в анодно-катодное пространство с помощью насосной установки.

Недостатками известного анода являются сложность его конструктивного исполнения, обязательное применение дорогостоящих кислотостойких насосов, частые загрязнения коллекторной системы подачи электролита в межэлектродное пространство, необходимость тщательной герметизации системы подачи и фильтрование электролита, Неравномерная концентрация газов в зоне электролиза приводит к разнотолщинности слоя осаждаемого металла, а также к ухудшению его качества и физико-механических свойств.

Цель изобретения — интенсификация процесса электроосаждения и повышение качества покрытий.

Для этого анод снабжен распределителемэжектором в виде замкнутой кольцевой полости с отверстиями и экраном, установленным коаксиально цилиндру, причем в теле цилиндра по образующей выполнены каналы.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый

5 анод.

Он состоит из перфорированного цилиндра

1 с контактными выводами 2, распределителяэжектора 3 в виде замкнутой кольцевой полости с отверстиями «а» и экрана 4. В теле цп10 линдра по образующей выполнены каналы «б».

Анодно-катодное пространство, образуемое перфорированным цилиндром 1 и катодомдеталью 5, интенсивно обновляется свежим

15 электролитом из общего объема ванны путем отвода отработанного электролита в пространство между цилиндром 1 и экраном 4 через отверстия в цилиндре. Пониженное давление в анодно-экранном пространстве поддержива20 ется в результате интенсивного пропускания из полости 3 через отверстия «а» сжатого воздуха илп другого газа вдоль всей поверхности перфорированного цилиндра 1 с противоположной от катода 5 стороны. Движение воз25 духа показано пунктирными линиями (см. фиг. 1), Распределитель-эжектор 3 в виде замкнутой кольцевой полости с равномерно распределенными по всему периметру анодноэкранного пространства отверстиями «а» вы30 полнен в нижней части цилиндра 1 и обеспе440447 чивает равномерный подвод воздуха между ним и экраном 4. Отработанный электролит и газообразные продукты электролиза удаляются через открытую верхнюю часть анодноэкранного пространства.

Предмет изобретения

Анод для установок электролптического нанесения покрытий, содержащий перфорированный цилиндр с контактными выводами, отл ичающийся тем, что, с целью интенсификации процесса электроосаждения и повышения качества покрытий, он снабжен распределителем-эжектором в виде замкнутой кольцевой полости с отверстиями и экраном, установленным коаксиально цилиндру, причем в теле цилиндра по образующей выполнены каналы. Приоритет исчислять с 16.02.72 по

10 заявке № 1748692/22-1.

440447

>иа 2

Составитель Л. Анисимова

Техред Т. Миронова Корректор В. Брыксииа

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 40/11 Изд. № 202 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5