Крепь для горных выработок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(п) 44О487
Союз Соеетских Q боб бе в C ЛЕ б б Д
Республик g Q Q Q p Е Т Е Ц 1уу1 Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1830873/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 10.02.75 (51) M. Кл, Е 210 11(34
Государственный комитет
Совета Министров СССР еа делам изобретений и открытий (53) УДК 622.281.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
П. А. Смирнов, М. Н. Слепцов и В. Ф. Булатов
Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности (71) Заявитель (54) КРЕПЬ ДЛЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК зю
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может использоваться при выпуске обрушенной руды.
Известны крепи, состоящие из рамы, имеющие боковые стойки, опорные балки и коробчатый верхняк.
Однако известные устройства сложны в процессе демонтажа крепи, в связи с тем, что горная масса зажимает крепь, вызывая перекос элементов.
С целью упрощения процесса демонтажа крепи, каждая рама снабжена эксцентриковой опорой, которая соединена посредством кронштейнов с нижними частями боковых стоек.
На фиг. 1 схематично изображен общий вид кепи; на фиг. 2 — то же, вид собкоу.
Крепь выполнена в виде рамы, содержащей стойки 1, опорную балку 2, коробчатый верхняк 3, эксцентриковую опору 4, снабженную клиновым затвором 5 и соединенную посредством кронштейна 6 с нижней частью боковых стоек 1.
Устройство работает следующим образом.
Крепь собирается на аккумулирующей выработке. Руда обрушивается непосредственно на крепь. Наличие балки 2 позволяет удалять часть стоек 1 и образовывать окна для выпуска руды на любом участке крепи. После выпуска обрушенной руды крепь демонтируется в отступающем порядке, Демонтам крепи производится следующим образом.
Вынимаются клинья затвора 5 из нижней эксцентриковой опоры, рассоединенный конец поднимается вверх (на фиг. 1 показано
10 пунктиром), стойки крепи 1, лишаясь опоры, опускаются. Происходит разгрузка всей рамы и она свободно извлекается тягальной лебедкой.
Для временного поддержания рабочего про15 странства при демонтаже крепи могут использоваться деревянные стойки, защитный
«Мат» и другое.
Предмет изобретения
20 Крепь для горных выработок, состоящая из рам, имеющих боковые стойки, опорные балки и коробчатый верхняк, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения процесса демонтажа крепи, каждая рама снабжена экс25 центриковой опорой, которая соединена посредством кронштейнов с нижними частями боковых стоек.
440487
Фиа 2
Tиг. 7
Составитель П. Смирнов
Техред Т. Курилко
Редактор Л. Лашкова
Корректор Т. Хворова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 157/10 Изд. № 207 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5