Анемометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42k, 5
Хо 4-4050 АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ анемометра.
К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному 1 февраля
1935 года (спр. о перв. № 161992).
0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1935 года.
Предмет изо6 ретения.
Предлагаемый анемометр, схематически изображенный на чертеже, имеет приемник типа трубки Пито, но связанной с передаточной трубкой 5 посредством камеры 2 во избежание забивки передаточной трубки снегом, дождем и т. п., для которых камера 2 служит отстойником. Наружные обводы камеры имеют обтекаемое сечение, оканчивающееся с противоположной трубке стороны плоскостью 14, облегчающей установку всей системы по направлению ветра.
Камера 2 наглухо связана с трубкой 5, вращающейся на двух или нескольких подшипниках. В нижней части трубка 5 оканчивается камерой б в виде плоского ,цилиндра, закрытого снизу металлической или резиновой мембраной 9 с металлическим штифтом 10 в средней своей части. Штифт 10 опирается на - указатель 11, один конец которого перемещается по шкале 13, а другой имеет подвеску 12 в форме стержня, на который могут навешиваться грузики.
Для определения направления и скорости ветра трубку 5 посредством рукояток 8 поворачивают до тех пор, пока давление ветра в трубке 1, действующее через мембрану 9 на указатель ll, не достигнет максимального значения. В этом случае отсчет по шкале 7 дает направление ветра. Скорость ветра может быть определена или по отклонению указателя 11, отклоняемого мембраной, или во избежание влияния температуры на показания мембраны — посредством грузиков, навешенных на подвеску 12 в таком количестве, чтобы указатель 11 оказался против нуля шкалы. Грузики могут быть подобраны таким образом, чтобь1 каждый из них последовательно соответствовал давлению ветра при различных скоростях О, 1, 2, 3, 5 метров и т. д. в секунду. После этого колебания указателя по шкале около нуля дадут возможность определить порывистость ветра в отношении скорости. Колебания же флюгера около среднего положения (при достаточно хорошей работе подшипников 3, 4) дадут возможность определить порывистость и по направлению ветра.
Используя устройство, предложенное автором ранее (авт. свид. № 4657), можно получить и регистрацию суммарной порывистости как в отношении скорости, так и по направлению ветра. Для получения непрерывной регистрации достаточно шкалу 13 заменить барабаном, приводимым во вращение часовым механизмом, а грузики заменить пружиной, прижимающей указатель к мембране 9.
1. анемометр с применением трубки
Пито, отличающийся тем, что трубка 5. подводящая динамическое давление ветра, снабжена в своей нижней части цилиндрической камерой 6, закрытой мембраной 9 со штифтом 10, действующим на указатель 11, отмечающий по градуированной шкале 13 величину и колебания скорости ветра.
2. В анемометре по и. 1 применение полой цилиндрической камеры 2, служащей отстойником атмосферных осадков, попадающих в отверстие 1 трубки
Пито.
Эксперт и редактор К. Н. Васильев
Тип. „Печатный Труд" Зак. 4749 †4