Устройство для герметичного запирания сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 440516

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицескмх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881166/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. F 16j 13/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 683.53(088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Суровец, Н. М. Таранчук, А. В. Тупицын и В. В. Суровец (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ЗАПИРАНИЯ СОСУДОВ

Предмет изобретения

Изобретение касается машиностроения.

Известны устройства для герметичного запирания сосудов посредством замкнутой эластичной камеры, заполненной поддавливаемой рабочей средой.

Для повышения ненадежности и запирания внутри эластичной камеры установлен жесткий стакан, внутри которого расположено устройство для поддавливания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из эластичной камеры 1, помещенной в горловину 2 сосуда и прикрепленной к жесткому основанию 3 и устройства поддавливания, выполненного в виде жесткого стакана 4, сообщающегося с атмосферой посредством отверстий а и с дополнительной эластичной камерой 5 посредством отверстий б. Дополнительная эластичная камера выполнена гофрированной, при этом изменение объема дополнительной эластичной камеры происходит при врашении винтового механизма 6.

При вращении рукоятки винтового механиз..ма 6 изменяется объем камеры 5, помещенной в эластичную камеру 1, сообщающейся с ней и заполненной рабочей средой. Часть рабочей среды при этом передавливается из камеры 5 в камеру 1 и наоборот.

Направление вращения рукоятки винтового механизма 6 определяет характер воздейст5 вия — зажим или разжим.

1. Устройство для герметичного запирания

10 сосудов посредством замкнутой прикрепленной к жесткому основанию эластичной камеры, заполненной поддавливаемой рабочей средой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запирания, внутри эла15 стичной камеры установлен жесткий стакан, внутри которого расположено устройство для поддавливания.

2. Устройство по п. 1, отл и чаю шее ся тем, что устройство для поддавливания выпол20 нено в виде сообщающегося с атмосферой жесткого стакана, прикрепленного к основанию эластичной камеры, и дополнительной эластичной камеры, расположенной внутри стакана, заполненной рабочей средой и сооб25 щающейся с внутренним пространством эластичной камеры, взаимодействующей со стенками сосуда.

440516

Составитель С. Абашин

Техред T. Курилко

Корректор Л Орлова

Редактор Т. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 106/10 Изд. № 200 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5