Устройство для подачи сыпучих материалов в печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 440544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (221) Заявлено 13.10.72 (21) 1836636/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 31 1.75 (51) М. Кл. F 27d 3/10

С 21с 5/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 669.187(088.8) (72) Авторы изобретения О. В. Мартынов, С. С. Тихонов, И. П. Лещенко, 1О. Н. Ординарцев, В. Н. Ординарцев, В. Т. Терещенко и М. Н. Макаров (71) Заявитель Тульский филиал Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И. П. Бардина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЬ1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В ПЕЧЬ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, для подачи губчатого железа в электропечь.

Известно устройство для подачи сыпучих материалов в печь, включающее корпус с подающим поршнем, приводимым в движение гидравлическим механизмом, загрузочный и разгрузочный желоба.

Целью изобретения является обеспечение непрерывной и регулируемой подачи загружаемого материала в печь и увеличение высоты подачи материала при малых ходах подающего поршня.

Это достигается тем, что в корпусе на уровне максимального подъема подающего поршня установлены подпружиненные отсекающие задвижки, которые поддерживают загружаемый материал. Отсекающие задвижки, как и верхняя часть подающего поршня, имеют ребра, расстояние между которыми меньше минимального диаметра перемещаемых сыпучих тел, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — отсекающие задвижки в различных положениях; на фиг. 3 — взаимодействие отсекающих задвижек с подающим поршнем.

Устройство для подачи сыпучих материалов в печь имеет корпус 1 квадратного сечения с разгрузочным желобом и окном 2, питающий желоб 3 и воронку 4, отсекающие задвижки 5, подающий поршень 6 и гидропривод 7. Все элементы смонтированы на раме 8, Отсекаю5 щие задвижки имеют пружины 9.

Устройство устанавливают или прикрепляют к печи рамой 8 так, чтобы желоб 2 находился в загрузочном окне печи. Сыпучий ма10 териал 10 из воронки 4 по желобу 3 просыпается в корпус 1 на головку подающего порш ня 6. Гидропривод 7 поднимает подающий поршень с материалом и открывает материалом отсекающие задвижки 5, растягивая пру15 жины 9. При прохождении слоя материала выше задвижек последние освобождаются и под действием пружин возвращаются в положение «Закрыто», входя ребрами в межреберное пространство подающего поршня. Сыпучий

20 материал, поднятый выше уровня разгрузочного окна 2, ссыпается по желобу в печь. Подающий поршень опускается, а материал поддерживается отсекающими задвижками. Во время подъема подающего поршня загрузоч25 ное окно корпуса перекрыто стенкой поршня.

Подача материала регулируется положением подающего поршня относительно загрузочного окна корпуса и частотой движения пода30 ющего поршня.

440544

Wuz 7

Предмет изобретения

Устройство для подачи сыпучих материалов в печь, содержащее корпус с подающим поршнем, приводимым в движение гидравлическим механизмом, загрузочный и разгрузочный желоба, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной регулируемой подачи материала, корпус в верхней части снабжен отсекающими задвижками с пружинами, причем на поршне и задвижках выполнены ребра, расстояние между которыми меньше минимального диаметра перемещаемых сыпучих тел.

440544 Рог д

Составитель С. Тихонов

Техред Т. Миронова

Корректор Н Учакина

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2, Заказ 121/7 Изд. М 182 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4j5