Электролитический датчик вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библп0 -, 52

<„> 4465

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.01.72 (21) 1742100/18-10 (51) М. Кл. Ст 01с 9/18 с присоединением заявки . Гв (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.03.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.541(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Д. Овсянников (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ВЕРТИКАЛИ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к бортовым гироскопическим устройствам с коррекцией, как, например, к гироплатформам, гировертикалям.

Известен электролитический датчик вертикали, состоящий из металлического корпуса, в который вмонтированы четыре изолированных от корпуса контакта, снизу герметически закрытые металлическим кожухом, образующим полость, заполненную токопроводящей жидкостью. При горизонтальном положении корпуса оставшийся пузырек воздуха симметрично обнажает не более половины сигнальной торцовой площади каждого из четырех контактов.

Известные электролитические датчики вертикали имеют перекрестные связи между каналами, т. е. характеристики датчика по одной оси зависят от величины воздействия (угол наклона, ускорение) по другой оси. Перекрестные связи снижают точность работы гироскопического устройства и вносят дополнительные погрешности.

Цель изобретения — повысить точность путем стабилизации характеристик датчика при одновременном воздействии возмущений по обеим осям его чувствительности и тем самым уменьшения погрешности гироскопических устройств.

Это достигается тем, что корпус заполняют токопроводящей жидкостью с таким расчетом, чтобы диаметр образовавшегося воздушного пузырька (D,) был больше, чем диаметр окружности центров электродов (Пц,), и мень5 ше, чем сумма диаметра окружности центров электродов и радиуса окружности электрода (г,), т. е. (цэ+гв)) ) ц..

lo На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого электролитического датчика вертикали, разрез и сечение А — А.

Электролитический датчик вертикали содержит металлический корпус 1, в который

l5 вмонтированы четыре изолированных от корпуса контакта 2, расположенные по окружности на равном расстоянии один от другого.

Снизу контакты герметически закрыты металлическим кожухом 3, плотно соединенным с

20 корпусом развальцованным кольцом 4. Образованная корпусом и кожухом полость заполнена токопроводящей жидкостью 5 так, что при горизонтальном положении корпуса оставшийся пузырек воздуха б симметрично обна25 жает более половины сигнальной торцовой площади каждого из четырех контактов.

Внутренняя поверхность корпуса выполнена по сфере большого диаметра, чем обеспечивается чувствительность датчика до 30 угловых

30 секунд.

440552

А А

) и

Составитель Л. Колюбакина

Техред T. Миронова

Корректор Л. Котова

Редактор О. Стенина

Подписное

Изд. № 249 Тираж 760

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 238/3

Типография, пр, Сапунова, 2

При горизонтальном положении корпуса д".,ò÷èêà (углы наклона к горизонту по осям равны нулю) часть сигнальной торцовой площади каждого из контактов закрыта токопроводящей жидкостью, а большая часть находится в газовом пузыре, т. е. обнажена. Если датчик включен в схему, то в этом случае сопротивление всех четырех электрических цепей контакт — токопроводящая жидкость— корпус, а следовательно, и величины токов в них равны между собой.

При наклоне корпуса датчика меняется площадь обнажения сигнальной торцовой площади контактов, вследствие чего изменяются сопротивления и токи в плечах.

Разность потенциалов между электродами также определяется разностью токов, т. е, амплитуда напряжения по одному из каналов пропорциональна разности обнаженных сигнальных торцовых площадей контактов.

Таким образом, датчик имеет два равноценных рабочих канала с перпендикулярными

5 осями чувствительности, Предмет изобретения

Электролитические датчики вертикали, со10 держащий основание с четырьмя электродами и корпус, частично заполненный токопроводящей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, корпус заполнен токопроводящей жидкостью с таким рас1б четом, чтобы диаметр образовавшегося воздушного пузырька был больше, чем диаметр окружности центров электродов, и меньше, чем сумма диаметра окружности центров электродов и радиуса окружности электрода.