Датчик силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 440574

Lü0þç Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1842265 18-10 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 26.02.75 (51) М. Кл. G 01l 1,/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 351.781(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

О. И. Сафронов

Таганрогский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) ДАТЧИК СИЛЫ

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения медленно меняющихся и статических нагрузок.

Известные датчики силы содержат упругий элемент, вьшолненньш в виде тонкостенного цилиндра с дном, к которому приложена измеряемая нагрузка, и кольцевым буртом у основания, и тензопреобразователи деформации упругого элемента в выходной сигнал.

Цель изобретения — увеличение чувствительности.

Это достигается тем, что в датчике цилиндр усечен двумя параллельными одна другой и оси плоскостями, проходящими между дном и буртом цилиндра на равном расстоянии по обе стороны от продольной оси, при этом на одной из оставшихся боковых стенок упругого элемента выполнен сквозной паз в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра, а на другой стенке р азм ещены тензопреобр а зов атели.

На чертеже представлен предлагаемый датчик.

Датчик силы содержит упругий элемент в виде тонкостенного цилиндра с дном 1, к которому приложена измеряемая нагрузка, и кольцевой бурт 2 у основания. Цилиндр усечен двумя параллельными одна другой и оси плоскостями, проходящими между дном и буртом цилиндра на равном расстоянии по обе стороны от продольной оси.

Боковая стенка 3 упругого элемента имеет сквозной поперечный паз 4, à íà стенке 5 с двух сторон закреплены, например приклеены, тензопреобразователи 6.

Дпо 1 и кольцевой бурт 2 имеют большую жесткость по сравнению со стенками 3 и 5.

Линия действия измеряемой силы проходит

1О вдоль оси цилиндра, и стенка 5 испытываст деформацию изгиба, причем величина изгибающего момента в поречных сечениях стенки 5 не зависит от высоты цилиндра, так как плечо момента постоянно. Величина напряже15 ния, возникающего в поперечном сечении стенки 5 от действия изгибающего момента, значительно больше, чем от действия растягивающих или сжимающих сил. Благодаря этому предлагаемый датчик является более чув2О ствительным к действию измеряемой силы, чем датчик с цилиндрическим упругим элсментом, работающим на сжатие или растяжение.

Предмет изобретения

Датчик силы, содержащий упругий элемент, выполненный в виде тонкостенного цилиндра

ЗО с дном, к которому приложена измеряемая на440574

4 -4

Составитель В. Герасимова

Техред Т. Курилко Корректор Т, Гревцова

Редактор О. Степина

Заказ 322/4 Изд. № 288 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузка, и кольцевым буртом у основания, и тензопреобразователи деформации упругого элемента в выходной сигнал, о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью увеличения чувствительности, в нем цилиндр усечен двумя параллельными одна другой и оси плоскостями, проходящими между дном и буртом цилиндра на равном расстоянии по обе стороны от продольной оси, при этом на одной из оставшихся боковых стенок упругого элемента выполнен сквозной поперечный паз, а на другой стенке размещены тензопреобразователи.