Прибор для калибровки жиклеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, Я;

Яяе, ая№ 44060

AHTOPI H0k СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПVCRHME прибора для калибровки жиклеров.

К авторскому свидетельству П. Н. Тарасова, заявленному 16 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 155550).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (152) Настоящее изобретение относится к приборам для калибровки жиклеров путем сравнения калибруемого жиклера с эталонным и имеет по сравнению с известными приборами для тех же целей весьма простую конструкцию, что дает ему ряд преимуществ.

Предлагаемый прибор для калибровки жиклеров выполнен в виде двух сообщающихся между собою через эталонный жиклер и соединенных с диференциальным манометром резервуаров, один из которых соединен через калибруемый жиклер с атмосферой и снабжен манометром, а второй резервуар снабжен приспособлением для нагнетания воздуха, например, резиновой грушей.

На чертеже изображен схематический вид предлагаемого прибора, Прибор состоит из груши 1, подающей воздух по трубке 2 через произвольный жиклер 3, служащий для уменьшения пульсации при нагнетании в резервуар 4. Последний соединен через эталонный жиклер 7 (с которым производится сравнение) с резервуаром 8, в который ставится испытуемый жиклер 9.

Манометр 10 соединен концами с резервуарами 4 и 8, поэтому он замеряет напор из резервуара 4-в резервуар 8, т. е. напор на эталонный жиклер 7. Манометр ll замеряет напор на резервуар 8 в атмосферу, т. е. напор на испытуемый жиклер 9. Вместо водяных манометров можно применить манометр 13 с диафрагмой или пружиной и т. и.

Работа на приборе производится так.

Ставятся испытуемый жиклер 9 и эталонный жиклер 7, с которым производится сравнение. Грушей от руки равномерно подается воздух (так, чтобы напор в манометре 10 держался на любой постоянной высоте). Пропускная способность испытуемого жиклера 9 определяется напором в манометре 11. Если жиклеры 7 и 9 равны, показания манометров 10 и 11 будут равны (уровни на одной высоте), если не равны, то показания соответственно будут различные.

1. Прибор для калибровки жиклеров путем сравнения калибруемого жиклера с эталонным, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух сообщающихся между собою через эталонный жиклер 7 и соединенныхсдиференциальным манометром 10 резервуаров 4 и 8, из которых резервуар 8 соединен через калибруемый жиклер с атмосферой и снабжен манометром 10, а резервуар 4 снабжен приспособлением для нагнетания воздуха.

2. В приборе по и. 1 применение груши 1 в качестве приспособления для нагнетания воздуха.