Иоанизационный дозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 440 622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик . (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1779616/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. G Olt 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР еа делам изаоретвний и открытий (53) УДК 621.386.82 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Брегадзе, В. И. Карлащук и П. Ф. Масляев (71) Заявитель (54) ИОНИЗАЦИОННЫЙ ДОЗИМЕТР

Изобретение относится к области ядерной радиоэлектроники и предназначено для измерения дозы радиоактивного излучения.

Известны понизационные дозиметры, содержащие ионизационную камеру, интегрирующий усилитель и источник питания.

Такие дозиметры характеризуются цикличностью измерительного процесса из-за необходимости периодического сброса накопленного заряда и сравнительно большой .погрешностью измерения, обусловленной погрешностями регистрирующей части.

Цель изобретения — повышение точности непрерывного измерения дозы.

Это достигается тем, что устройство содержит пороговое устройство, триггер с двумя ключами и делитель напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого дозиметра.

Дозиметр состоит из ионизационной камеры 1, усилителя 2 и источника питания, подключаемого к зажимам 3, 4. К выходу усилителя 2 последовательно включены пороговое устройство 5, триггер управления 6 и ключи

7, 8, с помощью которых с общей шиной может соединяться соответствующий зажим делителя напряжения на резисторах 9, 10, 11, .2. Дозиметр содержит также накопительный конденсатор 13.

Дозиметр работает следующим образом.

Предположим, что в исходном состоянии ключ 7 открыт. Тогда полярность напряжения на камере 1 отрицательная, а полярность опорного напряжения 0«положительная.

5 Ионизационный ток 1„отрицательной полярности заряжает конденсатор 13. Когда напряжение U достигает значения U«пороговое устройство 5 срабатывает, триггер 6 опрокидывается, ключ 7 закрывается, а ключ 8 от10 крывается, в результате чего полярность напряжения на камере меняется на противоположную, а на пороговое устройство 5 подается второй опорный уровень Up и процесс повторяется сначала.

Если Upy=Upg=Up, то 1/в=21„ЦС, где С— емкость конденсатора 13, и частота следования импульсов пропорциональна дозе.

При регистрации частоты на выходе тригге20 ра 6 (например с помощью цифрового частотомера) получается непрерывный цифровой отсчет контролируемой дозы. Так как напряжение Up и емкость конденсатора 13 могут быть измерены с высокой точностью, то и из25 мерение дозы излучения может быть проведе,но также с высокой точностью.

Преимущество предложенного дозиметра заключается в возможности проведения с более высокой точностью непрерывных измере30 ний дозы.

440622

Предмет изобретения

Составитель 3. Челнокова

Редактор T. Загребельная Техред А. Камышникова Корректор Т, Гревцова

Заказ 23678 Изд. № 256 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Ионизационный дозиметр, содержащий ионизационную камеру, интегрирующий усилитель и источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности непрерывного измерения дозы, он содержит пороговое устройство, триггер с двумя ключами, делитель напряжения на четырех резисторах, причем источник питания выполнен незаземленным и подключен к потенциальным зажимам порогового устройства и к крайним зажимам делителя напряжения, средний зажим

5 которого соединен с потенциальнйм заЖимом ионизационной камеры, и два соседних через управляемые триггером ключи — к заземленной шине.